Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 марта 2002 года N 253-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 2008 ГОДЫ"

Принят областным Советом народных депутатов 15 марта 2002 года

{Утратил силу:
см:.62 Закона Орловской области от 15.04.2003 г. N 319-ОЗ; НГР: ru57000200300046}

Настоящим законом утверждается областная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Орловской области на 2002 - 2008 годы", направленная на обеспечение разработки и реализации взаимоувязанных организационных, финансовых, научно-практических и правовых мер, позволяющих стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии.

Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Орловской области на 2002 - 2008 годы" (прилагается).

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Орловской области Е. С. Строев

Приложение

ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Областная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Орловской области на 2002 - 2008 годы"


г. Орёл 2002 г.

Структура программы

1. Паспорт программы.

2. Содержание, проблемы и обоснование необходимости ее решения.

3. Основные цели и задачи. Сроки и этапы реализации программы.

4. Система программных мероприятий.

5. Ресурсное обеспечение программы.

6. Объемы финансирования мероприятий программы.

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2008 ГОДЫ"

ПАСПОРТ областной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Орловской области на 2002 - 2008 годы"


Наименование Программы

Областная целевая Программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Орловской области на 2002 - 2008 годы"

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200101524.html "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии"

Заказчик Программы

Губернатор Орловской области

Основной разработчик Программы

Управление здравоохранения администрации Орловской области

Основная цель Программы

Обеспечение разработки и реализация взаимосвязанных организационных, финансовых, научно-практических и правовых мер, позволяющих стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии и ее осложнениям

Исполнители основных мероприятий Программы

Управление здравоохранения администрации Орловской области;
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Объем и источники финансирования

Мероприятия Программы реализуются за счет средств федерального 20% и областного бюджетов - 80%.
 Объем финансирования на реализацию мероприятий в ценах 2000 года составит 20104,5 тыс. руб., в том числе из областного бюджета 16083,6 тыс. руб.

2. СОДЕРЖАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ


Областная целевая Программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии" в Орловской области на 2002 - 2008 годы" (далее именуемая Программа) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года N 540 "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации".

Артериальная гипертония является одной из самых распространенных и основных важнейших факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них.

Общество несет значительные потери в связи с нетрудоспособностью, временной и постоянной, и смертностью населения от ее осложнений.

По данным медицинской статистики в 2000 году в области зарегистрировано всего 22022 больных с повышенным кровяным давлением, в том числе с диагнозом, установленным впервые, - 2000, из них подростков соответственно - 105 и 27, больных, перенесших инфаркт миокарда, - 841, больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями, - 36956.

Распространенность артериальной гипертонии в области среди взрослого населения составила 3.1 на 1000 населения, а впервые выявленная заболеваемость на 1000 населения составляет 2.8.

Развитие артериальной гипертонии часто начинается в подростковом возрасте. У лиц, имевших повышенное артериальное давление в подростковом возрасте, по истечении 10 лет гипертония сохраняется в 25% случаев.

Заболеваемость среди подростков в области достигла 0.7 на 1000, а распространенность - уровня 2.6 на 1000 подростков.

За 2000 год в стационарах области пролечено 3369 больных с артериальной гипертонией, которые провели 50659 койко-дней, 5808 больных с цереброваскулярными болезнями, которые провели 88922 койко-дня, из них с инсультами, кровоизлияниями, инфарктами мозга - 1694 больных, которые провели 23637 койко-дней.

В структуре причин общей смертности населения смертность от болезней системы кровообращения составляет 61.1%. На долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней - основных осложнений артериальной гипертонии - приходится соответственно 39.2 и 16.7%.

Борьба с артериальной гипертонией является сложным процессом, основными этапами которого являются первичная профилактика, раннее выявление, лечение и реабилитация.

Квалифицированная медицинская помощь больным с сердечнососудистой патологией оказывается в поликлиниках и терапевтических отделениях, специализированная помощь данной группе больных оказывается в кардиологических кабинетах поликлиник и кардиологических отделениях стационаров.

В области в настоящее время функционирует 16 кардиологических отделений и кабинетов, где работают 35 квалифицированных кардиологов, 11 из них имеют высшую, 8 первую и 9 вторую квалификационные категории.

Из-за недостаточного финансирования кардиологические учреждения, а также учреждения первичного звена здравоохранения, на которые возложены функции профилактической деятельности, плохо оснащены диагностическим оборудованием, оборудованием слежения, испытывают острую нужду в современных гипотензивных и других сердечно-сосудистых препаратах, потребность в которых удовлетворяется не более чем на 30%.

Не отработаны механизмы, стимулирующие граждан к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Сложившаяся за последние годы эпидемиологическая ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям требует решения ряда первоочередных проблем, важнейшими из которых являются создание системы профилактики и раннего выявления больных с артериальной гипертонией, его адекватного лечения. Стратегия профилактики включает в себя следующие аспекты:

- усиление профилактической направленности в деятельности службы здравоохранения;

- обучение населения основным принципам и навыкам профилактики артериальной гипертонии;

- создание информационной системы эпидемического мониторинга артериальной гипертонии;

- повышение квалификации врачей общей практики, семейных врачей-терапевтов, кардиологов и среднего медицинского звена;

- совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы.

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Основной целью Программы является обеспечение разработки и реализации взаимоувязанных организационных, финансовых, научно-практических и правовых мер, позволяющих стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии и ее осложнениям.

Принятие целевой программы позволит внедрить в практику здравоохранения эффективные методы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации больных, сократить число осложнений и неблагоприятных исходов от них.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- укрепление материально-технической базы кардиологических отделений и кабинетов, а также терапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений;

- увеличение объема и повышение эффективности мероприятий по профилактике, раннему выявлению, лечению и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями;

- совершенствование подготовки медицинских кадров в области кардиологии;

- внедрение в практику новых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных артериальной гипертонией и ее осложнениями.

Сроки реализации программы - 2002 - 2008 годы.


На первом этапе - 2002 - 2005 годы - предусмотрены меры по подготовке и реализации важнейших первоочередных мер по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии:

в первую очередь намечается проведение следующих мероприятий:

- принятие мер по развитию системы информирования и повышения образовательного уровня населения об артериальной гипертонии и ее осложнениях;

- создания в кабинетах (отделениях) медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений персонифицированного учета лиц с повышенным артериальным давлением;

- организация динамического наблюдения лиц с выявленным повышенным артериальным давлением;

- формирование групп лиц с повышенным риском развития инсульта и инфаркта миокарда;

- организация "школ" для лиц с повышенным артериальным давлением и больных с артериальной гипертонией;

- создание Координационного центра по кардиологии.

На втором этапе - 2006 - 2008 годы - будут реализованы основные мероприятия Программы, направленные на стабилизацию эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии и снижение уровня вызываемых ею осложнений и смертности от них:

- увеличение объема комплексных профилактических мероприятий;

- укрепление материально-технической базы кардиологических отделений;

- повышение квалификации медицинских работников;

- создание системы реабилитации больных.

4. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.


В Программе предусматривается система мероприятий по следующим разделам:

- совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы;

- профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии и реабилитация больных с ее осложнениями;

- повышение квалификации медицинских кадров в области кардиологии;

Совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы.

Предусматривается дооснащение кардиологических отделений в областной больнице, больнице скорой медицинской помощи им. Семашко, кардиологических отделений Мценской и Ливенской ЦРБ, кардиологических кабинетов поликлиник, а также терапевтических отделений, кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием и аппаратурой.

Профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии и реабилитация больных с ее осложнениями.

Основными направлениями работ в решении этой проблемы являются следующие:

- мероприятия по развитию системы информирования населения по предупреждению артериальной гипертонии;

- издание санитарно-просветительных и учебно-методических материалов;

- создание информационных теле- и радиопрограмм в целях повышения образовательного уровня населения о причинах возникновения артериальной гипертонии, факторах риска, формировании здорового образа жизни, необходимости и путях участия самого населения в профилактике этого заболевания;

- раннее выявление лиц с артериальной гипертонией, организация профилактики риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта у больных с артериальной гипертонией;

- повышение эффективности лечения и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями путем внедрения современных медицинских технологий, обеспечения ЛПУ современными гипотензивными средствами, создание неврологических реабилитационных отделений для больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения.

Повышение квалификации медицинских кадров в области кардиологии.

Предусматривается внедрение в практику:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»