Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1998 года N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 26.11.2009 г. N 252; НГР: ru57000200900465;
См. также:
Закон Орловской области от 08.01.1997 г. N 20-ОЗ}

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 09.03.1996 г. N 353 "Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего", ст. 13 Закона Орловской области "О государственной службе Орловской области", в целях стимулирования роста квалификации, профессионализма и обеспечения социальной защищенности государственных служащих Орловской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

утвердить Положение о проведении аттестации государственного служащего исполнительной власти Орловской области согласно приложению.

Глава администрации

Е. С. Строев


Приложение
к постановлению
Главы администрации
Орловской области
от 24 августа 1998 г. N 464

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения аттестации государственного служащего исполнительной власти Орловской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 09.03.1996 г. N 353 "Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего", ст. 13 Закона Орловской области "О государственной службе Орловской области".

1.2. Положение регламентирует порядок проведения аттестации государственного служащего Орловской области, а также порядок назначения и состав аттестационной комиссии, содержит общие указания по использованию заключений и рекомендаций аттестационной комиссии.

1.3. Аттестация - это комплексная оценка уровня квалификации государственного служащего, его соответствия (несоответствия) квалификационным требованиям по занимаемой государственной должности.

1.4. Целью аттестации является совершенствование деятельности государственного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих.

1.5. Задачами аттестации являются:

- определение соответствия (несоответствия) уровня квалификации государственного служащего квалификационным требованиям по соответствующей государственной должности;

- выработка рекомендаций по присвоению государственному служащему квалификационного разряда;

- разработка предложений по наиболее эффективному использованию государственного служащего на государственной службе в соответствии с его способностями;

- побуждение государственного служащего к повышению профессионального мастерства, энергичной деятельности по реализации целей и задач, стоящих перед органами исполнительной власти.

1.6. Основными принципами аттестации являются: объективность, открытость, коллегиальность, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым работникам.

1.7. Аттестации подлежат государственные служащие Орловской области, замещающие младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в четыре года.

2. Организация проведения аттестации


2.1. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

2.2. Аттестационные комиссии для проведения аттестации государственных служащих по государственным должностям создаются распоряжением Главы администрации области.

2.3. Комиссия состоит из председателя комиссии, его заместителя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии, как правило, входят: один из заместителей Главы администрации области, представители управления организационной и кадровой работы, наиболее квалифицированные руководители и специалисты в области государственного управления, представители правового управления администрации области, независимые эксперты.

Оценка профессиональных достижений и личностных качеств аттестуемого может осуществляться в различных формах (собеседование, тестирование) с использованием современных методик, соответствующих целям и задачам аттестации.

На заседание аттестационной комиссии с правом совещательного голоса приглашается непосредственный руководитель аттестуемого. Он представляет комиссии аттестуемого и присутствует при аттестации.

2.4. График проведения аттестации утверждается заместителем Главы администрации области, начальником департамента региональной политики и правового регулирования, и доводится до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В аттестационном листе указываются:

- наименование органа исполнительной власти области, подразделения, в котором проводится аттестация;

- дата и время проведения аттестации;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием руководителей соответствующих подразделений органа исполнительной власти области.

2.5. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию также представляется отзыв о государственном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Руководитель соответствующего структурного подразделения, не менее чем за неделю до начала аттестации, должен ознакомить каждого государственного служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

2.6. Аттестации не подлежат государственные служащие:

- замещающие государственную должность соответствующей группы менее года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных государственных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

- в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу и сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

3. Проведение аттестации


3.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщение государственного служащего, а в случае необходимости, и его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

3.2. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

3.3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой государственной должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

3.4. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации:

- о повышении государственного служащего в должности;

- о присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина);

- об изменении размера надбавки за особые условия замещения государственной должности (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

3.5. По результатам аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует замещаемой государственной должности;

- соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует замещаемой государственной должности.

3.6. Результаты аттестации оформляются протоколом аттестационной комиссии (приложение N 2) и заносятся в аттестационный лист (приложение N 3) государственного служащего.

Аттестационный лист и протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв о его служебной деятельности хранятся в личном деле государственного служащего.

3.7. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю государственного органа не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Глава администрации области, руководитель структурного подразделения администрации с правом юридического лица по результатам аттестации может принимать решение:

- о повышении государственного служащего в должности;

- о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

- об изменении государственному служащему размера надбавки за особые условия замещения государственной должности государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

3.8. Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо, с его согласия, переводится на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность Глава администрации области, руководитель структурного подразделения администрации с правом юридического лица вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3.9. Решения, предусмотренные пунктами 3.7 и 3.8 настоящего Положения, принимаются не позднее чем через два месяца со дня аттестации государственного служащего. По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска государственного служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

3.10. Аттестационная комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях:

- по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

- при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специализации;

- при назначении впервые на государственную должность.

Рекомендации аттестационной комиссий по результатам государственного квалификационного экзамена служат основанием для принятия соответствующим руководителем государственного органа решения о присвоении в установленном порядке государственному служащему квалификационного разряда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»