Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2002 года N 127

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА И ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ

{Утратило силу:
постановление Коллегии администрации от 17.12.2003 г. N 179;
Изменения и дополнения:
постановление Коллегии администрации от 28.03.2003 г. N 56;
постановление Коллегии администрации от 28.08.2003 г. N 135;
постановление Коллегии администрации от 30.12.2004 г. N 196;
постановление Коллегии Орловской области от 02.10.2006 г. N 194;
См. также:
Постановление Коллегии администрации от 20.02.2002 г. N 20}

В целях увеличения численности диких животных, улучшения среды их обитания, снижения нагрузки на охотничьи угодья и в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.04.95 г. N 52-ФЗ "О животном мире", постановлением Коллегии обладминистрации от 20 февраля 2002 г. N 20 "О дополнительных мерах по сохранению и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания", а также, учитывая предложения управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, Коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. (Отменен: постановления Коллегии администрации от 30.12.2004 г. N 196;).

2. Ликвидировать Мценский видовой государственный охотничий заказник - общей площадью 27 тыс. га. Высвободившуюся территорию закрепить:

- (Утратил силу: постановление Коллегии Орловской области от 02.10.2006 г. N 194)

- в границах от Карандаковского моста вниз по течению реки Ока по границе с Тульской областью до охранной зоны музея Спасское-Лутовиново, по границе охранной зоны музея Спасское-Лутовиново до автодороги Москва - Харьков, до автодороги до г. Мценска, от г. Мценска по автодороге Мценск - Болхов до д. Карандаково закрепить за Орловской областной общественной организацией детского отдыха и оздоровления "Орловчанка" сроком на 25 лет.

3. Рекомендовать управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Цырибко В.Г.), до заключения Соглашения о взаимодействии между Коллегией администрации Орловской области и Департаментом охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства, осуществлять охрану комплексных государственных охотничьих заказников.

4. Утвердить Положение о комплексных государственных охотничьих заказниках согласно приложению.

5. Считать утратившим силу постановления Главы администрации Орловской области от 27 сентября 1999 года N 433, от 12 октября 2000 г. N 495, от 12 марта 2001 г. N 110.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии А.Н. Майорова.

Председатель Коллегии Е. С. Строев

Приложение
постановлению
Коллегии администрации
от 16.08.02 г. N 127

ПОЛОЖЕНИЕ о комплексных государственных охотничьих заказниках

1. Общее положение


1.1. Комплексные государственные охотничьи заказники образуются с целью сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира и поддержания общего экологического баланса.

1.2. Комплексные государственные охотничьи заказники областного значения образуются постановлением Коллегии обладминистрации на особо ценных охотничьих угодьях на время, необходимое для выполнения поставленных передними задач - на 25 лет. По истечении установленного срока он может быть в необходимом случае продлен по постановлению Коллегии обладминистрации.

1.3. Комплексные государственные охотничьи заказники находятся в ведении управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных.

1.4. Объявление территории комплексным государственным охотничьим заказником не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка (водного объекта) у землепользователей (водопользователей).

Сельхозобъединения, лесхозы и другие предприятия, учреждения и организации, юридические лица, на землях которых образованы государственные заказники обязаны соблюдать режим, установленный на их территориях, и оказывать помощь управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в проведении необходимых мероприятий по воспроизводству диких зверей и птиц.

1.5. На территории комплексных заказников запрещается охота на все виды полезных зверей и птиц.

Добыча диких животных в комплексных заказниках может производиться в порядке регулирования численности и выбраковки, а также при возникновении эпизоотии или какой-либо болезни, на основании приказа управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных.

1.6. Ликвидация госзаказников может быть произведена постановлением Коллегии обладминистрации.

2. Охрана комплексных государственных охотничьих заказников


2.1 Надзор за соблюдением режима заказника осуществляется егерской службой с привлечением общественности, должностных лиц лесоохраны, сельских администраций, милиции, инспекции рыбоохраны под руководством районного охотоведа управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных.

2.2 Егерь госзаказника:

- осуществляет надзор за соблюдением правил ведения режима заказника в закрепленном обходе;

- ведет охрану диких животных от браконьерства. Проводит учет диких животных, их подкормку в зимний период, а также ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам природоохранного законодательства;

- выполняет другие работы, разработанные и утвержденные управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных;

- следит за выполнением правил пожарной безопасности в лесах, а при их возникновении применяет меры к их ликвидации.

2.3. Егерю заказника предоставляется право в установленном порядке задерживать нарушителей режима заказника, составлять протоколы о нарушениях, временно изымать у нарушителей оружие, орудия лова, продукцию незаконной охоты, составлять при этом акт об изъятии продукции и передаче ее торгово-заготовительным организациям.

2.4. Егерю заказника выдается форменная одежда (на срок носки без оплаты ее стоимости), а также ведомостное огнестрельное оружие. Оружие выдается, хранится, носится в соответствии с инструкцией и установленными для этого правилами.

2.5. Лица, виновные в нарушении режима заказника, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с существующим законодательством.

2.6. Предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный нарушением режима заказников, в размерах и порядке, установленных законодательством.

3. Задачи и режим комплексных государственных охотничьих заказников


3.1.Комплексный государственный охотничий заказник выполняет функции поддержания условий для успешного воспроизводства охотничьих зверей и птиц и размножения их на смежных с ним территорях.

На территории комплексного госзаказника запрещается :

- производство спортивной охоты;

- нахождение с собаками всех пород без намордника;

- остановка и проведение слетов туристов;

- строительство баз отдыха, пионерских лагерей и других объектов отдыха населения;

- применение ядохимикатов;

- лов рыбы сетями, вентерями, другими сетевыми орудиями лова.

3.2 Всякие рубки леса, кустарника, сбор корья, массовый выпас скота . проводить по согласованию с управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»