Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     12 февраля 2003 г.                                           № 24
     г. Орел

О состоянии объектов размещения и переработки отходов производства и потребления на территории Орловской области


Загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления является одной из самых серьезных проблем, масштабы ежегодного их образования составляют более 1,5 млн. тонн.

С целью определения единой региональной политики в данной сфере постановлениями Главы администрации и областного Совета народных депутатов утверждена программа "Отходы на 2001-2005 г.г.", для реализации которой принимаются все необходимые меры.

Намечено основное направление в сфере обращения с отходами, а именно - создание индустрии их переработки. Найдены технологические решения по производству коагулянта из алюмосодержащих шлаков, биогазогенерации органосодержащих отходов, организованы сбор и переработка отработанных нефтепродуктов. Введён в эксплуатацию Центр промышленной селекции и утилизации твёрдых бытовых отходов, поступающих на полигон ТБО г. Орла. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены работы по инвентаризации и экологическому обследованию объектов размещения отходов. Из 317 предприятий и организаций, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, разрешительные документы имеют 228 или 71%.

Целенаправленная работа по внедрению экологически чистых технологий и созданию индустрии переработки отходов позволила предотвратить экологический ущерб только в 2002 году на сумму более 180 млн. руб.

Вместе с тем имеется ряд недостатков: ежегодно образуется до 80 тыс. штук люминесцентных ламп, накоплено более 200 тонн пестицидов и агрохимикатов с истекшими сроками годности или запрещенных к применению. Их сбор и утилизация не находят практического решения. От масляных фильтров автомобилей в окружающую природную среду попадает около 90 тонн нефтепродуктов в год.

Из 30 объектов размещения твёрдых бытовых отходов только Ливенский полигон ТБО соответствует экологическим требованиям.

Часть твердых бытовых отходов не учитывается коммунальным хозяйством, попадает в окружающую среду, захламляет и загрязняет ее. Только в ходе общероссийских Дней защиты от экологической опасности, и осеннего месячника было ликвидировано более 2,5 тыс. несанкционированных свалок, вывезено в места организованного захоронения 135 тыс. тонн мусора и бытовых отходов.

Медленно ведутся работы по переработке алюмосодержащих солевых шлаков, отходов травильного производства ОСПаЗ, твёрдых и жидких органосодержащих отходов, нет экологической заинтересованности предприятий в решении задач в сфере обращения с отходами.

В соответствии с законами Российской Федерации "Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ от 10.01.02. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.99, "Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ от 24.06.98, в целях оздоровления экологической обстановки, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье населения и вовлечения их в производство в качестве вторичных материальных ресурсов КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды (Новиков А.Н.), ЗАО "Объединенная промышленно-экологическая компания" (Ермаков В.А.) совместно с заинтересованными организациями и предприятиями активизировать работу по реализации областной программы "Отходы", совершенствованию системы управления обращением с отходами, мероприятий по переработке алюмосодержащих солевых шлаков, отходов травильного производства ОСПаЗ, твёрдых и жидких органосодержащих отходов, поиску новых более эффективных технологических решений переработки проблемных отходов. Рассмотреть возможность создания производства по утилизации ртутьсодержащих отходов.

Предложить управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды по Орловской области (Новиков А.Н.) откорректировать областную программу "Отходы" с учётом изменившихся условий, реальной обстановки по переработке, утилизации отходов.

2. Рекомендовать главам райгорадминистраций разработать аналогичные муниципальные программы "Отходы", приступить к реализации мероприятий по наведению порядка на полигонах и свалках твердо-бытовых отходов в соответствии с санитарноэкологическими требованиями.

3. Обратить внимание глав райгорадминистраций, руководителей жилищно-коммунальных хозяйств на необходимость реализации экологических мероприятий и проектов, позволяющих сократить сброс вредных отходов местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий в малые реки, водоёмы и атмосферу, активизацию работы по улучшению экологической ситуации в целом, очистке и обустройству подведомственных территорий, ликвидации несанкционированных свалок во дворах, на территориях гаражных и садовых кооперативах, лесопарках и зеленных зонах.

4. Рекомендовать управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды (Новиков А.Н.), ЗАО "Объединенная промышленно-экологическая компания" (Ермаков В.А.), Центру госсанэпиднадзора (Одинцов Ю.А.) совместно с управлением по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Денисов П.А.), главами райгорадминистраций, руководителями промышленных, сельскохозяйственных предприятий в срок до 1 июля т.г. разработать и осуществить комплекс мер по внедрению в системы водоподготовки, очистки сточных и оборотных вод современных альтернативных технологий, в т.ч. с использованием коагулянта-оксихлорида алюминия производства ЗАО "ОПЭК"

5. Управлению сельского хозяйства и продовольствия (Серов В.М.) разработать комплекс мероприятий по техническому обустройству мест хранения непригодных к дальнейшему использованию или запрещённых к применению пестицидов и агрохимикатов, их поэтапной утилизации (уничтожению), не допускать фактов загрязнения поверхностных и подземных водных горизонтов отходами органического происхождения.

6. Рекомендовать управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды по Орловской области (Новиков А.Н.), Центру госсанэпиднадзора (Одинцов Ю.А.) усилить контроль за соблюдением санитарно-экологических требований на объектах размещения и переработки отходов производства и потребления.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора Вельковского Е.Н.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»