Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     29 декабря 2001 г.                                           № 11
     г. Орел

Об итогах призыва граждан области на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в 2001 году и
задачах по призыву на 2002 год

(в ред. постановления Коллегии администрации Орловской области от 30.04.2002 г. № 64)


Военными комиссариатами области в соответствии с законами Российской Федерации "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе", Указами Президента РФ и постановлениями Главы администрации области в 2001 году организован и в установленные сроки проведен призыв граждан на военные службу в ВС РФ. Задание на призыв выполнено полностью. Призвано и отправлено в войска 2730 человек, в том числе подготовленных по военно-учетным специальностям в учебных организациях РОСТО и профессиональных образовательных учреждениях 1059 человек.

В области создана и функционирует система подготовки молодежи к военной службе в ВС РФ. Администрация области постоянно принимает меры по улучшению подготовки молодежи к военной службе, так постановлением Главы администрации области № 60 в 1999 году утверждена областная комплексная программа нравственного и патриотического воспитания допризывной молодежи Орловской области; принято постановление Главы администрации области № 152 "Об организации оздоровления граждан, подлежащих призыву в ВС РФ"; сохранена база для подготовки молодежи по основам безопасности жизнедеятельности - основам военной службы (ОБЖ ОВС); имеется 267 кабинетов по ОБЖ - ОВС, 92 стрелковых тира, 148 учебных заведений имеют элементы полосы препятствий. На базе детского санатория "Орловчанка" прошли оздоровление 208 человек, имеющих дефицит массы тела, из них призвано на военную службу 113 человек. В течение года направлено на дополнительное медицинское обследование 1211 человек, обследование закончили все.

Лучше решались задачи по призыву граждан призывными комиссиями Северного, Заводского, Орловского, Ливенского и Кромского районов.

Однако в работе призывных комиссий Болховского, Знаменского, Новосильского и Колпнянского районов не обеспечивалась планомерная работа, несвоевременно проводилось дополнительное медицинское обследование граждан, подлежащих призыву в ВС РФ. Уклонилось от призыва - 57 человек. Имеются случаи необоснованного возвращения материалов на граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, прокурорами районов городов Орла и Мценска. Разъяснительная работа с населением по предупреждению уголовных преступлений, связанных с уклонением от воинской обязанности проводится недостаточно.

В целях улучшения работы по проведению призыва граждан на военную службу в 2002 году Коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать главам райгорадминистраций принять действенные меры по обеспечению военных комиссариатов районов необходимыми материальными и денежными средствами для организации и проведения призыва граждан на военную службу. Руководителям предприятий и учреждений оказывать содействие районным призывным комиссиям и военным комиссариатам в проведении призыва.

2. Рекомендовать начальнику управления внутренних дел Савченко И.П. улучшить разъяснительную работу по предупреждению правонарушений, связанных с уклонением граждан от военной службы.

3. Рекомендовать прокурору области Руднев Н.П. обратить внимание прокуроров районов на необходимость более тщательного рассмотрения материалов на привлечение к ответственности каждого гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу.

____________________________________

п. 4 отменен

см. постановления Коллегии администрации Орловской области от 30.04.2002 г. № 64

4. Начальнику управления общего профессионального образования Копыловой А.В. в связи с дефицитом призывных ресурсов для призыва весной 2002 года обеспечить выпуск граждан, подлежащих очередному призыву до 10 июня 2002 года.

____________________________________

5. Начальнику управления здравоохранения Широкову М.В. обеспечить до 20 мая 2002 года и 20 ноября 2002 года завершение дополнительного обследования всех граждан, направленных призывными комиссиями в лечебные учреждения.

6. Военному комиссару Орловской области Цыганов А.В. о выполнении данного постановления информировать Губернатора области в мае 2002 года.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области Мосякина И.Я.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»