Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     9 июля 1996 года                                            № 382
     г. Орел

Об утверждении стипендий главы администрации области для студентов высших и средних учебных заведений профессионального образования и аспирантов

(в ред. постановлений Главы администрации области от 06.07.1999 г. № 319, от 24.09.2001 г. № 437)


В целях социальной защиты талантливой учащейся молодежи ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить 150 стипендий главы администрации Орловской области для студентов средних и высших учебных заведений профессионального образования и аспирантов, достигших особых успехов в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам, в том числе:

70 стипендий для студентов высших учебных заведений,

65 стипендий для студентов средних специальных учебных заведений и

15 стипендий для аспирантов.

Установить следующие размеры стипендий главы администрации Орловской области:

- для студентов высших учебных заведений - три минимальных размера оплаты труда,

- для студентов средних специальных учебных заведений - два минимальных размера оплаты труда,

- для аспирантов - шесть минимальных размеров оплаты труда.

Утвердить Положение о стипендиях главы администрации области согласно приложению.

Финансовому управлению администрации (Курганников В.Ф.) предусмотреть выделение комитету по высшей школе и народному образованию соответствующих дополнительных средств из областного бюджета.

Постановление главы администрации Орловской области № 311 от 1 ноября 1993 года считать утратившим силу.


     Глава администрации                                                                                                                  Е.С. Строев




Приложение
утверждено постановлением
главы администрации Орловской области от 9 июля 1996 г. № 382

Положение

о стипендиях Главы администрации Орловской области

(в ред. постановления Главы администрации области от 24.09.2001 г. № 437)


Стипендии Главы администрации Орловской области назначаются студентам высших и средних учебных заведений профессионального образования и аспирантам, проявившим особые способности в учебной и научной деятельности, а также студентам, являющимся воинамиинтернационалистами и участниками боевых действий по выполнению и соблюдению конституционных требований по сохранению целостности России.

Кандидаты на получение стипендии главы администрации орловской области выдвигаются педагогическими, учеными и научно-техническими Советами соответствующих учебных заведений из числа студентов высших и средних учебных заведений профессионального образования, начиная с 3 курса и аспирантов, независимо от года обучения.

Назначение указанных стипендий производится Комитетом по высшей школе и народному образованию администрации Орловской области с 1 сентября на один учебный год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов.

Списки кандидатов на получение стипендии главы администрации Орловской области и соответствующие документы направляются в областной комитет по высшей школе и народному образованию до 1 сентября текущего года.

Комитет по высшей школе и народному образованию устанавливает квоты на стипендии Главы администрации Орловской области для обучающихся в вузах и ссузах (в Орловской области) ежегодно по окончании учебного года.

По представлению ученых и педагогических советов учебных заведений комитет по высшей школе и народному образованию может досрочно лишить студентов и аспирантов стипендии главы администрации Орловской области.

Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов на получение стипендий главы администрации Орловской области осуществляет Комитет по высшей школе и народному образованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»