Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     31 июля 1992 г.                                             № 233
     г. Орел

О порядке введения в действие системы приватизационных чеков

В целях безвозмездной передачи всем гражданам области части государственного имущества, подлежащего приватизации, обеспечения платежеспособного спроса на объекты приватизации, ускорения акционирования государственных и муниципальных предприятий и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.92 г. № 490 постановляю:

1. Утвердить план мероприятий по введению в действие системы приватизационных чеков согласно Приложению № 1.

2. В целях своевременной организации работы по введению в действие системы приватизационных чеков, обеспечения оперативного управления и контроля за ходом работы образовать областную комиссию под моим председательством.

Состав комиссии и Положение о территориальных комиссиях по введению в действие системы приватизационных чеков утвердить согласно Приложению № 2 и 3.

3. Городским и районным администрациям, комитетам по управлению имуществом:

3.1. Не позднее 10 августа 1992 г. создать районные (городские) комиссии по введению в действие приватизационных чеков и организовать их работу.

3.2. Не позднее 10 сентября 1992 г. выделить местным отделениям сберегательного банка необходимые помещения для организации пунктов выдачи приватизационных чеков.

4. Районным (городским) комиссиям по введению в действие системы приватизационных чеков совместно с органами внутренних дел, с участием заинтересованных организаций не позднее 1 сентября 1992 г. составить списки граждан Российской Федерации, имеющих право на получение приватизационных чеков, и направить их местным отделениям сберегательного банка.

5. Управлению печати и информации областной администрации (Федотов А.Г.) по согласованию с комитетом по управлению имуществом области (Алексеев В.А.) организовать проведение с 1 августа 1992 г. информационной кампании по разъяснению порядка введения в действие системы приватизационных чеков и механизма их реализации.

6. Возложить руководство по координации деятельности районных (городских) комиссий, а также контроль за выполнением настоящего постановления на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению имуществом области Алексеева В.А.

     И.о. Главы администрации                                Н.П. Юдин




Приложение
к постановлению
Главы администрации области
от 31 июля 1992 г. № 233

ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальных комиссиях по введению приватизационных чеков

                           Общие положения

1. Территориальные комиссии по введению в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации (далее по тексту Комиссии) являются органами по осуществлению оперативного управления процессом подготовки и проведения комплекса мероприятий по безвозмездной передаче гражданам Российской Федерации приватизируемого имущества.

2. Комиссии в своей деятельности руководствуются законодательными актами Российской Федерации, Указами Президента России, постановлениями Правительства, нормативными и другими актами Госкомимущества России, решениями Координационного совета по введению в действие системы приватизационных чеков при Правительстве Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации области, а также настоящим Положением.

3. Решения Комиссии в рамках ее компетенции являются обязательными для исполнения всеми территориальными подразделениями министерств, ведомств и организаций, участвующих в процессе подготовки и проведения комплекса мероприятий по введению в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации.

                    Порядок формирования комиссии

4. Комиссии создаются органами исполнительной власти районов и городов, территориальными комитетами по управлению имуществом с участием фондов имущества в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 490 "О порядке введения в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации".

5. Подчиненность комиссий определяется структурой административно - территориальных образований.

6. Комиссия формируется на основании распоряжения Главы администрации соответствующего административно-территориального образования.

7. Структура и штаты Комиссии утверждаются органами исполнительной власти районов и городов.

8. В состав Комиссии включаются в обязательном порядке:

Глава администрации и его первый заместитель (председатель комиссии);

председатель территориального комитета по управлению имуществом (заместитель председателя);

председатель территориального фонда федерального имущества;

управляющий территориальным отделением Сбербанка России;

руководитель территориального органа Министерства безопасности России;

руководитель территориального управления МВД России;

руководитель территориального управления Минфина России;

облрайвоенкомы.

К участию в работе Комиссии могут привлекаться (по усмотрению председателя комиссии) представители средств массовой информации, профессиональных союзов, Советов народных депутатов и др.

9. Рекомендуемое местонахождение Комиссии - здание территориальной администрации.


                  Основные задачи и функции Комиссий

10. Составление уточненных списков граждан, имеющих право на получение приватизационных чеков.

11. Направление списков, составленных по п. 10 в местные отделения и филиалы Сбербанка России.

12. Подготовка пунктов выдачи приватизационных чеков (совместно с отделениями и филиалами Сбербанка России).

13. Контроль за правильностью выдачи приватизационных чеков населению в соответствии со списками, направленные в отделения и филиалы Сбербанка России по п. 11 (в соответствии с "Инструкцией по выдаче чеков").

14. Решение спорных вопросов, возникающих в процессе выдачи чеков.

15. Контроль хода выдачи чеков населению и направление необходимых данных в вышестоящие комиссии, в Координационный совет и в Госкомимущество России (по мере поступления запросов, но не реже 1 раза в неделю).

16. Учет невостребованных чеков и направление их в вышестоящие комиссии для последующего их перераспределения по другим регионам или уничтожения в соответствии с установленным порядком.

17. Контроль поступления изготовленных Госзнаком приватизационных чеков, организации их приема, хранения, а также принятие в случае необходимости соответствующих мер по обеспечению наличия требуемого количества приватизационных чеков.

18. Обеспечение тиражирования и доставки в отделения и филиалы Сбербанка в необходимом количестве "Памяток владельцам приватизационных чеков", выдаваемых гражданам вместе с приватизационными чеками.

19. Организация разъяснительной работы через местные средства массовой информации о порядке и целях выдачи чеков, о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, возникающих в связи с выдачей и получением чеков.

                            Права комиссии

Комиссия имеет право:

20. Устанавливать с учетом местных условий приемлемый для региона порядок составления списков граждан - получателей чеков.

21. Определять список должностных лиц региона, ответственных за выдачу чеков.

22. Устанавливать в рамках своих полномочий (на уровне комиссий, области и городов) порядок выдачи чеков, отличающихся от приведенного в "Инструкции о порядке выдачи приватизационных чеков". При этом изменения, вносимые в порядок выдачи чеков, не должны затрагивать принципиальных пунктов упомянутой "Инструкции".

23. Привлекать к работе комиссии экспертов, общественные и иные организации, способствующие улучшению организации выдачи чеков.

24. Вносить в Госкомимущество России и Координационный совет предложения по совершенствованию порядка выдачи чеков.

25. Проводить проверки соблюдения правил выдачи чеков.

26. Запрашивать от компетентных органов документы, касающиеся сферы деятельности комиссии.

27. Обращаться при выявлении нарушений порядка составления списков лиц или правил выдачи чеков в прокуратуру или в судебные органы.

28. Приостанавливать, в случае выявления нарушений, на срок до 1 месяца выдачу чеков в отдельном регионе. При этом обязательно ставится в известность вышестоящая Комиссия.

                       Ответственность Комиссии

29. Комиссия ответственна:

за соблюдение правил выдачи чеков на местах;

за соблюдение сроков выдачи чеков;

за достоверность отчетности о ходе выдачи приватизационных чеков.

                    Разрешение юридических споров

30. Споры между членами комиссии разрешаются при голосовании простым большинством. При равенстве голосов - голос председателя является решающим.

31. Споры между комиссией и другими организациями решаются и документируются на заседании комиссии.

Окончательное решение принимается государственным арбитражем.

                         Ликвидация Комиссий

32. Комиссии прекращают свою деятельность после выполнения поставленных задач.

33. Архивы и документация комиссии хранятся в администрации регионов в течение 3-х лет, после чего уничтожаются с составлением ликвидационного акта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»