Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1996 года N 40

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОХРАНЫ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление Коллегии администрации от 07.04.2006 г. N 57;
Изменения и дополнения:
Постановление Главы администрации от 02.04.1996 г. N 200;
Постановление Коллегии администрации от 19.02.2004 г. N 32;
См. также:
Постановление Главы администрации от 15.05.1996 г. N 289;
Постановление Главы администрации от 03.04.1997 г. N 184;
Постановление Главы администрации от 27.09.1999 г. N 433}

За последние десятилетия в области в результате активной деятельности человека многократно возросли антропогенные и техногенные нагрузки на природную среду, в результате чего произошло ее качественное ухудшение, повлекшее сокращение в целом биологического разнообразия, потери отдельных, наиболее уязвимых видов животного мира.

В северо-западных районах (Дмитровский, Шаблыкинский, Хотынецкий, Знаменский) из-за изменения породного состава лесов значительно сократилось разнообразие лесных воробьиных птиц и мелких млекопитающих, формируются обедненные сообщества животных с однообразным видовым составом. Из этих лесных биоценозов исчезли медведь, рысь, сократилась численность глухаря, рябчика.

В юго-восточных районах (Покровский, Ливенский, Должанский, Колпнянский, Малоархангельский) практически утрачены степные естественные места обитания животных. По этой причине исчезли дрофа и стрепет.

В критической ситуации оказались популяции видов, ограниченных узкой пищевой специализацией и недостатком пластичности (орел-змееяд, балобан, выхухоль, перевязка), численность которых составляет от одной до нескольких пар.

Проведенные в 1994 году кадастровые исследования показали, что перечень видов животных, нуждающихся в особой охране, увеличился за последние 3-5 лет с 74 до 99 видов. Из-за недостаточной организации и осуществления охраны и регулирования использования животного мира, а также возросшего браконьерства снижается численность охотничьих видов животных. Только за 1993-1995 годы поголовье лося сократилось на 22, кабана - на 35, косули - на 5 процентов. В настоящее время 18 видов животных, обитающих на нашей территории, занесены в Красную Книгу Российской Федерации.

Серьезным недостатком в работе по использованию, охране и воспроизводству животного мира является несовершенство системы учета численности животных, научно обоснованной оценки среды его обитания, а также отсутствие эффективного взаимодействия между природоохранными органами.

На основании законов Российской Федерации "О животном мире", "Об особо охраняемых природных территориях", Постановления Правительства Российской Федерации от 1.07.1995 г. N 669 "О мерах по выполнению Конвенции о биологическом разнообразии" и в целях создания эффективного механизма защиты и рационального использования животного мира ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (Кузнецов М.Н.), управлению охотничьего хозяйства (Цырибко В.Г.) с привлечением ученых-биологов, разработать и до 10 апреля 1996 года представить на утверждение программу сохранения биологического разнообразия животного мира.

2. В соответствии с законом "О животном мире" утвердить:

- Перечень редких животных Орловской области, нуждающихся в особой охране (приложение 1);

- Перечень диких животных, не относящихся к объектам охоты и добываемых по специальным разрешениям (приложение 2, 3);

- Положение о Перечне видов дикой фауны, нуждающихся в особой охране (приложение 4);

- Положение о межведомственной комиссии по проблемам биологического разнообразия и ее состав (приложения 5, 6) (В редакции постановления Коллегии администрации от 19.02.2004 г. N 32);

- Положение о порядке экспертной оценки продукции природного происхождения, используемой в коммерческих целях (Приложение 7).

- Конкурсную комиссию (приложение 8) и положение о ней (Приложение 9).

3. В связи с окончанием срока договоров на аренду охотугодий и, учитывая изменившиеся условия охотпользования, считать с 1 марта 1996 года все охотничьи угодья области государственным охотничьим фондом общего пользования.

Управлению охотничьего хозяйства на основании решения конкурсной комиссии в срок до 10 мая 1996 г. произвести в установленном порядке закрепление охотугодий за охотпользователями.

Всем охотпользователям до передачи охотугодий новым владельцам на основании решений конкурсной комиссии и оформления соответствующих документов, обеспечить охрану этих территорий, сохранение численности животного мира.

4. Конкурсной комиссии (Кузнецов М.Н.) до 15 апреля 1996 г. представить предложения по закреплению охотугодий за конкретными охотпользователями.

5. Управлению охотничьего хозяйства (Цырибко В.Г.)

- до 1 мая 1996 года подготовить и внести в установленном порядке Правила охоты на территории области;

- до 1 мая 1996 года разработать и внести на утверждение проекты устройства и использования комплексных и видовых охотничьих заказников, находящихся в настоящее время в ведении охотуправления;

- организовать работу по ведению государственного кадастра и мониторинга животного мира в соответствии с требованиями закона РФ "О животном мире".

6. Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (Кузнецов М.Н.) совместно с заинтересованными организациями:

- завершить в 1-ом полугодии 1996 года работы по инвентаризации особо охраняемых природных территорий. Дополнительно изучить и принять меры по сохранению видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и обитающих на территории области;

- организовать ведение государственного кадастра и мониторинга животного мира и среды его обитания в соответствии с требованиями закона РФ "Об охране окружающей природной среды", Конвенцией СИТЕС, Конвенцией о биологическом разнообразии, Реймеровской конвенцией;

- обеспечить экспертную оценку продукции природного происхождения, используемой в коммерческих целях, выдаче в установленном порядке разрешений на изъятие из природы диких животных, не отнесенных к перечню охотничьих видов;

- подготовить и до 1 мая 1996 года представить материалы и предложения по организации заказника "Шатиловский лес";

- до 10 апреля 1996 г. разработать и внести на утверждение Положение о Красной Книге Орловской области и порядок ее ведения.

7. Управлению лесами (Лебедев А.Н.) совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов (Кузнецов М.Н.):

- ускорить выполнение первоочередных мероприятий по организации национального парка "Орловское Полесье";

- до 1.05.96 года заключить договора по восстановлению на территории парка редких и утраченных видов животного мира (выхухоли, соколов, зубра и др.).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Майорова А.Н.

Глава администрации Е. С. Строев

Приложение 1
к Постановлению Главы
администрации Орловской области
от "___" _________ 1995 г. N _____

Перечень редких и нуждающихся в особой охране видов животных Орловской области, изъятие из природы которых допускается только по специальным разрешениям.


МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

Байбак европейский

2.

Выхухоль

3.

Гигантская вечерница

4.

Двухцветный кожан

5.

Мышь-малютка

6.

Нетопырь-карлик

7.

Обыкновенная пищуха

8.

Обыкновенный слепыш

9.

Орешниковая соня

10.

Перевязка

11.

Прудовая ночница

12.

Степная мышовка

13.

Ушан

ПТИЦЫ

14.

Балобан

15.

Беркут

16.

Болотная сова

17.

Воробьиный сычик

18.

Голубой зимородок

19.

Дрофа

20.

Дроздовидная камышевка

21.

Европейский тювик

22.

Желтоголовый королек

23.

Зеленая пеночка

24.

Кедровка, ореховка

25.

Клест еловый

26.

Кречет

27.

Кобчик

28.

Лунь полевой

29.

Могильник

30.

Мохноногий сыч

31.

Озерная чайка

32.

Орел-змееяд

33.

Пустельга

34.

Сапсан

35.

Серый журавль

36.

Серая неясыть

37.

Синица-ремез

38.

Скопа

39.

Снегирь

40.

Степной орел

41.

Стрепет

42.

Хохлатая синица

43.

Чеглок

44.

Черный коршун

45.

Черная крачка

46.

Чиж

47.

Ястреб-перепелятник

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»