Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     4 мая 1995 г.                                               № 171
     г. Орел

О порядке определения и взимания платы за сброс загрязняющих веществ в окружающую среду через системы канализации населенных пунктов Орловской области

В целях реализации экологических методов регулирования природопользования между предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства и предприятиями, сбрасывающими загрязненные стоки в муниципальные и ведомственные канализационные сети и системы водоотведения, в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.92 г. № 632, постановлением главы администрации от 23.04.93 г. № 116 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 1 января 1995 года для всех предприятий, объединений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, видов и форм собственности, включая иностранных юридических лиц, расположенных на территории области, единый "Порядок определения и взимания платы за сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду через системы канализации населенных пунктов Орловской области" (прилагается).

2. Предприятиям, производящих сбросы загрязненных сточных вод в муниципальные и ведомственные канализационные сети и системы водоотведения, согласовать в месячный срок с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Орловской области и организациями, оказывающими услуги по примеру, очистке и отведению сточных вод, годовые лимиты сбросов загрязняющих веществ и погасить задолженность по платежам до 1 мая 1995 года.

3. Разрешить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства, оказывающим на договорных началах услуги по приему, очистке и отведению сточных вод, для взимания с промышленных предприятий платежей за сброс загрязняющих веществ открыть специальные счета в банках, в целях формирования филиалов экологического фонда.

4. Предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства внести соответствующие изменения в действующие "Правила приема производственных сточных вод в систему коммунальной канализации" с учетом действующих природоохранных актов, постановлений Правительства РФ от 28.08.92 г. № 632 и главы администрации области от 23.04.93 г. № 116.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Орловской области (Кузнецов М.Н.).

Глава администрации                                   Е.С. Строев



Приложение
                           к постановлению главы администрации области
                                                от 4 мая 1995 г. № 171

ПОРЯДОК
определения и взимания платы за сброс загрязняющих веществ
в окружающую среду через системы канализации населенных
пунктов Орловской области

1. Настоящий порядок распространяется на все предприятия, организации, учреждения, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которых они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц, и граждан, являющихся абонентами муниципальных и ведомственных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). Порядок предусматривает определение платы и ее предельных размеров, а так же взимание платы за сброс загрязненных сточных вод в системы канализации населенных пунктов Орловской области.

2. Настоящий порядок устанавливает экономический механизм определения и взимания платы на основании согласованных и утвержденных в установленном порядке лимитов сброса загрязняющих веществ в системы канализации и базовых нормативов платы, утвержденных постановлением главы администрации Орловской области от 23.04.93 г. № 116.

3. При отсутствии на предприятиях соответствующих согласованных величин сбросов загрязняющих веществ к ним применяются экономические санкции, установленные постановлением главы администрации области от 23.04.93 г. № 116 и налагаемые владельцами муниципальных и ведомственных канализационных сетей.

4. Расчет платы для организаций, учреждений, предприятий - абонентов, имеющих объем хозяйственно бытовых сточных вод менее 50 м3/сут., за сброс загрязняющих веществ в системы канализации производится на основании согласованной с "Орелоблкомприроды" и утвержденной местной администрацией дифференцированной ставки платы за один куб. метр сточных вод.

5. Средства, взимаемые за сбросы загрязняющих веществ в системы канализации, перечисляются предприятиями в бесспорном порядке на специальный счет предприятия ВКХ для формирования филиала экологического фонда - в размере 90 процентов и в Федеральный бюджет - в размере 10 процентов от общей суммы платы.

Номер счета для перечисления платежей сообщается предприятием ВКХ плательщику при заключении договора.

6. Предприятия ВКХ вносят плату за загрязнение водных объектов в экологический фонд области со специального расчетного счета по расчетам платы за сбросы загрязняющих веществ в соответствии с постановлением главы администрации области от 23.04.93 г. № 116.

7. Исчисление сумм платежей за сбросы загрязняющих веществ в системы канализации возлагается на абонентов предприятий ВКХ. Расчет платы, подписанный руководителем, главным бухгалтером предприятия и заверенный печатью, представляется в налоговую инспекцию, предприятию ВКХ и в "Орелоблкомприроды".

8. Внесение на протяжении года платежей за предельно-допустимые и лимитные сбросы на специальный счет предприятий ВКХ производится абонентами платежными поручениями ежемесячно в размере 1/12 расчетной суммы платежей за год. Сроки внесения ежемесячных платежей: за январь-ноябрь месяцы - до 10 числа следующего месяца; за декабрь месяц - по итогам перерасчета платы за год - не позднее 10 января следующего за отчетным года.

При перечислении средств платежным поручением в графе "назначение платежа" указывают - "плата за загрязнение окружающей среды через системы предприятия ВКХ", а также сроки платежа и период, за который он производится.

9. В случае несвоевременного представления расчета платежей за сброс загрязняющих веществ в систему канализации, а следовательно и перечисление средств, взимается пеня в размере 0,3% от суммы платежа за каждый просроченный день, начиная со дня, следующего за установленным сроком внесения платежа по день фактической уплаты включительно.

10. Установленные в процессе уточнения расчетов суммы платежей, излишне внесенные в экологический фонд предприятиями ВКХ, а также абонентами на спецсчета предприятий ВКХ, засчитываются предприятию в счет следующего года, либо могут быть возвращены плательщику по его письменному заявлению руководству "Орелоблкомприроды", соответственно от абонентов - руководству предприятий ВКХ, в течение 30 дней.

Недовнесенная по результатам уточнения расчетов сумма платежей вносится плательщиком в течение 10 дней. В случае непоступления недовнесенных средств в течение рабочих 10 дней после представления расчета, а также установленная последующей проверкой недовнесенная сумма платежей взыскивается в безакцептном порядке.

11. При уклонении абонентов канализационных сетей и систем от внесения платежей за сброс загрязняющих веществ владельцы указанных сетей имеют право потребовать взыскания соответствующих сумм в судебном или арбитражном порядке, а в случаях, предусмотренных договором, взыскать в безакцептном порядке.

12. Документальная проверка представленных расчетов платежей за сбросы загрязняющих веществ в системы канализации осуществляется по данным первичных учетных документов с выходом ответственного работника предприятий ВКХ на проверяемое предприятие. В случае установления в ходе проверки фактов:

- занижения фактической массы сбросов загрязняющих веществ в расчете платы, либо в формах отчетности, представляемых предприятию ВКХ, по сравнению с данными первичных документов (замеров);

- несоставления, либо непредставления форм отчетности, фиксирующих загрязнение систем канализации;

- прочих факторов искажения, либо сокрытия данных с целью разнесения полагающихся за загрязнение платежей, абоненты предприятий ЗКХ подвергаются экологической санкции в виде исчисления и взимания платы со скрытой (неоплаченной) массы загрязнения в пятикратном размере к нормативам платы в пределах установленных лимитов сбросов.

Расчет повышенных платежей осуществляется за весь период, в течение которого имели место искажения, сокрытия информации или со времени предыдущей проверки, в течение которого плата занижалась или не вносилась, - по данным первичных учетных документов, либо со времени предыдущей проверки, но по истечении не более трех месяцев, если данные базируются на результатах контрольного замера. Исчисленная в ходе проверки сумма недовнесенных платежей перечисляется абонентами предприятиям ВКХ в 10-дневный срок после установления факта нарушения.

13. Руководители и главные бухгалтеры предприятий, организаций-абонентов предприятий ВКХ несут в соответствии с договором ответственность за правильное исчисление и своевременное внесение платы на спецсчета предприятий ВКХ, за достоверное составление и своевременное представление предприятиям ВКХ расчетов платы за сбросы загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

14. Внесение платы абонентами за сброс загрязняющих веществ в системы канализации не освобождает абонентов предприятий ВКХ от выполнения мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, по сокращению сбросов загрязняющих веществ в системы канализации, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного системам канализации и водоотведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»