Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2002 года N 18

О ПОВЫШЕНИИ РОЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
постановление Правительства Орловской области от 01.11.2013 N 374; RU57000201300832}

В целях совершенствования работы по укреплению здоровья населения и улучшения физического развития детей, подростков и молодежи:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Одобрить Концепцию развития физической культуры и спорта в Орловской области до 2005 года.

2. Управлению по делам молодежи, физической культуры, туризма и связям с религиозными организациями (Ливцов В.А.) разработать до 1 марта 2002 года Областную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Орловской области на 2003-2007 гг.".

Председатель Коллегии Е. С. Строев

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ до 2005 года


Под развитием физической культуры и спорта понимается совокупность мер политического, социально-экономического, научного и организационно-управленческого характера, направленных на увеличение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом, сохранение и повышение физической подготовленности, физического воспитания и образования каждого человека, подготовку спортсменов высокого класса.

Осуществление этих мер будет способствовать:

- обеспечению конституционных гарантий и прав граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом;

- укреплению здоровья населения;

- проведению рационального досуга;

- эффективному использованию средств физической культуры и спорта по предупреждению наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений среди молодежи;

- поддержанию высокой работоспособности и творческого долголетия людей;

- подготовке молодежи к защите Родины;

- достойному выступлению орловских спортсменов на соревнованиях и Олимпийских играх.

Целью Концепции является стабилизация и улучшение показателей физической подготовленности и развития населения Орловской области, уровня подготовленности спортсменов высокого класса, позволяющего им достойно выступать на ответственных соревнованиях. Эта цель может быть достигнута путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение отношения людей к ценностям физической культуры и спорта, формирование у населения приоритетного отношения к физической культуре и спорту, как средствам оказывающим положительное воздействие на состояние здоровья и самочувствие, и направленных на минимизацию факторов, сдерживающих развитие физической культуры и спорта.

Основными задачами в развитии физической культуры и спорта являются:

- реализация гражданами Орловской области конституционных прав на занятия физической культурой и спортом;

- качественное улучшение условий и создание эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса;

- реализация федеральных региональных законов и иных правовых и нормативных актов, направленных на создание социально-экономических условий, способствующих увеличению числа| занимающихся физической культурой и спортом;

- улучшение качества процесса физического воспитания и образования населения, особенно среди детей и молодежи.

Решение поставленных задач возможно при условии:

- обеспечения межведомственного и многоуровневого подхода в вопросах повышения качества жизни, улучшений условий труда, быта и отдыха населения, формирования здорового образа жизни, базовым элементом которого являются физическая культура и спорт;

- создания постоянно действующей информационно-пропагандистской и просветительно-образовательной системы, направленной на формирование здорового образа жизни и потребности у населения, в активных занятиях физической культурой и спортом на всех этапах жизнедеятельности человека;

- создания организационно-управленческих, нормативно-правовых, материально-технических, социально-педагогических и медико-биологических условий для вовлечения различных категорий населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, подготовки спортивного резерва;

- обеспечения обязательной реализации минимальных гарантированных государственных социальных стандартов в области физической культуры и спорта для социально незащищенных категорий и групп населения.

В целях успешной реализации концепции необходим дифференцированный подход к организации мероприятий по развитию физической культуры и спорта, с учетом . специфики и целевой установки на развитие: массовой физической культуры (спорт для всех), спорта высших достижений (Олимпийский спорт), профессионального спорта (зрелищно-коммерческий спорт). Следует учитывать особенности функционирования физической культуры в основных сферах жизнедеятельности человека и общества, реализуемых на практике. Обязательна открытость системы физической культуры и спорта для свободного доступа различных физкультурно-оздоровительных систем, видов спорта и упражнений, возможностей туризма и курортной сферы в процессе физического воспитания и образования населения, в подготовке спортсменов.

Актуальными являются меры, направленные на снижение влияния факторов, препятствующих вовлечению населения, в активные занятия физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, достижению высоких результатов орловскими спортсменами.

1. О СОВРЕМЕННОМ ПОНИМАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


В жизни современного общества значение физической культуры, понимаемой в ее изначальном смысле как составной части человеческой культуры, достаточно велико. Физическая культура, как никакая другая сфера культуры, дает человеку возможность целостного воспроизводства личности. Сведение ее сущности только к двигательной активности порождает недооценку социальной роли физической культуры при формировании социальной и культурной политики. А эта недооценка в дальнейшем сказывается на таких важнейших социальных показателях как уровень здоровья населения, продолжительность жизни, морально-психологический климат в обществе, отношение людей к ценностям физической культуры.

Катастрофическое положение со здоровьем населения является следствием недооценки социальной роли физической культуры. Решение этой проблемы выходит за рамки нашего Управления. Это комплексная социальная проблема возвращения ценности человеческой жизни в общество. И потому может быть решена только на областном уровне как система неотложных мер, затрагивающих весь спектр жизнедеятельности человека: решение экологических проблем, обеспечение населения полноценными продуктами питания, создание благоприятных условий труда и отдыха, организация процесса физического воспитания подрастающего поколения, широкомасштабная пропагандистская и просветительская работа среди всех слоев населения.

Основным стержнем такой работы должно стать формирование здорового образа жизни для всех социально-демографических групп населения. Эта объединяющая идея социального оздоровления общества может сплотить людей.

Именно идея здорового образа жизни может стать одной из привлекательных и объединительных идей для молодежи, одним из стратегических направлений областной политики.

Разработка концепции развития физической культуры в Орловской области опирается на анализ существующей практики физкультурно-спортивной работы среди различных групп населения. Такой подход позволяет рассмотреть специфические задачи, которые система физической культуры и спорта сегодня реально решает по отношению к таким социально значимым группам населения как:

1) дошкольники, учащаяся молодежь;

2) трудящиеся, военнослужащие и пенсионеры;

3) инвалиды.

Анализ реальной ситуации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с этими группами населения даст нам возможность разработать актуальные направления развития физической культуры и при реализации этих направлений определить приоритеты по срокам и размерам инвестиций.

2. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(состояние и перспективы)

За последние годы в области обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение чрезмерных стрессовых нагрузок.

Наряду с этими причинами существенное негативное воздействие оказывает распространение вредных привычек, снижение уровня физической подготовленности различных групп населения, отсутствие потребностей и возможностей у большей части населения регулярно заниматься физической культурой и спортом.

В настоящее время в стране принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в котором физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами.

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года N 1202-р, в числе первоочередных мер направленных на охрану здоровья определено - создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации за последние годы были приняты соответствующие директивные документы, направленные на решение ключевых проблем отрасли:

- финансирования, в том числе, подготовки и участия российских спортсменов в Олимпийских играх и в международных соревнованиях;

- создание органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

- совершенствования правовой и нормативной базы отрасли.

В нашей области закон "О физической культуре и спорте в Орловской области" был принят Орловской областной Думой 20 августа 1997 года. Закон осуществляет правовое регулирование в области физической культуры и спорта, туризма, технических, военно-прикладных, народных и национальных видов в Орловской области.

2.1. Дети дошкольного возраста


В числе первоочередных задач областной системы физического воспитания стоят: повышение ответственности родителей за здоровье детей, наделение должным статусом системы физвоспитания в детсадах и яслях, широкомасштабная подготовка для работы в них компетентных педагогов, создание недорогих, но практичных и гигиеничных товаров для занятий физической культурой дошкольников, издание популярной литературы.

В Орловской области существует 354 детских сада, которые посещают около 22 тыс. детей: из них в муниципальной собственности - 309, негосударственных - 45, 140 городских (из них 75 - г. Орел, 2 из них в негосударственной собственности) и 214 - сельских, физкультурно-оздоровительную работу в них проводят 74 работника физкультурно-оздоровительной направленности. В регионе разработана программа по проведению оздоровительно-физкультурных мероприятий среди дошкольных учреждений, в которых вместе с детьми принимают участие и родители.

Ежегодно проводятся ряд крупных мероприятий, направленных на активизацию работы в дошкольных учреждениях по физическому воспитанию с привлечением специалистов лаборатории социальных проблем детей дошкольного возраста, социально-образовательного центра г. Орла и кафедры медико-дошкольного воспитания ОГУ. Среди воспитанников детских садов в г. Орле, г. Ливны проводится смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы - "Веселые старты".

Наблюдается снижение численности детей в дошкольных учреждениях, что можно объяснить следующими причинами:

- сокращение рождаемости;

- закрытием ведомственных детских садов в малых селах из-за отсутствия средств на их содержание.

Процесс муниципализации позволил активнее провести дифференциацию дошкольных образовательных учреждений: за истекший срок количество детских специализированных садов увеличилось на 81, продолжилось развитие садов комбинированного вида, детских садов присмотра и оздоровления.

В последние годы получили развитие образовательные комплексы "Детский сад - школа", что позволило создать наиболее благоприятные условия для адаптации детей младшего школьного возраста.

Основными проблемами дошкольного образования остаются:

- сохранение сети дошкольных образовательных учреждений, их финансирование;

- изменение содержания образования путем внедрения в практику программ нового поколения;

- дальнейшее развитие сети учреждений компенсирующего вида;

- улучшение обеспечения дошкольных образовательных учреждений игрушками, развивающим оборудованием;

- отсутствие условий во многих дошкольных учреждениях для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий;

- подбор квалифицированных кадров.

Развитие сети дошкольных учреждений систематически отстает от потребностей населения. Финансирование системы дошкольного образования все еще осуществляется по остаточному принципу. Сегодня в значительной части дошкольных учреждений условия пребывания детей не удовлетворяют нормативным требованиям.

Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Известно, что 40% заболеваний у взрослых были "заложены" в детском возрасте 5-7 лет. Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека, в который входят:

- положительное отношение детей к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня;

- познавательный интерес к физической культуре;

- начальные навыки естественных движений общеразвивающего характера, основы ритмики, правильной осанки, умения ориентироваться в пространстве, участие в коллективных действиях (играх, танцах и праздниках), культура поведения, самостоятельность;

- уровень физической подготовленности, соответствующий нормативам.

Однако анализ имеющихся данных показывает, что сегодня состояние здоровья детей требует принятия неотложных мер по укреплению здоровья детей и профилактике заболеваний.

Заболеваемость ребят в детских дошкольных учреждениях из года в год остается высокой. В структуре заболеваемости детей в 2000 году первое место занимают болезни органов дыхания - 585,9 на 1000 человек, второе место - болезни нервной системы и органов чувств - 96,3, третье - травмы и отравления - 92,7, четвертое - болезни кожи - 66,7, пятое - болезни костно-мышечной системы - 54,5 на 1000 человек.

Распространенность болезней крови, кроветворных органов за последние пять лет увеличилась в 1,4 раза, эндокринной системы - в 1,1 раза, мочеполовой системы - в 1,4 раза, органов дыхания - 1,5 раза.

Наряду с общей программой физического воспитания, ставящей задачи укрепления здоровья, необходимо разрабатывать специальные программы для детей раннего возраста, профилактически направленные на коррекцию наиболее часто встречающихся видов патологии у детей 3-7 лет.

Важнейшей социальной проблемой является также количество трудопотерь родителей болеющих детей. По уходу за больными детьми ежегодно выдается огромное количество больничных листов. Причина пятой части всех трудопотерь на производстве уход за больными детьми, основная масса которых - дошкольники.

В настоящее время в различных регионах области физкультурно-оздоровительной работе в детских дошкольных учреждениях уделяется повышенное внимание. Разрабатываются методики закаливания, оригинальные системы обучения двигательным действиям, внедряется обучение элементам спортивной техники.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»