Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1995 г. № 460


г. Орел

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов

    

В соответствии с Законами Российской Федерации: "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О защите прав потребителей", "Об авторском праве и смежных правах", постановлениями Правительства Российской Федерации "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации" от 28 апреля 1993 года № 396, "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24 декабря 1994 года № 1418, "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов" от 19 сентября 1995 года № 941 и в целях установления единого порядка лицензирования, обеспечения защиты интересов потребителей, развития предпринимательства ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов согласно приложению № 1.

2. Утвердить Положение о сертификации киновидеоустановок согласно приложению № 2.

3. Райгорадминистрациям, всем органам государственного контроля совместно с управлением внутренних дел и налоговыми органами обеспечить жесткий контроль за наличием лицензий у предприятий, организаций, граждан-предпринимателей, деятельность которых подлежит лицензированию на основании Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов.

4. Ранее действующие временные условия лицензирования деятельности по публичной демонстрации кино- и видеофильмов считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на И.Я. Мосякина.

6. Данное постановление опубликовать в печати.

     Глава администрации области                           Е.С. Строев

Приложение № 1
к постановлению главы
администрации области
от 17 ноября 1995 г. № 460

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации: "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О защите прав потребителей", "Об авторском праве и смежных правах", постановлениями Правительства Российской Федерации "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации" от 28 апреля 1993 года № 396, "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24 декабря 1994 года № 1418, "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов" от 19 сентября 1995 года № 941.

Данное Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов.

Лицензия является официальным разрешительным документом, удостоверяющим право предпринимателя и хозяйствующего субъекта на ведение деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов и регламентирующим условия осуществления этой деятельности с соблюдением лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

Лицензирование осуществляет отраслевой отдел лицензирования комитета по культуре и искусству администрации Орловской области, который ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий и в течении 14 дней после выдачи (регистрации, приостановления, аннулирования) лицензий направляет соответствующую информацию в Комитет Российской Федерации по кинематографии для внесения в единый реестр держателей лицензий, осуществляющих публичный показ кино- и видеофильмов.

2. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПОНЯТИЕ "ПУБЛИЧНЫЙ ПОКАЗ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ"

1. Публичный показ кино- и видеофильмов па кино- и телеэкране:

а) демонстрация кино- или видеофильмов в специально оборудованных помещениях - кинотеатрах, видеосалонах, киновидеозалах;

б) демонстрация кино- или видеофильмов в приспособленных помещениях - клубах, дворцах культуры, учебных заведениях, концертных и танцевальных залах, залах ожидания, фойе, комнатах отдыха и др. помещениях, а также на открытых площадках, оборудованных зрительскими местами, кино- или видеопроекционной аппаратурой, мониторами;

в) демонстрация кино- или видеофильмов по эфирному и кабельному телевидению.

2. Публичный показ кино- и видеофильмов с помощью иных технических средств:

а) тиражирование кино- и видеофильмов на видеокассеты "Домашнего видео" и другие носители в целях продажи, сдачи в прокат и аренду;

б) тиражирование кино- и видеофильмов на видеокассеты "Домашнего видео" и другие носители в целях распространения через видеотеки и прокатные пункты;

в) другие способы распространения кино- и видеофильмов, в том числе фильмов на видеокассетах "Домашнего видео", посредничество.

3. СУБЪЕКТЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

Субъектами лицензирования являются физические и юридические лица, в том числе иностранные, независимо от форм собственности и организационно-правового статуса, осуществляющие или претендующие на осуществление на территории Орловской области деятельности по публичному показу кино- и видеофильмов.

Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с держателем лицензии, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, учредителем (одним из учредителей) которых является держатель лицензии.

4. ВИД ЛИЦЕНЗИИ

Данная лицензия по способу получения является разрешительной, по срокам действия - долгосрочной - от 1 года до 5 лет.

Продление действия лицензии, ее переоформление производится в порядке, установленном для получения лицензии.

Рассмотрение заявления о выдачи лицензии, оформление и выдача лицензии осуществляется на платной основе согласно установленного порядка расчета лицензионного сбора.

За продление, а также перерегистрацию лицензии (в случае изменения условий действия лицензии) лицензионный сбор взимается как за выдачу лицензии.

В случае проведения независимой экспертизы, сертификации объекта лицензирования расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензий, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявлений и выдаче лицензий.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

- заявка по установленной форме;

- характеристика объекта лицензирования по установленной форме;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- копии учредительных документов и справка налогового органа о постановке на учет (для юридического лица) и штамп налогового органа на свидетельстве о государственной регистрации (для физического лица);

- документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявки;

для деятельности по пункту 1 а), б)

- копия свидетельства или другого документа, подтверждающего профессиональную пригодность работников объекта лицензирования в соответствии с правилами работы на киноустановках и видеопроекционной аппаратуре, утвержденными Госкино России;

- копия сертификата соответствия техническим стандартам и нормам СНиП (Категории А) для уже действующих объектов лицензирования и следующий пакет документов для вновь вводимых или прошедших реконструкцию объектов лицензирования:

- копия заключения СЭН;

- копия заключения Госпожнадзора;

- копия заключения Госэнергонадзора;

- копия заключения технического состояния здания (помещения);

для деятельности по пункту 1 в)

- копия лицензии на осуществление телерадиовещания на территории Российской Федерации;

для деятельности по пункту 2 а), б)

- копия сертификата соответствия техническим стандартам и нормам метрологии для аппаратуры кино- и видеотиражирования (Категории Б);

для деятельности по пункту 2 в)

- экспертное заключение о качестве реализуемой продукции.

Если копии документов не заверены нотариусом, они предоставляются с предъявлением оригиналов.

Требовать от заявителя других документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

6. СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ

Принятая заявка рассматривается в течение 30 дней со дня поступления полного комплекта документов. В случае, если для принятия решения требуется проведение экспертизы, решение принимается в течении 60 дней со дня поступления полного комплекта документов или дополнительно затребованных сведений или документов.

В случае принятия решения об отказе в лицензии внесенный лицензионный сбор за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии предоставляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, предоставленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- не истекший штрафной срок (1 год) с момента аннулирования аналогичной лицензии;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

Лицензия выдается после предъявления заявителем документа, подтверждающего оплату лицензии и ее оформления.

7. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И ТРЕБОВАНИЙ К ЛИЦЕНЗИАТУ

- соблюдение действующего законодательства Российской Федерации;

- соблюдение требований технической безопасности, наличие квалификационных удостоверений киномеханика (для демонстрирования кинофильмов в кинотеатрах ч на киноустановках);

- соблюдение противопожарных норм и правил, наличие талона по технике пожарной безопасности установленного образца;

- соблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм;

- соблюдение порядка (правил) киновидеопроката, действующих на территории Российской Федерации;

- договор о приобретении прав на использование демонстрируемых кино- и видеофильмов;

- наличие нотариально заверенной или удостоверенной государственным регистром кино- и видеофильмов Комитета Российской Федерации по кинематографии копии прокатного удостоверения, предоставляемой владельцем кино- и видеофильма, содержащей сведения о возрастных ограничениях и способах его распространения (кроме фильмов "Домашнего видео");

- соблюдение установленного порядка ценообразования;

- держатели лицензий, осуществляющие свою деятельность в кинотеатрах или с использованием киновидеоустановок, обязаны соблюдать правила по киновидеообслуживанию населения, вести обязательный учет поступающих денежных средств с применением кинобилетов в соответствии с действующими нормативными актами, иметь сертификат соответствия (Категории А) в соответствии с Положением о сертификации киновидеоустановок;

- держатели лицензий, осуществляющие свою деятельность на основе тиражирования кино- и видеофильмов на видеокассеты "Домашнего видео" и другие носители обязаны иметь сертификат соответствия (Категории Б) в соответствии с Положением о сертификации киновидеоустановок;

- деятельность на территории Орловской области, на основании лицензии, выданной органом исполнительной власти любого другого субъекта Российской Федерации может осуществляться только после регистрации такой лицензии отраслевым отделом лицензирования комитета по культуре и искусству администрации Орловской области в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24 декабря 1994 года № 1418;

- в случае реорганизации, изменения наименования юридического лица или юридического адреса, изменения паспортных данных или места жительства физического лица, утраты лицензии держатель лицензии обязан в 15- дневный срок со дня такой реорганизации (изменения, утраты) подать заявление о переоформлении лицензии (до переоформления держатель лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии).

8. УСЛОВИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

Лицензия может быть аннулирована или ее действие приостановлено на определенный срок в случае:

- обращения держателя лицензии с соответствующим заявлением;

- ликвидации хозяйствующего субъекта или прекращения действия свидетельства о регистрации физического лица в качестве предпринимателя;

- неоднократного нарушения одного или нескольких обязательных условий и требований к лицензиату, зафиксированного органами государственного управления и контроля или отраслевым отделом лицензирования комитета по культуре и искусству администрации Орловской области;

- обнаружения недостоверных сведений, на основании которых выдана лицензия;

- осуществления деятельности, не предусмотренной лицензионными документами;

- невыполнения держателем лицензии, зарегистрированной отраслевым отделом лицензирования комитета по культуре и искусству администрации Орловской области требований, установленных для осуществления соответствующих видов деятельности на территории Орловской области.

Порядок аннулирования, приостановления действия лицензии и возобновление ее действия производится в соответствии с Положением "О порядке приостановления или аннулирования лицензии" принятого распоряжением главы администрации Орловской области от 7 сентября 1995 г. № 326-р.

9. ПОРЯДОК РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ ЛИЦЕНЗИОННОГО СБОРА

Размер лицензионного сбора за деятельность по публичному показу кино- и видеофильмов определяется исходя из соответствующих затрат органа, уполномоченного на лицензирование, типового лицензионного сбора и согласно разработанному Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации порядку установления платы за лицензию.

Сумма лицензионного сбора для юридических лиц, получающих лицензию на год, определяется по следующей формуле (1):

     Cгc = (МЗП * 40 * Квд * Кфр * Кльг.) + Срз + Coe  (1)

где

Cгc - сумма размера годового лицензионного сбора;

МЗП - установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда;

40 - модуль годового размера лицензионного сборa, для расчета Сгс всех лицензируемых в Орловской области видов деятельности, за основу которых принят коэффициент, установленный законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации";

Квд - коэффициент вида лицензионной деятельности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»