Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 года N 122
г. Орел

О подготовке системы образования к новому 2002/2003 учебному году


____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Орловской области от 24 сентября 2014 года N 290
____________________________________________________________________

В систему образования области входят 1034 образовательного учреждения различных типов, видов и организационно-правовых форм, в том числе 352 дошкольного образовательного учреждения, 636 общеобразовательных школ, из них 9 - для детей с ограниченными возможностями здоровья, 8 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 29 учреждений начального и 14 учреждений среднего профессионального образования, 11 высших учебных заведений.

Общая численность обучающихся воспитанников и работников образовательных учреждений области составляет более 300 тыс. человек.

Администрацией области, органами местного самоуправления совместно с Центром госсанэпиднадзора, противопожарной службой УВД области, организациями и учреждениями агропромышленного комплекса, производственными объединениями осуществлен ряд первоочередных мер по подготовке учреждений образования к новому 2002/2003 учебному году и обеспечению их устойчивой работы в осенне-зимний период.

По состоянию на 25 июля 2002 года 85 % образовательных учреждений по условиям осуществления образовательного процесса соответствуют государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, оснащенности учебного процесса, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников.

Ведутся работы по капитальному ремонту в 17 образовательных учреждениях, в том числе в 4 муниципальных общеобразовательных школах, в 8 государственных детских домах и школах-интернатах, 5 подведомственных учреждениях, 2 педагогических колледжах.

Управлением общего и профессионального образования администрации области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти специальной компетенции администрации Орловской области ведется работа по выполнению мероприятий Программы развития образования Орловской области (2001-2005 годы), одобренной постановлением Коллегии администрации области от 3 апреля 2002 г. № 47.

Намечена и успешно осуществляется система мер по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.

Указом Губернатора области от 9 апреля 2002 г. № 130 создан координационный совет по модернизации и развитию образования в Орловской области.

В целях создания единой системы управления реализацией Концепции модернизации российского образования ведется работа по созданию координационных советов на уровне органов местного самоуправления.

Осуществляется подготовка межведомственного плана действий органов исполнительной власти специальной компетенции по реализации Концепции модернизации образования.

Реализуются областные программы "Компьютеризация городских и поселковых школ", "Компьютеризация муниципальных органов управления образованием", "Индустрия образования", "Дети-сироты".

5 общеобразовательных школ области продолжают работать в режиме федерального эксперимента по обновлению содержания и структуры общего среднего образования.

Ведется организационно-педагогическая работа по подготовке профильного обучения старшеклассников на ступени среднего (полного) общего образования.

Реализация поставленных задач требует профессиональной переподготовки и повышения квалификации 7,5 тысяч работающих педагогов.

Осуществляются меры по стабилизации и укреплению финансового положения образовательных учреждений области, улучшению материального обеспечения и социального положения работников образования.

В целях расширения доступа граждан, проживающих на территории Орловской области, к получению начального, среднего и высшего профессионального образования ведется отработка различных моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования, создания университетских комплексов.

Постановлением Коллегии администрации области от 17 июня 2002 г. № 87 утвержден и реализуется областной государственный план-заказ Коллегии администрации на целевой прием и целевую контрактную подготовку специалистов по очной форме получения образования в высших и средних профессиональных учебных заведения области, что позволит более эффективно решать задачи кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы области.

Принимаются необходимые государственные меры по обеспечению социальной защищенности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся во всех государственных и муниципальных образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

К новому учебному году планируется сдать в эксплуатацию 2 общеобразовательные школы: Покровскую Покровского района и Алябьевскую Мценского района.

Вместе с тем организационная работа по подготовке к организованному началу нового учебного года в системе образования области нуждается в усилении и активизации.

Медленно идет формирование экономических отношений в системе образования области в соответствии с современной законодательной базой, в том числе по организации бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", обеспечению экономической самостоятельности общеобразовательных учреждений в соответствии с Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации. В структуре исполнительных органов местного самоуправления не упорядочена деятельность централизованных бухгалтерий, недостаточна работа по организации надлежащего бухгалтерского обслуживания муниципальных образовательных учреждений.

Органами местного самоуправления Залегощенского, Знаменского, Колпнянского, Ливонского, Новосильского, Троснянского районов не принято исчерпывающих мер по переводу котельных общеобразовательных школ и детских садов на газовое топливо. Из запланированных к переводу на газ 25 котельных образовательных школ работы ведутся только на 17 объектах по состоянию на 25 июля текущего года.

Не решена проблема обеспечения топливом учреждений начального профессионального образования.

Не завершены работы по урегулированию кредиторской задолженности образовательных учреждений по оплате коммунальных услуг перед поставщиками тепло- и электроэнергии, газа, услуг водоснабжения в размере 1012,6 тыс. руб по состоянию на 25.07.2002 г.

Исходя из вышеизложенного КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Заместителю Губернатора области Кравченко Т.П., начальнику управления финансов и налоговой политики Курганникову В.Ф. обеспечить выделение финансовых средств в сумме 6,0 млн. рублей в рамках утвержденного бюджетного финансирования по разделу "Образование" для завершения подготовки системы образования области к новому учебному году, в том числе:

на обеспечение учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием, транспортом (3 ед.) - 2 млн. руб;

на приобретение учебников, учебных пособий для общеобразовательных учреждений - 2 млн. руб;

на приобретение противопожарного инвентаря и средств пожаротушения для образовательных учреждений областного подчинения 1,5 млн. руб;

на приобретение моющих средств и средств санитарной гигиены - 500 тыс. руб.

2. Заместителю Губернатора области Мосякину И.Я., начальнику управления общего и профессионального образования Копыловой А.В. совместно с руководителями органов местного самоуправления, руководителями учреждений профессионального образования, расположенных на территории области, обеспечить работу по приемке учреждений образования к новому 2002/2003 учебному году в срок не позднее 20 августа 2002 года.

3. Рекомендовать главам администраций органов местного самоуправления:

урегулировать кредиторскую задолженность муниципальных образовательных учреждений по оплате коммунальных услуг перед поставщиками тепло- и электроэнергии, газа, услуг водоснабжения, сложившуюся по состоянию на 25.08.2002 г.;

выделить ассигнования из местных бюджетов на завершение капитальных и текущих ремонтов муниципальных объектов образования, а также учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории соответствующего муниципального образования;

обеспечить транспортное обслуживание учащихся сельских общеобразовательных учреждений, проживающих на расстоянии от школы более 3 км, специальным школьным транспортом;

привести экономические отношения и финансово-хозяйственную деятельность муниципальных образовательных учреждений в соответствие с требованиями статей 41, 43 Закона Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О бухгалтерском учете";

продолжить работу по компьютеризации общеобразовательных учреждений, обновлению учебного оборудования, комплектованию библиотечного фонда учебниками нового поколения;

обеспечить бесперебойное снабжение образовательных учреждений, расположенных на территории района (города) топливно-энергетическими ресурсами, не допускать их отключения от источников тепло энергоснабжения;

обеспечить выполнение требований по организации питания и медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учреждений.

4. Управлению общего и профессионального образования администрации Орловской области (Копылова А.В.) предложить руководителям органов местного самоуправления в установленном порядке и на основании ст. 10 Закона Орловской области"Об образовании в Орловской области" заключить соглашения о разграничении компетенции в области образования между государственным органом управления образованием и органами местного самоуправления не позднее 25 октября 2002 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Мосякина И.Я.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»