Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     21 июля 1993 г.                                             № 203
     г. Орел

О совершенствовании расчетов за сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары


Анализ работы торговых организаций за 1992 год и первое полугодие 1993 года показывает, что ликвидация бывших структур управления, коммерциализация и приватизация торговли осложнили положение на местном потребительском рынке, привели к нарушениям хозяйственных связей и расчетов между поставщиками и торговлей. Коммерческие структуры, приватизированные торговые предприятия систематически нарушают договорные отношения, в части своевременности перечисления получаемой от реализации продукции торговой выручки предприятиям пищевой и перерабатывающей продукции, что в свою очередь приводит к несвоевременности расчетов последних с производителями сельскохозяйственного сырья.

По состоянию на 1.07.93 г. задолженность торговли комбинату мясоптица "Орловский" составила 79,4 млн. рублей, гормолзаводу - 51 млн. рублей, маслосыродельному комбинату - 40 млн. рублей, объединению "Птицепром" - 38 млн. руб.

В целях устранения задержек в расчетах между предприятиями торговли, переработки и сельхозпроизводителями, до решения данного вопроса на уровне Правительства РФ и Центрального банка РФ ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В порядке эксперимента временно ввести на территории области безакцептное списание средств со счетов предприятий розничной торговли за поставленные хлебобулочные, молочные и мясные продукты, яйцо, ликеро-водочные и безалкогольные изделия, а также со счетов перерабатывающих предприятий за сельскохозяйственное сырье для производства вышеуказанных товаров в пределах внутриобластного потребления. Установить, что платежи за указанные товары и сырье осуществляются после получения товара, т.е. без предварительной оплаты.

2. Коммерческим банкам области применять безакцептное списание средств с расчетных счетов предприятий по указанным в п. 1 платежам после списания средств по первоочередным платежам бюджету, а также за топливно-энергетические ресурсы, услуги водоснабжения.

3. Установить, что предприятие вправе применять и другие виды расчетов только по взаимному согласию и при условии обеспечения своевременности и точности их осуществления.

4. Ввести с 1 августа 1993 г. целевое дотирование из областного бюджета хлебопекарным и молокоперерабатывающим предприятиям за поставляемую ими продукцию на местное потребление. Финансовому управлению (Удалова Н.М.) разработать механизм введения порядка учета выделяемых средств.

5. Главному управлению Центрального банка России по Орловской области (Чугунов В.Е.) совместно с коммерческими банками, горрайадминистрациям провести проверку соблюдения установленных предельных лимитов остатков кассовой наличности торгующими предприятиями. Принять необходимые меры по полному и своевременному инкассированию полученной предприятиями торговой выручки и ее зачислению на расчетные счета.

Результаты проверки и сообщение о принятых мерах представить в областную администрацию в месячный срок.

6. Рекомендовать коммерческим банкам:

6.1. Предоставлять специализированным предприятиям торговли, реализующим хлеб и хлебобулочные изделия, мясомолочную продукцию, а также предприятиям торговли, обслуживающим инвалидов ВОВ и приравненные к ним категории, кредиты на льготных условиях за счет собственных средств банков.

6.2. Ограничить выдачу кредитов предприятиям торговли под завоз со стороны товаров, производимых в достаточном количестве на территории области.

6.3. Предусматривать при выдаче кредитов встречные обязательства предприятий по снижению себестоимости продукции или издержек обращения и ставить выдачу новых кредитов в зависимости от выполнения указанных обязательств.

7. Главам горрайадминистраций установить систематический контроль за состоянием расчетов между предприятиями агропромышленного комплекса и продовольственной торговлей на подведомственных территориях. Во взаимодействии с коммерческими банками принимать все необходимые меры по ускорению прохождения платежей.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации области Майорова А.Н.

Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»