Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 01.11.2013 N 374.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     24 июля 1998 г.                                             № 403
     г. Орел

О подготовке образовательных учреждений области к новому учебному году и работе в зимних условиях


В систему образования Орловской области входят 386 дошкольных образовательных учреждений, 643 общеобразовательных учреждений, 34 учреждения начального профессионального образования, 19 учебных заведений среднего и 10 высшего профессионального образования. В учреждениях системы образования сегодня воспитывается, обучается и работает свыше 300 тыс. человек, что составляет одну треть от общей численности населения области.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" в системе образования области решаются принципиально новые задачи, обеспечивающие реализацию конституционного права граждан на образование, сохранение, укрепление и развитие единого образовательного пространства России и региональной системы образования с учетом социально-экономических, культурных, демографических, экологических и иных особенностей развития Орловщины.

Несмотря на трудности экономического характера, система образования области сохранена и продолжает содержательно развиваться. Принимаются меры по усилению социальной защиты обучающихся и воспитанников, охране их прав и интересов. Обеспечивается достаточное и своевременное финансирование из областного бюджета образовательных учреждений, где дети находятся на полном государственном обеспечении, в первую очередь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с недостатками умственного и физического развития.

Осуществлен переход общеобразовательных учреждений области на вариативное, развивающее обучение, образование по выбору.

В области осуществляется комплекс мер по социальной защите работников образования, включая целевые дотации из областного и муниципальных бюджетов.

Ведется разработка Закона Орловской области "Об образовании" и региональной Программы развития образования.

В ходе подготовки к новому учебному году осуществляется капитальный ремонт школ-интернатов и детских домов.

К новому учебному году сданы в эксплуатацию новые школы: Однолуцкая Болховского района на 100 уч. мест, Победненская Залегощенского района - на 108 уч. мест, Хорошиловская Урицкого районана 108 уч. мест. Кроме того, сдана в эксплуатацию после реконструкции Синковская школа Верховского района на 100 уч. мест и Покровская школа Краснозоренского района. К концу года будут сданы Каэьминская школа Ливенского района на 198 уч. мест, Знаменская школа-на 739 уч. мест, Грачевская и Федоровская школы Покровского района, каждая на 108 уч. мест, и Селиховская школа Знаменского района.

Вместе с тем развитие и реформирование системы образования осуществляется в условиях жесточайшего финансового дефицита, Сокращены средства, выделяемые на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений. Трудное положение сложилось с закупкой школьной мебели, учебников и учебных пособий, технических средств обучения.

Число аварийных зданий и сооружений системы образований, требующих капитального ремонта, составляет в целом по области 15-20 процентов.

Наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья учащихся.

Исходя из вышеизложенного ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Заместителю главы администрации области Кравченко Т.П., начальнику областного управления финансов и налоговой политики Курганникову В.Ф. обеспечить первоочередное выделение финансовых средств в общей сумме 4 млн. рублей для подготовки системы образования области к организованному началу нового учебного года, в том числе:

на содержание и обучение выпуска детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 0,8 млн. рублей;

на обеспечение горячим питанием воспитанников и обучающихся детских домов и школ-интернатов - 1,7 млн. рублей;

на погашение задолженности по капитальному ремонту образовательных учреждений - 1,5 млн. рублей,

2. Заместителю главы администрации Мосякину И.Я. и начальнику управления общего и профессионального образования области Копыловой А.В.:

совместно с главами городских и районных администраций в установленном порядке обеспечить работу по приемке государственных и муниципальных образовательных учреждений к новому 1998/99 учебному году;

провести предметный анализ положения дел по каждому образовательному учреждению в части его готовности к организованному началу нового учебного года. Сводную информацию по данному вопросу представить главе администрации области в срок до 15 августа 1998 г.

3. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.), департаменту федеральной службы занятости населения (Шведов А.И.) в целях создания многоуровневой интегрированной системы профессионального образования в Орловской области, повышения ее эффективности в срок до 10 августа 1998 года внести предложения:

по проведению поэтапной структурной перестройки системы начального, среднего и высшего профессионального образования.

по усилению адресной социальной поддержки детей и молодежи из малообеспеченных семей;

о государственном (региональном) заказе на специалистов со средним и высшим профессиональным образованием.

Рекомендовать главам городских и районных администраций:

Разработать и осуществить организационно-технические мероприятия по подготовке образовательных учреждений и организаций к бесперебойному обеспечению топливом, электрической, тепловой энергией согласно утвержденным лимитам, предусмотрев на эти цели необходимые средства и источники финансирования;

обеспечить выплату пособий по опеке и попечительству, неукоснительное выполнение законодательства об организации питания учащихся, установить строгий контроль за целевым использованием средств, предназначенных на питание.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»