Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     25 сентября 2002 г.                                         № 147
     г. Орел

О практике работы Орловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по обеспечению действующих социальных гарантий трудящихся и членов их семей


В соответствии с Положением о Фонде социального страхования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 12 февраля 1994 года № 101, региональное отделение Фонда социального страхования принимает все меры по обеспечению трудящихся области и членов их семей пособиями, выплатами и другими социальными гарантиями, предусмотренными действующим законодательством.

Региональное отделение проводит значительную работу по обеспечению возмещения вреда лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Своевременно и полностью выплачивается ежемесячное возмещение вреда 3222 получателям. За 2001 год на эти цели израсходовано 35,5 млн. рублей, в 1 полугодии - 25, 8 млн. рублей.

Кроме того, на различные виды дополнительных расходов (бытовой, посторонний медицинский уход, приобретение лекарств, дополнительное питание, обеспечение транспортными средствами и др.) за полтора года направлено 3,4 млн. рублей.

Всего за 2001 год и 1 полугодие 2002 года из средств государственного социального страхования на обеспечение социальных гарантий трудящихся и их семей использовано 870 млн. рублей.

Вместе с тем в реализации задач, поставленных перед региональным отделением Фонда по обеспечению действующих социальных гарантий, имеются существенные проблемы: с введением единого социального налога и уменьшением страхового тарифа отчислений взносов на социальное страхование бюджет отделения в текущем году является дефицитным. В связи с указанным обстоятельством в течение 2001 и 2002 годов снижается обеспеченность трудящихся области санаторно-курортными путевками, не осуществляется такая профилактическая мера оздоровления трудящихся, как отдых в пансионатах и домах отдыха, что в свою очередь негативно сказывается на уровне заболеваемости трудящихся, который остается высоким и в 1 полугодии 2002 года составил 374 дня временной нетрудоспособности на 100 работающих. Возникают трудности в назначении и выплате пособий: в соответствии с Налоговым кодексом значительная часть заработной платы работников сельского хозяйства, выплаченная в натуральной форме, при оплате больничных листков не учитывается; отсутствие трудовых книжек у работников, работающих по найму у индивидуальных предпринимателей, приводит к сложностям в установлении непрерывного трудового стажа, необходимого при назначении пособий.

Законодательно очень усложнен механизм предоставления страхователям скидок и надбавок по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, что привело к небольшому числу предприятий, получивших скидки и надбавки к страховым тарифам (надбавки установлены 32 страхователям, скидки - 13).

Исходя из вышеизложенного и необходимости обеспечения социальных гарантий трудящимся области и членам их семей, КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать региональному отделению Фонда социального страхования (Москвина Р.М.):

- продолжить работу по обеспечению пособиями и выплатами в возмещение вреда работников, подлежащих государственному социальному страхованию, и членов их семей;

- усилить контроль за рациональным и обоснованным расходованием средств социального страхования на выплату всех видов пособий;

- совместно с управлением здравоохранения (Широков М.В.) активизировать работу по экспертизе временной нетрудоспособности с целью снижения заболеваемости среди трудящихся области;

- принять меры по направлению трудящихся на санаторно-курортное лечение, оказывать информационную помощь страхователям в приобретении путевок для работающих; изыскать в текущем году финансовые возможности для продолжения оздоровления детей в лагерях санаторного типа;

- обеспечить совместно с управлением социальной защиты населения (Ужокин Н.В.) своевременную выплату предусмотренных законодательством пособий на детей за счет средств социального страхования неработающим гражданам.

2. Предложить региональному отделению Фонда социального страхования продолжить работу по установлению скидок и надбавок к тарифам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выделению средств на проведение предупредительных мер по снижению травматизма.

3. Управлению труда (Рожков А.А.) организовать и во взаимодействии с региональным отделением Фонда социального страхования провести обучение отдельных категорий застрахованных по вопросам охраны труда.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора Мосякина И.Я.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»