Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 1996 года N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДОВ, НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ".

{Утратило силу:
постановление Коллегии администрации от 07.12.2004 г. N 181;
Изменения и дополнения:
Постановление Главы администрации от 15.05.96 г. N 286}

В целях улучшения благоустройства и санитарного содержания городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов области, а также сохранности зеленых насаждений ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Правила благоустройства и санитарного содержания городов, населенных пунктов, охраны зеленых насаждений на территории Орловской области" согласно приложению.

2. Администрациям городов, райцентров, рабочих поселков и сельских населенных пунктов образовать комиссии и организовать контроль за выполнением данных "Правил.".

2.1. Определить за предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности пределы границ прилегающих территорий.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов, руководителям предприятий и организаций, и частным лицам обеспечить выполнение данных "Правил.".

4. Ответственность и наложение штрафных санкций за нарушение настоящих "Правил." устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Довести до сведения райгорадминистрации, физических и юридических лиц, что за нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других наведенных пунктах устанавливается ответственность в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, которая влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Те же действия (бездействия), совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящего абзаца, - влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. (Введен Постановлением Главы администрации от 15.05.96 г. N 286)

5. Правила опубликовать в газете "Орловская правда".

6. Настоящее постановление вступает в силу через 15 дней со дня опубликования в газете "Орловская правда" и действует на территории области до принятия нового постановления.

Глава администрации области Е. С. Строев

Приложение к постановлению
главы администрации области
от 4 апреля 1996 г. N 206

ПРАВИЛА благоустройства и содержания городов, населенных пунктов, охраны зеленых насаждений на территории Орловской области /в дополнение к "Санитарным правилам содержания территорий населенных мест" СанПиН 4690-88 от 5 августа 1988 г./

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила регулируют вопросы содержания, благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории городов и других населенных пунктов Орловской области; содержание транспорта, инженерных сооружений и охрану зеленых насаждений.

1.2. Объектами благоустройства, санитарной очистки и уборки являются принадлежащие, арендуемые или обслуживаемые предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм и вида собственности, а также владельцами и арендаторами зданий, других строений и земельных участков:

1.2.1. Здания - промышленного, административного, культурно-бытового, коммунального, торгового и иного назначения, жилые дома, памятники, детские и спортивные площадки, парки, скверы, городские пляжи и кладбища, торговые палатки, киоски и лотки, телефонные кабины, павильоны для ожидания транспорта и другие разрешенные постройки малых архитектурных форм, гаражи индивидуального и коллективного пользования, внутридворовые территории и оборудование хозяйственно-бытовых и детских игровых площадок, все виды рекламы, вывески, витрины, окна, двери, газонные и другие виды ограждений.

1.2.2. Улицы, подземные переходы, набережные, площади, тротуары, пешеходные дорожки, мосты, инженерно-технические и санитарные сооружения, артезианские и шахтные колодцы, водостоки, водоемы, трансформаторные будки, опоры линий электропередач и городского электротранспорта, фонари уличного освещения.

1.2.3. Указатели наименований населенных пунктов, улиц, остановок транспорта и переходов, дорожные и домовые номерные знаки, мемориальные доски и другие информационные стенды.

1.2.4. Внутригородской транспорт /кроме такси/, автобус, железнодорожный транспорт областных, пригородных и внутрирайонных линий.

1.3. Содержание территорий городов и других населенных пунктов, транспорта и инженерных сооружений в должном порядке, охрана зеленых насаждений осуществляют своими силами и средствами организаций, независимо от организационной формы, собственности и ведомственной принадлежности, частные домовладельцы, а также все предприятия и граждане, осуществляющие мелкорозничную торговлю /в том числе с рук, лотков, автомашин на основании Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", земельного и санитарного законодательства, архитектурно-строительных требований, соответствующего документа, удостоверяющего право пользования землей.

На бесхозносодержащихся территориях уборку осуществляет коммунальная служба. Коммунальная служба имеет право потребовать возмещение расходов по уборке безхозносодержащихся территорий от лиц, являющихся владельцами, пользователями, собственниками этих территорий.

1.4. Закрепление территорий за предприятиями, организациями, учреждениями и т. д. производится решением администраций районов и городов. Границы наносятся на план карту органами архитектуры и градостроительства, совместно с органами коммунального хозяйства, копии планов хранятся на предприятии, в организации, учреждении и т. д.

Границы земельных участков определяются:

- на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, по ширине - до проезжей части улиц;

- на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров тротуаром; - на площадях - по длине занимаемого участка, включая половину перекрестков, а по ширине - на расстоянии 10 метров от линии тротуаров, а при наличии газонов - от линии газонов;

- на дорогах, подходах к подъездным путям предприятий, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине автодороги, включая 10-метровую зеленую полосу.

Границы участков внутри ЖЭУ, ЖСК, ЖКО определяются руководителем ПЖРЗУ и правлением ЖСК.

Границы участков, закрепленных за отдельными зданиями и домами, являющимися частной собственностью граждан, определены документами управления архитектуры и градостроительства и зарегистрированы в паспортах бюро технической инвентаризации.

1.5. Отвод земельного участка под новое строительство с последующим закреплением территории за предприятием, организацией, учреждением, независимо oт организационной формы, формы собственности и ведомственной принадлежности, а также гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью и частными домовладельцами производится по согласованию с органами, осуществляющими Государственный контроль в установленном Законом порядке.

1.6. .Для обеспечения должного санитарного уровня населенных мест и более эффективного использования парка специальных машин администрациями городов и районов после предварительного согласования с органами госсанэпиднадзора утверждаются:

- титульный список улиц, площадей и проездов, подлежащих механизированной уборке, а также очередность их уборки в летний и зимний периоды года;

- список городских территорий, подлежащих уборке силами предприятий, организаций и ведомств, независимо от их форм собственности;

нормы накопления твердых и жидких бытовых отходов на одного человека в год

- генеральная схема планово-регулярной и заявочной системы очистки населенного .пункта, осуществляемой транспортными предприятиями системы Минжилкомхоза или ведомственного специального автотранспорта аналогичного предназначения.

1.7. Предприятия, учреждения, организации, владельцы и арендаторы жилых домов, культурно-бытовых, промышленных и прочих зданий и coоружений обязаны организовать и проводить на закрепленной территории:

- своевременный капитальный и текущий ремонт и покраску зданий (фасадов, цоколей, окон, дверей, балконов), заборов и других ограждений по проектам (паспортам) отделки, согласованным с местным органом архитектуры, а также по специальным решениям или указаниям администраций городов и районов:

- предъявлять к сдаче специально уполномоченной комиссии администрации, выполнение работ по ремонту и окраске фасадов зданий, крыш, балконов и лоджий и т.д.,

- производить сезонную подготовку зданий к эксплуатации в зимних условиях и после зимы;

- очистку территории от мусора, снега, льда;

- регулярную очистку и планировку кюветов и сточных каналов;

- подсыпку песком проезжей части улиц, тротуаров, поливку дорожных покрытий;

- уход за зелеными. насаждениями. (сезонную стрижку кустарников, обрезку деревьев,...вырезку коросты, удаление засохших, больных деревьев (расстояние от окон домов до деревьев должно быть не менее 5 метров);

- регулярное кошение трав, прополку газонов и цветников, подсадку трав, уничтожение сорной растительности;

- установку, ремонт, покраску и очистку малых архитектурных форм;

- вывоз мусора и нечистот в специально отведенные места;

- отвести и оборудовать необходимыми устройствами (водопроводом, водоотведением, грязеотстойниками, контейнерами для мусора) площадки для мойки индивидуального автотранспорта.

1.8. Граждане, физические, должностные и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

1.9. Дела об административных правонарушениях рассматриваются административными комиссиями, образуемыми соответствующими оpганами местного самоуправления, органами внутренних дел, Государственного санитарно-эпидемиологического и государственного ветеринарного надзора, органами государственных инспекций и другими органами (должностными лицами) в пределах их компетенции.

2. Сбор и вывоз твердых, жидких бытовых и пищевых отходов


2.1. На территории домовладений, объектов культурно-бытового и другого назначения должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездными для транспорта и оборудованные в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Размещение мест сбора, хранения отходов, контейнеров, площадок для контейнеров определяется домоуправлениями и согласовывается с органами архитектуры и градостроительства, госсанэпиднадзора. Количество устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) определяется расчетами исходя из численности населения, пользующегося мусоросборниками, норм накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования.

2.2. Удаление негабаритных отходов, но не реже одного раза неделю.

2.3. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устанавливаются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим. Устройство, оборудование и содержание дворовых уборных и помойниц должно отвечать требованиям действующих санитарных норм и правил.

2.4. Пищевые отходы разрешается собирать только в специально предназначенные для этого сборники (маркировка "пищевые отходы") и при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам (закрепленных договорами). Вывоз ежедневно. Выдача отходов частным лицам запрещается.

Для временного хранения собранных пищевых отходов (до вывоза их в откормочное хозяйство) домоуправление по согласованию с учреждениями госсанэпиднадзора выделяет специальные пункты сбора.

Временное хранение пищевых отходов в объектах торговли и осуществляется только в охлаждаемых помещениях.

2.5. Учреждения по эксплуатации зданий, жилищные отделы предприятий и учреждений, коменданты и управляющие домами, владельцы объектов торговли, общественного питания независимо от форм собственности должны:

- своевременно заключить договора на удаление бытовых отходов;

- оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием, толщиной не менее 20 см под мусоросборники;

- обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемыми для пищевых отходов, уличного и дворового смета;

- принимать меры по обеспечению регулярной очистки, мойки, дератизации и дезинфекции мусоропроводов, мусороприемных камер, площадок и ниш под сборники, а также сборников отходов (необходимый запас дезинфицирующих, моющих средств должен хранится у закрепленных лиц).

2.5.1. Права и обязанности потребителя должны соответствовать п. З правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1099.

2.6. Предприятиям по уборке следует:

- своевременно осуществлять (в соответствии с договорами) вывоз твердых и жидких бытовых отходов с территорий жилых домов, организаций, учреждений и предприятий;

- составить на каждую спецмашину маршрутные графики со схемой движения;

- обеспечить обязательное выполнение утвержденных маршрут графиков;

- в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, осуществлять планово-регулярную систему очистки от твердых отходов не реже 2-х раз в неделю;

- вывозить твердые бытовые отходы на специальные полигоны (усовершенствованные свалки), а жидкие бытовые отходы - на сливные станции и поля ассенизации. Работа на полигонах для бытовых отходов (свалках) и их содержание должны соответствовать требованиям "Санитарных правил устройства и содержания полигонов для твердых бытовых отходов";

- промышленные отходы вывозить на полигоны для пpомышленных отходов;

- для комфортного проживания населения, бытовые отходы из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

2.6.1. Обязанности и ответственность исполнителя должны соответствовать п. 4 правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года N 1099.

2.7. Запрещается:

- сжигание мусора в контейнерах и урнах, сжигание опавших листьев;

- переполнение контейнеров, сборников бытовыми отходами и загрязнение территории;

- вывоз твердых и жидких бытовых отходов непосредственно на поле и огороды;

- выборка вторичного сырья из мусоропроводов и мусоросборников;

- мытье тары для пищевых отходов в неустановленных местах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»