Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     11 июня 1996 г.                                             № 337
     г. Орел

Об организации и использовании государственных охотничьих заказников и зеленых зон городов Орла и Болхова

Во исполнение закона РФ "О животном мире" и постановления главы администрации области "О мерах по улучшению охраны, воспроизводства и использования животного мира и среды его обитания", в целях улучшения воспроизводства и государственного регулирования, использования, охраны животного мира и среды его обитания ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать на территории области государственные охотничьи заказники в ведении управления охотничьего хозяйства областной администрации в следующих районах области сроком на 10 (десять) лет

со статусом видовые:

Залегощенском - общей площадью 21,7 тыс. га в следующих границах: северо-восточнее от д. Суворово по административной границе Новосильского района до автодороги д. Лески - д. Задумное. Восточнее границы от д. Лески по автодороге Залегощь - Орел, до железнодорожного переезда на ст. Благодатное, от переезда до д. Березовец по ручью вниз до реки Неручь, далее по реке Неручь на юг д. Красновидова до впадения реки Должанки в реку Неручь. На запад по реке Должанке по д. Долгое. От д. Долгое по автодороге до пересечения с автодорогой Орел-Залегощь, по этой автодороге до ст. Благодатное, на север до д. Победное и далее по автодороге до д. Суворово.

Глазуновском - общей площадью 22 тыс. га в следующих границах: р.п. Глазуновка, по автодороге на д. Тагино до административной границе с Кромским районом, по границе с Курской областью до железной дороги, далее по железной дороге от переезда д. Маслово до переезда через железную дорогу, р.п. Глазуновка.

Дмитровском - общей площадью 25 тыс.га в следующих границах: с севера г. Дмитровска до пересечения с грунтовой дорогой на Романовскую плотину, через Романовскую плотину по ручью до р. Неруссы, вверх по течению до д. Дудинка, далее по грунтовой дороге на КСПХ "Дружба" до административной границы с Сосковским районом, по границе с Сосковским, Шаблыкинским до п. Гусев, далее по автодороге до с. Лысое, далее по р. Локне через населенные пункты Бородино, Лукино до д. Рублино, далее по грунтовой дороге на п. Мирная долина, Труд Крестьянина, по ручью до р. Неруссы вверх по течению до г. Дмитровска.

Троснянском - общей площадью 31 тыс. га в следующих границах: с северо-востока по реке Рыбнице до д. Красная Ивановка Глазуновского района, через деревни Красная Рыбница, Козьминское, Змиево до административной границы с Орловским районом, с севера-запада в 2 км от д. Змиево по лесопасадкам, по границе с Орловским районом до д. Кулига, с юга-запада по административной границе с Кромским районом, от бывшей деревни д. Рожки, далее по границе леса Никольского около п. Жареный Кромского района, по лесопасадки выше д. Приволье через лощину Озерновская до лесопасадки, разделяющей Глазуновский, Кромской и Свердловский районы, с юго-востока от д. Красная Ивановка Глазуновского района по лесопасадке, граничащей с Глазуновским районом, около д. Старое Горохово выше 2 км д. Озерна по лесопасадке, разделяющей Глазуновский, Кромской и Свердловский районы, выше бывшей д. Гусари.

Ливенском - общей площадью 19 тыс. га в следующих границах: с востока от автодороги Ливны - Орел по объездной автодороге Орел-Елец до автодороги Ливны-птицесовхоз, с юга от объездной автодороги Орел-Елец до автодороги Ливны-птицесовхоз, до реки Сосны, далее по реке Сосне до административной границы с Колпнянским районом, с запада от реки Сосны по административным границам с Колпнянским, Покровским, Верховским районами до реки Труды, с севера до административной с Верховским районом по реке до автодороги Орел-Ливны и далее по этой автодороге до г. Ливны.

Новодеревеньковском - общей площадью 14,5 тыс. га в следующих границах: с севера по автодороге Верховье-Хомутово-Красная Заря, с запада по административной границе с Верховским и Краснозоренским районами, с востока по административной границе с восточной стороны.

Новосильском - общей площадью 15 тыс. га в следующих границах: с северо от автодороги Новосиль-Мценск по административной границе с Мценским районом до д. Якшино Новосильского района по проселочной дороге к д. Кирики, далее по дороге правой стороной до пересечения с автодорогой Новосиль-Малое Тепло через населенные пункты Б. Пруды, Хохлы, Варваринка, Хворостянка до развилки дороги на д. Кирики, с запада по автодороге Новосиль-Мценск от развилки с дорогой Новосиль-Малое Тепло правой стороной до границы с Мценским районом.

Малоархангельском - общей площадью 1,3 тыс. га в следующих границах: по административной границе с Глазуновским, Свердловским, Покровским районами до дубовой лесопосадки, по границе КП им. Куйбышева и КХ "Завет Ленина" до Архаровского картофелехранилища, далее по автодороге с. Архарово г. Малоархангельск и автодороге г. Малоархангельск - г. Орел до границы с Глазуновским районом.

Урицком - общей площадью 30 тыс. га в следующих границах: с юга от административной границы с Орловским районом по реке Цон до автодороге на п. Шаблыкино, до административной границы с Хотынецким районом, с севера от административной границы с Орловским районом по железной дороге Орел-Брянск до границы с Хотынецким районом.

Хотынецком - общей площадью 8 тыс. га в следующих границах: от железной дороги Орел-Брянск по границе с национальным парком "Орловское Полесье", по административной границе с Брянской областью, далее по государственному шоссе Витебск-Тамбов до административной границы с Урицким районом, до железной дороге Орел-Брянск, далее по железной дороге через п.г.т. Хотынец до границы с национальным парком "Орловское Полесье".

Колпнянском - общей площадью 21,5 тыс. га в следующих границах: от автодороги Колпны-Моховое до административной областью с Курской областью, далее по автодороге Колпны-Маклаки до границы с Должанским районом.

Верховском - общей площадью 15 тыс. га в следующих границах: п.г.т. Верховье по железной дороге до п. Русский Брод, далее по реке Труды до административной границы с Ливенским районом и далее по административным границам Верховского с Ливенским, Краснозоренским, Новодеревеньковским районами до автодороги Хомутово-Верховье и по ней до п.г.т. Верховье.

Орловском - с наименованием "Троицкий" с общей площадью 15 тыс. га в следующих границах: с севера от автодороги Орел-Москва по административной границе Мценского района, с юга-востока по административной границе Залегощенского района, далее на юг по автодороге через н.п. Становое, Золотарево до автодороге Залегощь-Орел и на запад по этой дороге до объездной дороги Харьков-Москва, с запада по границе зеленой зоны г. Орла до автодороги Орел-Москва и далее по ней до административной границы Мценского района.

Кромской - общей площадью 15 тыс. га в следующих границах: от д. Паньково по железной дороге до переезда через р. Оку до административной границы с Глазуновским районом, далее по административным границам Глазуновского, Свердловского и Орловского районов до д. Паньково.

Со статусом комплексные:

Болховском - общей площадью 16,9 тыс. га в следующих границах: от перекрестка дорог Мценск-Однолуки-Пальчиково по дороге на д. Пальчиково до реки Нугрь, далее по реке Нугрь до реки Оки, вверх по течению реки Оки до административной границы Мценского района, по этой границе до автодороги Мценск-Болхов, далее по этой автодороге до перекрестка автодорог Мценск - Однолуки Пальчиково.

Должанском - общей площадью 16,5 тыс. га в следующих границах: п.г.т. Долгое по железной дороге Мармыжи-Ливны до административной границы с Ливенским районом, далее по границе Должанского и Ливенского районов до реки Тим, далее по левому берегу реки Тим вверх по течению до административной границы с Курской областью, до железной дороги Мармыжи-Орел, до п.г.т. Долгое.

Корсаковском - общей площадью 16,1 тыс. га в следующих границах: от д.Малое Теплое по административной границе района на запад до ГЛФ (Государственный лесной фонд) п. Корсаково, далее по автодороге Корсаково-Парамоново-Новомихайловка-Александровка до административной границы района, далее по ней до реки Зуши, вверх по реке Зуше до автодороги Корсаково-Малая Авдеевка-Войново, по автодороге на Образцово-Спешнево, по границе Спешневской сельской администрации и далее по прямой на д. Малое Теплое.

Краснозоренском - с наименованием "Любовшенский" общей площадью 12,5 тыс. га в следующих границах: от с. Кривец по ручью Кривец до д. Зыбино, по автодороге до пересечения с автодорогой Красная Заря-Щербачи, далее по административной границе с Верховским и Новодеревеньковским районами, по реке Любовше до с. Кривец.

Сосковском - общей площадью 19,0 тыс. га в следующих границах: от административной границы с Кромским районом по газопроводу до реки Ицки, далее по левому притоку реки Ицки, вверх по течению до реки Ицки до п. Отлет (левая сторона), от п. Отлет до лесопасадке до с. Сосково, по автодороге Сосково-Рыжково, по автодороге на п. Орехово, на запад по проселочной дороге Орехово-Робье до административной границы с Шаблыкинским районом, по границе до п. Шушерово, по проселочной дороге до д. Жихарево по автодороге до д. Мураевка, от д. Мураевка по реке Лещенке до административной границы с Кромским районом, до газопровода.

Мценском - общей площадью 27,0 тыс. га в следующих границах: от административной границы с Орловским районом по автодороге Орел-Тула до границы с Тульской областью, далее по границе с Тульской областью до р. Зуши, вверх по течению до пансионата завода "ЗИЛ", от пансионата завода "ЗИЛ" по автодороге до д. Глазуново, от д. Глазуново по автодороге Мценск-Болхов до р. Оки и далее вверх по течению р. Оки до административной границы Орловского района и далее по административной границе Орловского района до пересечения с автодорогой Орел-Тула.

Шаблыкинском - общей площадью 16,9 тыс. га в следующих границах: по автодороге Шаблыкино-Горки до пересечения с административной границей Хотынецкого района, далее по административной границе Хотынецкого района, Карачевского района Брянской области до пересечения с автодорогой Шаблыкино-Карачев и далее по этой автодороге до п. Шаблыкино.

Покровском - с наименованием "Столбецкий" общей площадью 20,5 тыс. га в следующих границах: с севера от п. Покровское по автодороге Покровское-Змиевка до административной границы с Свердловским районом, с запада по административной границе с Свердловским районом до н.п. Кубань, с юга от н.п. Кубань по административной границе с Малоархангельским районом до н.п. Федоровка, с востока от н.п. Федоровка по автодороге до п. Покровское.

2. Организовать зеленые зоны:

г. Орла - общей площадью 53 тыс. га в следующих границах: с севера от д. Ивановская по реке Оптухе до впадения в р. Оку, далее по р. Оке до впадения в нее р. Неплодь, вверх по р. Неплодь до д. Жидкое, далее по проселочной дороге дороге Жидкое-Болотовские дворы через Звягинки, ж/д станцию "Саханская" до д. Сабурово до д. Альшанские выселки, от д. Альшанские выселки по проселочной дороге до д. Кнубрь, с юга от д. Кнубрь до д. Лаврово, через ж/д станцию Стишь до д. Б.Куликовка, далее до д. Домнино по дороге Орел-Залегощь до объездной дороги Харьков-Москва и далее на север до д. Н.Ивановская.

г. Болхова - общей площадью 5,7 тыс. га в следующих границах: от поворота на д. Однолуки на запад по оврагу до р. Нугрь, вниз по течению до впадения в р. Оку, далее вверх по реке Оке до кирпичного завода, по дороге до д. Успенский, от д. Успенский по Козельскому большаку до п.Крыловский, далее на д. Ямские выселки до д. В.Монастырская, от д. В.Монастырская через Бычков лес до поворота на д. Однолуки.

3. Утвердить Положение о государственных охотничьих заказниках областного значения. Считать утратившим силу Положение о государственных охотничьих заказниках, утвержденное постановлением главы администрации области № 359 от 13 декабря 1993 г.

     Первый заместитель
     Главы администрации области                           В.А. Кочуев




УТВЕРЖДАЮ
постановлением главы
администрации области
от 11 июня 1996 г. № 337


Положение
о государственных охотничьих заказниках областного значения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственные охотничьи заказники образуются с целью сохраненья, воспроизводства и восстановления отдельных или нескольких объектов животного мира и поддержания общего экологического баланса.

2.1. Охотничьи заказники областного значения образуются постановлением главы администрации области на особо ценных охотничьих угодьях на время, необходимое для выполнения поставленных перед ними задач, на 10 лет. По истечении установленного срока он может быть в необходимых случаях продлен по постановлению главы администрации области.

3.1. Государственные охотничьи, заказники находятся в ведении управления охотничьего хозяйства областной администрации.

4.1. Объявление территории государственным заказником не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка (водного объекта) у землепользователей (водопользователей). КСП, колхозы, совхозы, лесхозы и другие предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, на землях, которых образованы государственные заказники обязаны соблюдать режим, установленный на их территориях, и оказывать помощь управлению охотничьего хозяйства в проведении необходимых мероприятий по воспроизводству диких зверей и птиц.

5.1. Государственные охотничьи заказники могут создаваться комплексными и видовыми.

На территориях комплексных госзаказников запрещается охота на все виды полезных зверей и птиц.

Добыча диких животных в комплектных заказниках может производиться в порядке регулирования численности и выбраковки, а также при возникновении эпизотии или какой-либо болезни, на основании приказа по управления охотничьего хозяйства.

На территории видовых заказников охота запрещается на все виды охраняемых животных. Добыча животных, не находящихся под запретом, допускается по разрешениям управления охотничьего хозяйства в сроки, орудиями и способами, исключающими добычу охраняемых животных. Разрешения выдаются в порядке поощрения актива охотничьей общественности, принимающих участие в охране животного мира.

6.1. Госзаказники содержатся за счет средств управления охотничьего хозяйства.

7.1. Ликвидация госзаказников может быть произведена постановлением главы администрации области.


II. ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ

2.1. Надзор за соблюдением режима заказника осуществляется егерьской службой с привлечением общественности, должностных лиц лесоохраны, сельских администраций, милиции, инспекции рыбоохраны под руководством районного охотоведа управления охотничьего хозяйства.

2.2. Егерь госзаказника:

осуществляет надзор за соблюдением правил ведения и режима заказника в закрепленном обходе. Ведет охрану диких животных от браконьерства. Проводит учет запасов диких животных, их подкормку в трудный зимний период, а также ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам природоохранного законодательства. Выполняет другие работы, разработанные и утвержденные управлением охотничьего хозяйства. Следит за выполнением правил пожарной безопасности в лесах, а при возникновении пожаров применяет меры к их ликвидации.

2.3. Егерю заказника предоставляется право в установленном порядке задерживать нарушителем режима заказника, составлять протоколы о нарушениях, временно изымать у нарушителей оружие, орудия лова, продукцию незаконной охоты, составлять при этом акт об изъятый продукции и передачи ее торгово-заготовительным организациям.

2.4. Егерю заказника выдается форменная одежда (на срок носки без оплаты ее стоимость), а также ведомственное огнестрельное оружие. Оружие, выдается, хранится, носится и применяется в соответствии с инструкцией и установленными для этого правилами.

2.5. Лица, виновные в нарушении режима заказника, привлекаются к административной уголовной или иной ответственности в соответствии с существующим законодательством.

2.6. Предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный нарушением режима заказников в размерах и Порядке установленных законодательством.

III. ЗАДАЧИ И РЕЖИМ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ ОБЛАСТИ

3.1. Болховский (Болховский район), Должанский (Должанский район), Любовшенский (Краснозоренский район), Корсаковский (Корсаковский район), Сосковский (Сосковский район), Мценский (Мценский район), Шаблыкинский (Шаблыкинский район), Столбецкий (Покровский район) комплексные государственные охотничьи заказники.

Эти заказники выполняют функции поддержания условий для успешного воспроизводства охотничьих зверей и птиц и размножения их на смежных с ними территориях.

На территории комплексных госзаказников запрещается:

а) производство спортивной охоты;

б) нахождение с собаками всех пород без намордника;

в) остановка и проведение слетов туристов;

г) строительство баз отдыха, пионерских лагерей и других объектов отдыха населения;

д) всякие вырубки леса, кустарника, сбор корья и выпас скота в двухсотметровой полосе в местах поселения бобров.

3.2. Залегощенский видовой государственный охотничий заказник областного значения

(Залегощенский район)

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного расселения, воспроизводства и охраны косуль, а также обогащения сметных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенных виды диких животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по управлению охотничьего хозяйства.

В заказнике запрещается:

а) спортивная охота на косуль;

б)применение ядохимикатов;

в) производство охоты с применением гончих собак.

3.3. Глазуновский видовой государственный охотничий заказник областного значения

(Глазуновский район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного расселения, воспроизводства и охраны зайца-русака, косуль, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды диких животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по управлению охотничьего хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»