Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

     16 марта 1998 г.                                          № 100-р

г. Орел     

О порядке проведения тендера (конкурсного отбора) предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических учреждений области и для отпуска по льготным и бесплатным рецептам


Во исполнение постановления главы администрации Орловской области от 20 января 1998 г. № 33 "О дополнительных мерах по исполнению Указа Президента РФ от 08.04.97 г. № 305":

1. Утвердить Положение о порядке проведения тендера (конкурсного отбора) предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических учреждений и отпуска по бесплатным и льготным рецептам согласно приложению № 1.

2. Управлению здравоохранения области (Широков М.В.), ТФОМС (Штельмах Л.Г.) обеспечить проведение тендеров (конкурсных отборов) предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических учреждений и отпуска по бесплатным и льготным рецептам, в соответствии с утвержденным Положением.

3. Утвердить форму Типового государственного договора на выполнение заказа на поставку медицинской продукции для лечебно-профилактических учреждений согласно приложению № 2.

4. Утвердить Положение об уполномоченном по техническому проведению торгов (конкурсов), заключению договоров от имени заказчика на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения для нужд здравоохранения области согласно приложению № 3.

5. Назначить уполномоченным по техническому проведению торгов (конкурсов), заключению договоров от имени заказчика на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения для нужд здравоохранения области государственное предприятие "Орелфармация" (Терещенко Н.А.).

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области И.Я. Мосякина.

     Первый заместитель
     Главы администрации                                   В.А. Кочуев




     ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
                  к распоряжению Главы администрации Орловской области
                                              № 100-р от 16.03.1998 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения тендера (конкурсного отбора) предприятий,
организаций и учреждений, осуществляющих поставку лекарственных
средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических
учреждений и отпуска по бесплатным и льготным рецептам

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О Поставках продукции для Федеральных государственных нужд", Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федеральным законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнении в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Порядком подготовки и заключения государственных контрактов на закупку продукции для федеральных государственных нужд" и "Порядком закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594, а также Указом Президента РФ № 305 от 08.04.97 г. "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и утвержденным данным Указом Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд.

1.2. Положение определяет общий порядок организации тендеров (конкурсных отборов), условия участия в них потенциальных исполнителей заказов, порядок рассмотрения их предложений, а также процедуру утверждения принятого решения.

1.3. Организация и проведение тендеров (конкурсных отборов) по определению исполнителей для осуществления поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических учреждений Орловской области возлагается на государственных заказчиков: - Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, Управление здравоохранения администрации области и Уполномоченного по техническому проведению тендеров (конкурсных отборов) для нужд здравоохранения области - Государственное предприятие "ОрелФармация".

1.4. Право на заключение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд передается участнику, предложения которого полностью соответствуют условиям тендера (конкурсного отбора) и наилучшим образом соответствуют критерию выявления победителя тендера (конкурсного отбора).

1.5. При проведении тендера (конкурсного отбора) потенциальные исполнители заказов могут действовать через своих представителей (доверенных лиц) и при содействии посредников в соответствии с действующим законодательством.

2. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕНДЕРА (КОНКУРСНОГО ОТБОРА).

2.1. Для проведения тендера (конкурсного отбора) формируется постоянно действующая областная тендерная комиссия (конкурсная комиссия), создаваемая постановлением Главы администрации области, а также рабочая группа, осуществляющая техническое обеспечение работы конкурсной комиссии. Количественный и персональный состав рабочей группы утверждается приказом Уполномоченного но техническому проведению тендеров (конкурсных отборов), заключению договоров от имени заказчика на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения для нужд здравоохранения области (далее "Уполномоченным").

2.2. Государственный заказчик:

- разрабатывает условия тендера (конкурсного отбора);

- организует публикацию сообщения о проведении конкурса через средства массовой информации. Информационное сообщение должно содержать следующие сведения - условия и критерии проведения тендера (конкурсного отбора), сроки приема заявок и других документов, дату и время проведения тендера, номера контактных телефонов;

- подготавливает и направляет победителю тендера приглашения для подписания контракта;

- информирует общественность об итогах тендера (конкурсного отбора).

2.3. Конкурсная комиссия:

- принимает и рассматривает предложения и документацию поставщиков, подавших заявки на участие в тендере (конкурсном отборе);

- определяет победителя в соответствии с критериями, предусмотренными условиями тендера (конкурсного отбора);

- по результатам тендера оформляется итоговый протокол, который направляется государственному заказчику.

2.4. Регламент работы конкурсной комиссии разрабатывается по представлению Уполномоченного и утверждается председателем комиссии.

2.5. Для проведения тендера (конкурсного отбора) Уполномоченный передает конкурсной комиссии условия тендера (конкурсного отбора), которые включают:

- цель и предмет тендера (конкурсного отбора);

- технические, экономические и иные необходимые характеристики заказываемой продукции;

- начальную стоимость заказа, сроки его исполнения и условия поставки;

- условия финансирования тендера (конкурсного отбора) и другие условия.

2.6. Критерием выявления победителя тендера (конкурсного отбора) является способность участника поставить продукцию на наиболее выгодных экономических условий и по наименьшим конкурентным ценам.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ТЕНДЕРАХ (КОНКУРСНЫХ ОТБОРАХ) ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

3.1. К участию в тендере (конкурсном отборе) допускаются юридические лица:

- признанные в соответствии с законодательством потенциальными исполнителями государственного заказа;

- удовлетворяющие квалификационным требованиям, определяемым в соответствии с Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента РФ от 06 апреля 1997 г. № 305;

- своевременно подавшие заявку на участие в тендере (конкурсном отборе) и другие необходимые документы.

3.2. Для участия в тендере (конкурсном отборе) в адрес конкурсной комиссии представляются следующие документы:

- заявка на участие в тендере (конкурсном отборе) по Формам, указанным в приложении к настоящему Положению;

- заверенные нотариально или органом, осуществившим регистрацию, копии учредительных документов и лицензий на предполагаемые виды деятельности;

- предложения в письменной форме по условиям тендера (конкурсного отбора) и критерию выявления победителя тендера (конкурсного отбора), запечатанные в отдельном конверте;

- сведения о своем финансовом положении и (или) необходимые финансовые показатели.

3.3. По истечении установленного срока прием заявок и документов прекращается.

3.4. После изучения документов и проведения квалификационного отбора конкурсная комиссия направляет заявителю письменное уведомление об участии его в тендере (конкурсном отборе) с указанием даты регистрации его заявки. С момента отправления уведомления заявитель приобретает статус участника тендера (конкурсного отбора).

3.5. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в тендере (конкурсном отборе), не подлежат оглашению.

3.6. Участник тендера (конкурсного отбора) имеет право отозвать свое предложение до установленного срока проведения тендера (конкурсного отбора), сообщив об этом письменно. В этом случае ему возвращается сумма залога.

3.7. Заявителю может быть отказано в участии в тендере (конкурсном отборе) если:

- лицо, подавшее заявку, не может быть признано исполнителем в соответствии с действующим законодательством;

- лицо, подавшее заявку, не представило в срок обязательных документов, предусмотренных настоящим Положением.

- представленные заявителем документы не соответствуют квалификационным требованиям, определяемым в соответствии с Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента РФ от 08 апреля 1997 г. № 305. Данный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.

3.8. С момента опубликования информационного сообщения о тендере (конкурсном отборе) до момента окончания тендера (конкурсного отбора) участии как тендера (конкурсного отбора) запрещается обмениваться информацией или разглашать информацию о подаваемых ими предложениях. Невыполнение этого требования квалифицируется как грубое нарушение правил тендера (конкурсного отбора).

4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

4.1. Предложения участников тендера (конкурсного отбора) рассматриваются конкурсной комиссией, исходя из установленных условий тендера (конкурсного отбора) и критерия выявления победителя тендера (конкурсного отбора).

4.2. Условия тендера (конкурсного отбора) являются обязательными для всех участников тендера (конкурсного отбора), причем предложение более качественного выполнения условий, чем это предусмотрено, не дает преимущества перед другими участниками.

4.3. Комиссия объявляет победителем тендера (конкурсного отбора) участника, предложения которого удовлетворяют условиям тендера (конкурсного отбора) и содержат наиболее выгодные экономические условия поставки продукции.

4.4. В случае если предложения двух или более участников удовлетворяют условиям тендера (конкурсного отбора) и содержат одинаковые наиболее выгодные экономические условия, победителем становится тот из них, чья заявка была подана раньше.

Если и это не приводит к выявлению победителя, конкурсная комиссия проводит жребий для выявления победителя.

4.5. В установленные день и час на заседании конкурсной комиссии вскрываются конверты с поступившими предложениями, конкурсной комиссией проверяется соблюдение всех формальностей, определяется наличие требуемых документов, по результатам этой работы составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям тендера (конкурсного отбора).

Предложения, не отвечающие условиям тендера (конкурсного отбора), не допускаются к дальнейшему участию в тендере (конкурсном отборе) и фиксируются в протоколе отдельно.

Сокрытие заявок на участие в тендере (конкурсном отборе), их неучет при подведении итогов влекут за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Результаты тендера (конкурсного отбора) в этом случае признаются недействительными.

4.6. После ознакомления с представленными предложениями каждого из участников каждый член комиссии составляет письменное заключение с обоснованием собственного выбора.

Решение о победителе тендера(конкурсного отбора) принимается председателем комиссии в день вскрытия конвертов на основании заключений членов конкурсной комиссии.

4.7. В итоговом протоколе содержится заключение конкурсной комиссии по следующей форме:

- реквизиты государственного заказа;

- состав конкурсной комиссии;

- сведения об участниках тендера (конкурсного отбора);

- письменное заключение членов конкурсной комиссии с обоснованием выбора;

- наименование победители тендера (конкурсного отбора);

- экономические и финансовые условия на поставку продукции победителя тендера (конкурсного отбора).

К протоколу прилагается подготовленный конкурсной комиссией проект письма победителю тендера (конкурсного отбора) с уведомлением о принятии его предложения и приглашении прибыть для подписания государственного контракта.

Указанный протокол и документы предоставляются государственному заказчику.

4.8. В течение 30 календарных дней в обязательном порядке публикуется информация об итогах тендера (конкурсного отбора).

     


ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке проведения тендера (конкурсного отбора)
предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих поставку
лекарственные средств и изделий медицинского назначения для
лечебно-профилактических учреждений и отпуска по льготным и бесплатным
рецептам


                            Государственное предприятие "ОрелФармация"

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРЕ (КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ)

     От ______________________________________________________________
            (полное наименование юридического лица, подавшего заявку)

     1. Изучив данные информационного сообщения об условиях тендера
(конкурсного отбора) на заключение государственного контракта по
поставкам продукции для лечебно-профилактических учреждений, мы, ниже
подписавшиеся, уполномоченные на подписание Заявки, согласны подписать
государственный контракт
______________________________________________________________________
                 (реквизиты государственного заказа)
в соответствии с нашими предложениями к настоящей заявке.

     2. В случае, если наши предложения будут приняты, берем на себя
обязательство заключить государственный контракт с ГП "Орелфармация" в
срок не позднее 10 дней с момента отправления в наш адрес извещения о
принятии наших предложений.

     3. Мы согласны с тем, что в случае признания нас победителями
тендера (конкурсного отбора) и нашего отказа от заключения
государственного контракта в установленный срок сумма внесенного нами
залога перейдет в собственность государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»