Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2002 года N 154
г. Орел

О результатах проверки рационального использования средств федерального бюджета, выделенных бюджету Орловской области в виде финансовой помощи в 2001 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Орловской области от 24 сентября 2014 года N 290
____________________________________________________________________


В соответствии с планом контрольной работы Министерства финансов Российской Федерации с 13 июня по 23 сентября 2002 года сотрудниками контрольно-ревизионного управления Минфина РФ в Орловской области проведена проверка рационального использования средств федерального бюджета, выделенных бюджету Орловской области в виде финансовой помощи в 2001 году.

В ходе проверки были проанализированы: дотации из Фонда финансовой поддержки на выравнивание уровня финансовой обеспеченности; субвенции из Фонда компенсаций на выплату пособий гражданам, имеющим детей; субсидии из Фонда компенсаций на социальную защиту инвалидов, дотаций на возмещение - потерь в связи с изменением объема и порядка формирования Фонда компенсаций; финансовая помощь на государственную поддержку дорожного хозяйства; финансовая помощь на государственную поддержку программы "Славянские корни"; дотация на подготовку к осенне-зимнему периоду; дотация на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС; компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; субвенции на государственные капитальные вложения на безвозмездной основе для осуществления федеральных целевых программ; беспроцентные ссуды Минфина РФ на возвратной основе; компенсации расходов по выплатам жертвам политических репрессий; расчеты по льготному кредиту 1994 года на формирование регионального продовольственного фонда. Проверка была проведена как в управлении финансов и налоговой политики администрации Орловской области, так и в 402 бюджетных учреждениях, предприятиях и организациях, получающих финансирование за счет средств федерального бюджета.

В ходе проверок установлено, что в общем объеме доходов консолидированного бюджета области за 2001 год (5 462 486 тыс. рублей) размер финансовой помощи из федерального бюджета (без учета субвенций на финансирование дорожного хозяйства) составил всего 1 245 879 тыс. рублей. Полученные в 2001 году из вышестоящего бюджета дотации, субсидии, субвенции и ссуды были использованы в полном объеме и по целевому назначению. Финансовых нарушений и злоупотреблений не выявлено.

Однако отдельными руководителями в проверяемом периоде допускались случаи временного отвлечения бюджетных средств на финансирование не предусмотренных федеральным законодательством расходов.

В целях усиления контроля за целевым и эффективным расходованием средств федерального бюджета всеми учреждениями бюджетной сферы КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области (Серов В.М.) осуществлять в установленном порядке контроль за прохождением финансовых и материально-технических ресурсов, выделяемых сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета.

В срок до 31 декабря 2002 года завершить работу по уменьшению долга сельскохозяйственных товаропроизводителей перед областным бюджетом путем погашения встречной задолженности по компенсациям ущерба от гибели посевов на неурегулированную сумму задолженности.

2. Управлению финансов и налоговой политики администрации Орловской области (Курганников В.Ф.) предоставление кредитных ресурсов юридическим лицам осуществлять в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации.

3. Управлению социальной защиты населения администрации Орловской области (Ужокин Н.В.) усилить контроль за выдачей санаторно-курортных путевок и автомобилей инвалидам, а так же за выплатой пособий гражданам, имеющим детей.

4. Заместителю Губернатора Орловской области Кислякову А.Г. рассмотреть вопрос о причинах завышения стоимости строительно-монтажных работ на объектах Добринский психоневрологический интернат и онкологический диспансер г. Орла в общей сумме 201,9 тыс. руб., выявленных в ходе проверки в ОГУП "Стройзаказчик". Внести предложения по укреплению руководства ОГУП "Стройзаказчик".

5. Руководителям управляющих компаний по реализации программы индивидуального жилищного строительства на селе "Славянские корни" ОАО АПК "Орловская Нива" (Судоргин А.С.) и ОАО "Орловский Агрокомбинат" (Злобин Е.Ф.) не допускать впредь отвлечения денежных средств на цели, не предусмотренные программой.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Орловской области Т.П. Кравченко.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»