Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     8 апреля 1998 г.                                            № 192
     г. Орел

О неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины за поставленный газ, реструктуризации задолженности и обеспечения надежного газоснабжения потребителей области

В связи с ростом задолженности потребителей Орловской области перед компанией "Межрегионгаз" РАО "Газпром" сложилась критическая ситуация с газоснабжением предприятий и населения области.

Долг на 1.03.98 г. составил более 560 миллионов рублей, в том числе ОАО "Орелэнерго" - 280 млн. руб., АО "Орелоблгаз" - 248 млн. руб. Возникла реальная угроза сокращения поставок природного газа предприятиям области.

В целях нормализации расчетов за газ и обеспечения бесперебойных поставок природного газа предприятиям и населению области:

1. Утвердить состав комиссии администрации области по укреплению платёжной дисциплины и реструктуризации задолженности за природный газ согласно приложению № 1.

2. Утвердить Положение о комиссии администрации области по укреплению платежной дисциплины и реструктуризации задолженности за природный газ согласно приложению № 2.

3. Рекомендовать главам горрайадминистраций, руководителям предприятий и организаций области принять исчерпывающие меры по обеспечению текущих платежей и ликвидации задолженности за газ и реализации настоящего постановления.

4. Заместителю главы администрации области Кравченко Т.П. совместно с начальниками управлений: здравоохранения (Широков М.В.), общего и профессионального образования (Копылова А.В.), социальной защиты населения (Лабейкин А.А.) предусмотреть в составе статей расходов предприятий и организаций, финансируемых из областного бюджета, отдельной строкой расходы по оплате за газ, а также газовую составляющую в электрической и тепловой энергии.

5. Рекомендовать администрациям районов и городов области принять соответствующие распоряжения о проведении зачетов по всем налогам и платежам предприятий РАО "Газпром" в бюджеты районов.

6. Комиссии администрации области по укреплению платежной дисциплины и реструктуризации задолженности:

- обеспечить контроль за заключением предприятиями и организациями, финансируемыми из бюджетов ,договоров на поставку топливно-энергетических ресурсов и оплату за них с выделением газовой составляющей.

- проводить ежемесячный анализ состояния расчетов, ресурсоснабжающими организациями совместно с руководителями органов управления области принимать оперативные меры по ликвидации выявленных недостатков.

7. Заместителю главы администрации области Кравченко Т.П. и начальнику управления финансов и налоговой политики Курганникову В.Ф. при недостатке денежных средств:

- расчеты за газ, поставленный потребителям, финансируемым из бюджетов различных уровней, кроме федерального, осуществлять централизованно с ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Орелоблгаз" в счет взаиморасчетов с районными и местными бюджетами.

- проводить зачеты по всем налогам и платежам ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Орелоблгаз" в областные и местные бюджеты, в целевые внебюджетные фонды и за оплату услуг предприятий, финансируемых из бюджетов, в счет платежей за газ потребителей области.

8. Контрольному управлению главы администрации области (Поляков В.В.) в первом полугодии 1998 года организовать с привлечением КРУ Министерства финансов Российской Федерации по Орловской области и других контролирующих организаций массовую проверку использования средств, выделяемых из бюджетов и поступающих от населения в оплату за газ, тепло и другие энергоресурсы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Сошникова И.В. и заместителей главы администрации области Кравченко Т.П., Кислякова А.Г.

     Глава администрации                                    Е.С.Строев


Приложение № 1
к постановлению главы администрации области
8 апреля 1998 г. № 192

СОСТАВ
комиссии администрации области по укреплению платежной дисциплины и
реструктуризации задолженности за природный газ

Сошников И.В.            - первый заместитель главы администрации
                           области, председатель комиссии
Кисляков А.Г.            - заместитель главы администрации области,
                           зам. председателя комиссии

                           Члены комиссии:
Васильковский А.Е.       - директор Орловского филиала компании
                           "Межрегионгаз"
Кравченко Т.П.           - заместитель главы администрации
Вельковский Е.Н.         - мэр г. Орла
Михалев А.А.             - начальник управления сельского хозяйства
Курганников В.Ф.         - начальник управления финансов и налоговой
                           политики
Морозов Б.А.             - зам.начальника управления промышленности и
                           производственной инфраструктуры
Смирнов Л.А.             - генеральный директор ОАО "Орелэнерго"
Межнев М.А.              - генеральный директор АО "Орелоблгаз"
Касьянов А.Д.            - генеральный директор ГУПП "Орелжилкомхоз"
Широков М.В.             - начальник управления здравоохранения
Копылова А.В.            - начальник управления общего и
                           профессионального образования
Лабейкин А.А.            - начальник управления социальной защиты
                           населения



Приложение № 2
к постановлению главы администрации области
8 апреля 1998 г. № 192

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии администрации области по укреплению платежной дисциплины и
реструктуризации задолженности за газ

1. Общие положения.

1.1. Комиссия администрации области по укреплению платежной дисциплины и реструктуризации задолженности за газ (далее Комиссия) является рабочим органом администрации области, обеспечивающим государственное регулирование расчетов за поставляемый газ, реализацию программ реструктуризации задолженности областных товаропроизводителей.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Орловской области Российской Федерации, Договором Российской Федерации и Орловской области "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Орловской области", законами и иными подзаконными нормативными правовыми актами, Соглашением о сотрудничестве по реализации природного газа между администрацией Орловской области и Компанией "Межрегионгаз", а также настоящим Положением.

2. Основные задачи.

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1 Осуществление комплексных мер, обеспечивающих текущие платежи за поставляемый газ, реконструкции задолженности предприятий перед Компанией "Межрегионгаз";

2.1.2. Обеспечение контроля за своевременным целевым использованием средств областного бюджета и государственных фондов в части реструктуризации задолженности за газ предприятий и организаций области;

2.1.3. Подготовка и реализация мер по обеспечению гарантированных поставок газа, ресурсосбережению, финансовому оздоровлению предприятий области.

3. Функции Комиссии.

3.1. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1.1. Контроль за оперативными мероприятиями по обеспечению текущих расчетов за газ предприятиями и организациями области;

3.1.2. Рассматривает и вносит на утверждение программы представленные компанией "Межрегионгаз" по финансовому оздоровлению и реструктуризации задолженности предприятий за поставленный газ, осуществляет контроль за ходом выполнения указанных программ;

3.1.3. Вносит предложения в соответствующие государственные и налоговые органы о проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, целевого аудита, соблюдения законодательства;

3.1.4. Заслушивает отчеты руководителей областных и местных органов государственного управления, руководителей предприятий и организаций, финансируемых из бюджета, руководителей других предприятий-потребителей газа;

3.1.5. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты постановлений и распоряжений Орловской области.

4. Права Комиссии.

4.1. При выполнении возложенных на нее задач Комиссия имеет право:

4.1.1. Создавать из числа своих членов рабочие группы по основным направлениям своей деятельности или по отдельным проблемам, требующим специального изучения;

4.1.2. В соответствии с законодательством требовать от областных и местных органов государственного управления, их должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности предоставления любой информации по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комиссии. Требования Комиссии о предоставлении информации подлежат незамедлительному выполнению.

5. Порядок работы Комиссии.

5.1. Заседания Комиссии созываются председателем Комиссии либо его заместителем по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Председатель Комиссии или по его поручению его заместитель председательствует на заседании Комиссии.

5.2. Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях только лично.

5.3. Решение на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов ее членов, при равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

5.4. Решение Комиссии оформляются протоколами и подписываются председательствующим на заседании.

5.5. Решения Комиссии в части обеспечения текущих платежей за поставляемый газ и реструктуризации задолженности предприятий являются обязательными для всех предприятий, организаций, учреждений на территории области и могут быть оспорены только в судебном порядке.

5.6. Состав Комиссии утверждается главой администрации области.

5.7. Члены Комиссии несут персональную ответственность за неразглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, которые были получены ими при выполнении своих должностных обязанностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»