Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 ноября 1999 г.                                           № 507

г. Орел

О развитии системы ипотечного кредитования жилищного строительства в Орловской области

(в ред. постановлений Главы администрации области от 31.05.2000 г. № 281, от 04.09.2001 г. № 409)

Отметить, что в результате предпринятых администрацией организационных и экономических мер по активизации инвестиционного процесса в области удалось приостановить спад жилищного строительства и более того, начиная с 1999 года, наблюдается значительный рост объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Так, за 9 месяцев текущего года предприятиями и организациями всех форм собственности введено 134,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что в 1,9 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Общее количество построенных квартир составило 1390. Средняя обеспеченность жильем увеличилась против 1991 года на 1,8 кв. метров и составляет на сегодняшний день 19,6 кв. метров на человека.    

Но, несмотря на улучшение динамики жилищного строительства, ввод жилья по сравнению с дореформенным периодом уменьшился более, чем наполовину. Дефицитность бюджетных средств, отсутствие реальных механизмов привлечения средств населения и доступности долгосрочных кредитов по-прежнему сохраняют напряженную ситуацию в жилищной отрасли. Для основной части населения области в нынешней сложной экономической ситуации улучшение жилищных условий становится все менее доступным.       

На начало 1999 года на улучшение жилищных условий в области зарегистрировано около 40 тыс. семей, из них одну треть занимают малообеспеченные и социально незащищенные слои населения. В этих условиях обеспечение граждан области жильем является одним из главных приоритетов социально-экономической политики областной администрации.    

Острота ситуации с обеспечением населения жильем и кризисом жилищного строительства делает неотложным внедрение поэтапного развития ипотечного кредитования с использованием промежуточных форм, приспособленных к особенностям платежного спроса разных категорий населения области. Все экономические и социальные предпосылки для этого созданы. Изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. Доля частного жилищного фонда, составляющая 50 % в 1991 году, превысила 70 % в 1999 году. Приватизировано 61,8 тысяч квартир, или 39,7 % от общего государственного и муниципального жилищного фонда, активно функционирует рынок жилья, в том числе вторичный рынок.    

Создание системы ипотечного кредитования не только позволит ускорить решение жилищного вопроса населения области, но и радикально активизирует жилищное строительство, даст толчок развитию всей экономики.    

В целях развития ипотечного кредитования, создания благоприятной возможности для жителей области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и привлечения внебюджетных средств на жилищное строительство ПОСТАНОВЛЯЮ:    

1. Утвердить основные направления, социальные и технико-экономические обоснования программы развития системы ипотечного жилищного кредитования в Орловской области (далее Программа) согласно приложению № 1.    

2. Поручить непосредственную реализацию Программы областной инвестиционно-строительной компании ОАО ООЦРО "Развитие" (Соболев В.В.) (далее - Компания), основная деятельность которой осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Главы администрации области от 2 июля 1999 года № 314.    

3. Согласиться с предложением попечительского совета об увеличении уставного капитала Компании до 50,0 млн. рублей с размещением дополнительной эмиссии акций путем закрытой подписки акционеров: комитета по управлению имуществом Орловской области, администраций г.г. Орла, Ливны, Мценска.    

4. Комитету по управлению имуществом Орловской области (Меркулов П.А.) в недельный срок представить на утверждение Главе администрации области порядок оплаты акций Компании, преимущественно в безденежной форме.    

5. В целях практической реализации системы ипотечного кредитования:

- утвердить порядок осуществления ипотечного кредитования в Орловской области согласно приложению № 2. Установить, что кредит предоставляется сроком до 10 лет под 10 % годовых и его сумма составляет не более 25 % от стоимости нового жилья;

- утвердить программу строительства жилых домов, финансируемых по системе ипотечного кредитования, согласно приложению № 3;

- установить, что целевой кредит, предоставляемый на развитие системы ипотечного кредитования, выделяется инвестиционно-строительной компании ОАО ООЦРО "Развитие" (Соболев В.В.) под 10 % годовых сроком на 10 лет. Погашение кредита осуществляется путем передачи готового жилья, предназначенного для социальных и иных программ внебюджетному фонду администрации Орловской области по фиксированной цене 1 кв. метра, определяемой по согласованию с администрацией области на момент заключения договора;

- поручить инвестиционно-строительной компании (Соболев В.В.) совместно с областным Центром "Недвижимость" (Хахичев В.Д.) заключить соглашение по осуществлению рыночной оценки залогового имущества заемщиков, предусмотрев снижение стоимости данных услуг для льготных категорий населения, в первую очередь для очередников, зарегистрированных в райгорадминистрациях на улучшение жилищных условий.    

6. Заместителю Главы администрации области Кравченко Т.П., областному управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф) в месячный срок:    

- разработать порядок и механизм выделения льготного жилья малоимущим и социально незащищенным категориям граждан участникам ипотечной Программы. Утвердить данный порядок постановлением Главы администрации области и довести до исполнения районным и городским администрациям;    

- разработать положение о порядке выпуска и обращения в системе ипотечного кредитования жилищных сертификатов;    

- подготовить предложения о внедрении рынка закладных и порядке их обращения;    

- разработать порядок и механизм предоставления налоговых льгот участникам Программы и внести соответствующий проект постановления на обсуждение областному Совету народных депутатов.         

7. Управлению строительства, газификации, коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства (Кисляков А.Г.):    

- подготовить в двухнедельный срок перечень незавершенных строительством жилых домов высокой степени готовности (не менее 70 %), находящихся в областной и муниципальной собственности для передачи их Компании;    

- рассмотреть вопрос передачи жилищного недостроя предприятий и организации всех форм собственности в счет недоимки в областной и местный бюджеты.    

8. Управлению экономического анализа и прогнозирования (Цикорев Н.Н.) ежегодно:    

- при формировании прогнозов социально-экономического развития области предусматривать выделение лимитов капитальных вложений, финансируемых за счет областного бюджета на выплату безвозмездных жилищных субсидий населению области, как одного из источников ипотечного кредитования:    

- осуществлять систематическую работу по привлечению на эти цели средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной ипотечной программы.    

9. Рекомендовать администрациям городов и районов:    

- из имеющегося количества очередников определить круг претендентов на различные формы содействия в улучшении жилищных условий, в том числе определить очередность на получение адресной безвозмездной субсидии;    

- в целях снижения стоимости 1 кв. метра исключить практику безвозмездного изъятия жилой площади в домах, строящихся за счет ипотечных кредитов;    

- усилить контроль за стоимостью услуг, оказываемых эксплуатационными и коммунальными службами по отводу участков, выдаче технических условий на проектирование, подключение вводимого жилья к инженерным сетям и ряду других вопросов, входящих в компетенцию данных служб.    

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области - председателя попечительского Совета Сошникова И. В.


Глава администрации области                                                                      Е.С.Строев






Приложение № 2

 к постановлению Главы администрации Орловской области
 от 19 ноября 1999 г. № 507

                             

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Лица, желающие улучшить свои жилищные условия, могут выбрать наиболее приемлемую для них схему ипотечного кредитования:    

I. Приобретение жилья с привлечением кредитных ресурсов банка.    

II. Приобретение жилья у строительной компании, при котором кредитование осуществляет компания на срок до 10 лет.    

Общими условиями для обоих вариантов являются:    

- обязательный авансовый платеж покупателя квартиры    

- долгосрочность кредита (до 10 лет)    

- низкий процент за пользование кредитом (разницу между процентной ставкой банка и ставкой ипотечного кредитования на начальном этапе становления процесса ипотеки в регионе может выплачивать администрация области, города, района).    

К желающим получить ипотечный кредит предъявляются следующие требования:    

- способность внести авансовый платеж при приобретении жилья;    

- наличие постоянного источника дохода, обеспечивающего возможность погашения ипотечного кредита в течение всего периода кредитования.

Схема 1. Приобретение жилья у строительной компании с передачей
"старого" жилья строительной компании, при котором кредитование
осуществляет компания на срок до 10 лет


Условия предоставления ипотечного кредита по данной схеме:    

- первоначальный денежный взнос Заемщика составляет не менее 25 % от стоимости квартиры;         

- стоимость "старого" жилья должна составлять не менее 50 % от стоимости нового. "Старое" жилье оценивается по взаимной договоренности сторон. При недостижении сторонами согласия, возможно привлечение независимого оценщика, при этом затраты по оплате услуг оценщика несет Заемщик;    

- кредит, предоставляемый строительной компанией, не превышает 25 % стоимости нового жилья, и ограничивается суммой ежемесячного платежа (с учетом процентов за кредит) не более 20 % от суммы среднемесячного дохода Заемщика и Созаемщиков, рассчитанного исходя из их совокупного дохода за один календарный год.    

1. Кредит предоставляется на срок до 10 лет под 10 % годовых в рублях. Кредит выплачивается ежеквартально, начиная с квартала, следующего за кварталом его получения, на основе графика, предусматривающего выплату основной суммы долга и процентов.    

2. Предметом залога по данной схеме ипотечного кредитования является новая квартира, которую Заемщик приобретает у строительной компании.     

6. В случае если Заемщик прекратит своевременно производить оплату процентов или кредита, строительная компания предоставляет ему жилую площадь, эквивалентную площади, оплаченной Заемщиком. В случае отказа Заемщика от предлагаемой жилой площади ему возвращаются внесенные им средства в денежной форме без индексации.

Схема II. Приобретение жилья у строительной компании
без передачи "старого" жилья строительной компании,
при котором кредитование осуществляет компания
на срок до 10 лет


Условия предоставления ипотечного кредита по данной схеме:    

- первоначальный денежный взнос Заемщика составляет не менее 25 % от стоимости квартиры;    

- кредит, предоставляемый строительной компанией, не превышает 25 % стоимости нового жилья, и ограничивается суммой ежемесячного платежа (с учетом процентов за кредит) не более 20 % от суммы среднемесячного дохода Заемщика и Созаемщиков рассчитанного исходя из их совокупного дохода за один календарный год;    

- оставшаяся, неоплаченная часть стоимости новой квартиры, вносится до окончания строительства дома с учетом возможной индексации цен.    

1. Кредит предоставляется на срок до 10 лет под 10 % годовых в рублях. Кредит выплачивается ежеквартально, начиная с квартала, следующего за кварталом его получения, на основе графика, предусматривающего выплату основной суммы долга и процентов.    

2. Предметом залога по данной схеме ипотечного кредитования является новая квартира, которую Заемщик приобретает у строительной компании.    

Схема III. Приобретение жилья у строительной компании
по льготным ценам, для граждан стоящих на очереди
на получение (улучшение) жилья

1. Для категорий граждан, стоящих на очереди на получение (улучшение) жилья, строительная компания продает жилье по льготным ценам - на 10 % ниже установленных цен в конкретном доме.    

2. Для приобретения жилья по данной схеме, Заемщик представляет в строительную компанию:    

- ходатайство Администрации,    

- справку о постановке на очередь,    

- договор поручительства Администрации на сумму предоставляемого займа.    

3. Заемщик оплачивает не менее 75 % стоимости нового жилья в течение 6-и месяцев от даты заключения договора с учетом возможной индексации цен. Оплата может быть произведена любым сочетанием из следующих видов:    

- личными средствами,    

- имеющимся в собственности жильем, с последующей передачей его строительной компании,    

- ценными бумагами,    

- за счет средств бюджета,   

- за счет средств внебюджетных фондов,    

- за счет средств предприятий.    

4. Кредит, предоставляемый строительной компанией, не превышает 25 % стоимости нового жилья, и ограничивается суммой ежемесячного платежа (с учетом процентов за кредит) не более 20 % от суммы среднемесячного дохода Заемщика и Созаемщиков рассчитанного исходя из их совокупного дохода за один календарный год.   

Кредит предоставляется сроком до 10 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»