Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 года N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФОНД ИМУЩЕСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

{Фактически утратило силу
в связи с принятием постановления от 03.09.2009 N 153;
Изменения и дополнения:
постановление Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46;
постановление Коллегии Орловской области от 28.08.2008 г. N 278}

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Орловской области учредительных документов областного государственного специализированного учреждения "Фонд имущества Орловской области" КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Устав областного государственного специализированного учреждения "Фонд имущества Орловской области "согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу изданные ранее постановления Главы администрации Орловской области N 170 от 31.03.1997 "О внесении дополнений в Положение о Фонде имущества Орловской области", N 117 от 12.03.1999 "О Фонде имущества Орловской области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Орловской области И.В. Сошникова.

Председатель Коллегии Е. С. Строев

Приложение
к постановлению Коллегии
администрации Орловской области
от 11 декабря 2002 г. N 186

УСТАВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФОНД ИМУЩЕСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Фонд имущества Орловской области (далее - Фонд) создан в соответствии с решением Президиума Орловского областного Совета народных депутатов от 20 января 1992 г. N 3-1 и выступает в гражданском обороте как учреждение.

1.2. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Орловской области, настоящим Уставом.

1.3. Полное официальное наименование Фонда: Областное государственное специализированное учреждение "Фонд имущества Орловской области".

1.4. Сокращенное официальное наименование Фонда: ОГСУ "Фонд имущества Орловской области".

1.5. Местонахождение Фонда: Россия, г. Орел.

1.6. Почтовый адрес Фонда: 302028, г. Орел, ул. Ленина, 37 А.

1.7. Координацию и регулирование деятельности Фонда, а также функции учредителя осуществляет Коллегия администрации Орловской области.

1.8. Фонд обладает статусом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим официальным наименованием, может иметь необходимые для своей деятельности другие печати, а также штампы, бланки и зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.9. Фонд может иметь в своем составе обособленные подразделения (филиалы, представительства).

Положения об указанных подразделениях утверждаются Председателем Фонда.

1.10. Фонд выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.11. Фонд отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ ФОНДА


2.1. Деятельность Фонда служит достижению следующих целей:

2.1.1. Поддержка государственных программ приватизации федерального и областного имущества.

2.1.2. Повышение доходности федерального, областного бюджетов и внебюджетных фондов.

2.1.3. Формирование государственных пакетов акций Орловской области.

2.1.4. Повышение эффективности деятельности приватизированных предприятий на основе постприватизационной поддержки, развития фондового рынка и рынка недвижимости на территории Орловской области.

2.1.5. Содействие органам власти и управления, а также иным организациям и предприятиям по вопросам реализации государственного и иного имущества.

2.1.6. Содействие социально-экономическому развитию Орловской области.

(Подпункт 2.1.7 введен постановлением Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46)

2.1.7. Содействие Коллегии администрации Орловской области в формировании мнения в отношении процедур банкротства и хода процедур банкротства с учетом социально-экономических интересов области.

2.2. Предметом деятельности Фонда является совершение сделок и иных юридических действий с государственным имуществом Орловской области. Сделки и иные юридические действия с имуществом, не являющимся собственностью Орловской области, совершаются Фондом в пределах, установленных настоящим Уставом.

2.3. Для достижения поставленных целей Фонд осуществляет следующие функции:

2.3.1. От имени Орловской области владеет переданными ему органами по управлению государственным имуществом Орловской области объектами государственной собственности, в том числе объектами приватизации, до момента их продажи.

2.3.2. От имени Орловской области осуществляет продажу переданных ему объектов государственной собственности, в том числе объектов приватизации, включая продажу земельных участков.

2.3.3. Получает и распределяет денежные средства, полученные в результате приватизации государственного имущества по нормативам, установленным действующим законодательством.

2.3.4. Временно (до момента продажи) осуществляет от имени собственника соответствующие полномочия в отношении находящихся в его ведении предприятий, долей, паев, акций в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, в том числе на общих собраниях акционеров (участников, пайщиков) и в иных органах управления хозяйственных обществ и товариществ.

2.3.5. Осуществляет контроль за соблюдением покупателями объектов приватизации условий заключенных с ними договоров купли-продажи, применяет меры ответственности в случае ненадлежащего их исполнения.

2.3.6. Осуществляет меры по обеспечению перечисления дивидендов и иных доходов по акциям (долям в уставном капитале) хозяйственных обществ, в которых Фонд от имени Орловской области осуществляет полномочия акционера (участника).

2.3.7. Ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность о движении денежных средств, полученных в результате приватизации государственного имущества.

2.3.8. Ведет в установленном порядке учет подлежащих приватизации принадлежащих Орловской области акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ.

2.3.9. Выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в судебных разбирательствах при рассмотрении споров, связанных с использованием и распоряжением находящимися в ведении Фонда объектами государственной собственности.

2.3.10. По поручению Коллегии администрации Орловской области Фонд оказывает содействие в формировании мнения администрации области по вопросам применения процедур банкротства и хода процедур банкротства (В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46).

2.3.11. По поручению Коллегии администрации Орловской области в рамках действующего законодательства разрабатывает и принимает участие в осуществлении мероприятий по антикризисному управлению (том числе в рамках процедур банкротства) с учетом социально-экономических интересов области (В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46).

2.3.12. По поручению Коллегии администрации Орловской области Фонд вправе выступать от имени Орловской области учредителем и приобретать доли, паи и акции хозяйственных обществ и товариществ, развитие которых определяется социально-экономическими интересами Орловской области, задачами структурной перестройки экономики области, зашиты природной среды, развития районов и городов области.

2.3.13. По поручению Правительства Российской федерации Фонд вправе выступать продавцом объектов приватизации федеральной собственности.

(В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46)

2.4 . Фонд вправе осуществлять следующие виды предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности:

2.4.1 Консультационные, юридические, посреднические услуги населению и организациям, включая маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления, антикризисное управление.

2.4.2. Посреднические услуги по продаже всех видов имущества любых форм собственности, в том числе путем организации и проведения торгов.

2.4.3. Дилерские и брокерские услуги на вторичном рынке ценных бумаг.

2.4.4. Оценочная деятельность.

2.4.5. В качестве организатора и технического исполнителя торгов проводит на договорной основе с федеральными, областными, муниципальными органами исполнительной власти (государственными и муниципальными заказчиками) торги (конкурсы) по размещению заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Орловской области;

2.4.6. На основании гражданско-правовых договоров реализует имущество, арестованное на основании судебных или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также имущество, конфискованное по вступившим в законную силу приговорам суда (решениям судей) либо по решениям таможенных органов Российской Федерации, признанное в установленном порядке бесхозяйным, а также изъятое федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

2.4.7. Осуществляет продажу переданных ему объектов государственной собственности, включая продажу земельных участков, в том числе объектов приватизации.

(В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46)

3. ИМУЩЕСТВО ФОНДА


3.1. Имущество, закрепленное за Фондом и отраженное в его балансе, является государственной собственностью Орловской области. Полномочия собственника указанного имущества осуществляет Коллегия администрации Орловской области.

3.2. Закрепленным за Фондом на праве оперативного управления считается находящееся и учитываемое по смете имущество, созданное или приобретенное за счет средств, поступивших из областного бюджета, а также переданное на баланс Фонда по решению собственника. В состав указанного имущества не входят объекты государственной собственности, передаваемые в Фонд для реализации и находящиеся во временном ведении Фонда.

3.3. Из областной собственности Фонду выделяются рабочие помещения, необходимые для размещения Фондом своего аппарата и осуществления возложенных на него функций. Фонд эксплуатирует указанные помещения на безвозмездной основе, за исключением коммунальных платежей.

3.4. Фонд владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

3.5. Фонд не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом, в том числе самостоятельно сдавать в аренду, отдавать в залог, продавать, передавать во временное пользование.

3.6. Имущество Фонда, закрепленное за ним на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным им органом). Такое изъятие должно быть мотивированным и может быть осуществлено только в отношении излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества.

3.7. Имущество, созданное и приобретенное за счет средств, полученных от разрешенной настоящим Уставом приносящей доходы деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение Фонда, учитывается на отдельном балансе и не может быть изъято по решению собственника.

3.8. Контроль за сохранностью и использованием по назначению имущества, закрепленного за Фондом на праве оперативного управления, осуществляет управление государственного имущества администрации Орловской области.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФОНДА


(В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46)

4.1. Фонд является учреждением, частично финансируемым собственником. Источниками финансирования Фонда являются:

4.1.1. Денежные средства, полученные Фондом от продажи объектов государственной собственности, включая продажу земельных участков, в том числе объектов приватизации, по нормативам, установленным действующим законодательством.

4.1.2. Денежные средства, полученные Фондом из областного бюджета в соответствии с их целевым назначением.

4.1.3. Имущество, закрепленное за Фондом на праве оперативного управления.

4.1.4. Вознаграждение за реализацию имущества, арестованного на основании судебных или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также за реализацию имущества, конфискованного по вступившим в законную силу приговорам суда (решениям судей) либо по решениям таможенных органов Российской Федерации, признанного в установленном порядке бесхозяйным, а также изъятого федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

4.1.5. Денежные средства, полученные Фондом за организацию и техническое исполнение торгов, проводимых на договорной основе с федеральными, областными, муниципальными органами исполнительной власти (государственными и муниципальными заказчиками) по размещению заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Орловской области.

4.1.6. Доходы, получаемые Фондом от иной деятельности, осуществляемой в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Устава.

4.1.7. Иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъекта РФ.

(В редакции постановления Коллегии администрации Орловской области от 28.03.2008 г. N 46)

4.2. Полученные в результате приватизации государственного имущества денежные средства перечисляются Фондом по нормативам, установленным действующим законодательством.

4.3 Финансирование Фонда средствами областного бюджета осуществляется в размерах и на условиях, установленных областными законами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»