Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГЛАВА
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     30 марта 1998 г.                                            № 164
     г. Орел

О мерах по обеспечению завершающего этапа реформирования сельхозпредприятий, проведения комплекса весенне-полевых работ в 1998 году


Предприятия АПК вступили в завершающий этап реформирования внедрения рыночной экономики, научно-технического прогресса и привлечения инвестиций.

Проводится работа по углублению интеграционных связей сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности и агротехсервиса.

Создаются крупные интегрированные формирования на базе мясного подкомплекса в Верховском, Ливенском, Мценском районах.

В Краснозоренском, Хотынецком районах созданы кооперативы по отраслевому направлению "Зерно" с ориентацией выхода на продовольственный рынок конечной продукции.

Целенаправленно решаются вопросы углубленного реформирования в Должанском районе.

Разработаны программы по формированию интегрированной экономики областного уровня "Молоко","Конопля" и др.

Созданы 17 машинно-технологических станций. В ряде районов они будут работать по программам с привлечением инвестиций, направленных на выполнение всего комплекса сельскохозяйственных работ, внедрение новых технологий и получение значительной прибавки урожая.

Вместе с тем темпы реформирования заметно замедлились. Основными причинами этого является отсутствие альтернативных лидеров, а в некоторых случаях нежелание руководителей сельхозпредприятий идти на комплексное переустройство их экономики.

Однако опыт работы реформированных хозяйств свидетельствует о том, что они лучше ведут производство, организованней проводят посевные и уборочные работы, которые требуют от трудовых коллективов концентрации максимальных трудовых усилий и средств.

В текущем году сельхозпредприятиям и фермерским хозяйство при недостаточной материально-технической оснащенности, в короткие агротехнические сроки предстоит посеять 707 тысяч гектаров яровых культур, подкормить более 490 тыс.га озимых культур и многолетних трав, более чем на 150 тысячах гектаров провести весновспашку.

Для проведения весенних полевых работ сельскохозяйственные предприятия в настоящее время имеют в полной потребности семена яровых зерновых и зернобобовых культур, ведется работа по доведению их до высоких посевных кондиций, в ряде районов и хозяйств принимаются меры по приобретению недостающего количества семян сахарной свеклы, кукурузы и других культур, решаются вопросы обеспечения потребности хозяйств в удобрениях, средствах защиты растений, горюче-смазочных материалов и других материальных ресурсах.

С учетом спроса рынка и поддержания плодородия полей повсеместно совершенствуется структура посевных площадей, расширяются площади под яровой пшеницей, крупяными и бобовыми культурами.

Ведется работа, по привлечению в сельскохозяйственное производство иностранных инвесторов по совместному производству озимой пшеницы и созданию МТС, решаются вопросы глубокого реформирования экономически слабых хозяйств.

Наряду с этим, в ряде районов, многих сельхозпредприятиях ремонт тракторов и сельхозинвентаря идет медленно, не используются для этих целей мастерские ремтехпредприятий, в них отсутствуют необходимые запасные части, контроль за качеством ремонта.

В сельхозпредприятиях прекратились работы по известкованию и фосфоритованию кислых почв, сократились объемы вывозки и внесения органических удобрений. Вызывает опасение проявившаяся в ряде хозяйств тенденция нарушения научно обоснованной структуры посевных площадей, необоснованно расширяются площади под парами, сокращаются посевы сахарной свеклы, бобовых культур, подсолнечника.

В связи с вышеизложенным и в целях организованного проведения весенних полевых работ в 1998 году ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций, областному и районным управлениям сельского хозяйства и продовольствия при проведении завершающего этапа реформирования АПК обеспечить:

комплексное решение всех вопросов и, прежде всего, совершенствование производственных отношений, внутрихозяйственного расчета с учетом новых отношений собственности на землю и имущество;

повсеместное создание ассоциаций, кооперативов, финансово-промышленных групп, МТС и других рыночных структур, переход на долговременные, взаимовыгодные партнерские связи товаропроизводителей с предприятиями по переработке сельхозпродукции;

до 10 апреля 1998 года проведение коллегий райадминистраций, на которых рассмотреть вопросы реформирования сельскохозяйственного производства, успешного проведения весеннего сева.

2. Главам администраций, областному и районным управлениям сельского хозяйства и продовольствия, руководителям сельскохозяйственных, ремонтных, снабженческих предприятий принять необходимые меры по подготовке машинно-тракторного парка, почвообрабатывающих машин, провести повсеместно приемку техники, завершив эту работу до 10 апреля 1998 года. Обеспечить сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства ГСМ, удобрениями, средствами защиты растений, организовать продленную работу всех предприятий работающих на подготовке к посевной.

Принять меры по проведению весеннего сева в оптимальные сроки, для чего:

организовать работу почвообрабатывающих агрегатов в две смены, посевных - весь световой день, обеспечив при этом соблюдение техники безопасности, 2-х разового питания работающих на весенне-полевых работах.

3. Считать целесообразным заслушать 9-10 апреля текущего года в областной администрации информацию руководителей районов по проблемам организации рыночных структур, завершении зимовки коллективного животноводства и успешного проведения весеннего сева.

4. В целях оперативного руководства проведением весенних полевых работ создать при областной администрации штаб под руководством заместителя главы администрации Майорова А.Н. (приложение), наделив его полномочиями по своевременному и качественному выполнению возложенных задач. Выполнение указаний, поручений в пределах его компетенции является обязательным для всех сельскохозяйственных и других органов власти.

Главам администраций районов создать аналогичные штабы в районах, разработать конкретные мероприятия по успешному проведению посевной компании.

5. Областным управлениям сельского хозяйства и продовольствия (Михалев А.А.), финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) до 5 апреля т.г. разработать и представить на утверждение механизм возвратности выделенных кредитных ресурсов, направляемых на оплату ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней.

С целью получения полного объема причитающихся компенсаций рекомендовать районным управлениям сельского хозяйства, сельхозпредприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам производить покупку минудобрений, химических средств защиты растений у заводов-поставщиков и организаций, осуществляющих функции снабжения по селу, имеющих необходимую лицензию.

Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Михалев А.А.), АО "Орловская Нива" (Судоргин А.С.), А0 "Орелсахар" (Виноградов В.В.), ГП "Орелпенькопром" (Андреева Н.В.), АО "Орелсортсемовощ" (Зиновкин Г.Г.), АО "Орелрастмасло" (Ульянов В.А.), ОГПУ "Орелплодоовощ" (Разумовский А.А.) принять меры по поставке хозяйствам, в установленном порядке, недостающего количества семян кукурузы, сахарной и кормовой свеклы, конопли, овощных и других культур.

6. АО "Орловская Нива" (Судоргин А.С.) заключить договора с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами на поставку продукции в региональный и другие фонды, оказать им помощь в приобретении ГСМ, удобрений, средств защиты растений, запасных частей и техники.

7. Орловскому авиапредприятию (Кугель В.В.) принять необходимые меры по подготовке авиапарка к проведению в сельхозпредприятиях авиахимработ на площади 270 тысяч гектаров.

8. Заместителю главы администрации области Кравченко Т.П., начальнику управления финансов и налоговой политики области Курганникову В.Ф. предусмотреть и выделить из бюджета области финансовые средства на проведение известкования, фосфоритования почв и погашения части затрат сельхозпроизводителям за приобретенные материалы, удобрения и средства защиты растений.

9. АО "Орелнефтепродукт" (Клыков В.А.) принять меры по обеспечению бесперебойной поставки сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам ГСМ для проведения полевых работ в 1998 году.

10. Главам администраций районов, областному и районным управлениям сельского хозяйства и продовольствия, руководителям хозяйств принять меры по ликвидации текущей задолженности за используемую электроэнергию.

АО "Орелэнерго" (Смирнов Л.А.) на период подготовки и проведения весенних полевых работ подключить к электросети все ремонтные мастерские РТП и хозяйств.

11. Главам администраций районов, областному и районным управлениям сельского хозяйства и продовольствия, руководителям сельскохозяйственных предприятий вести целенаправленную работу по углубленному реформированию хозяйств, решению текущих вопросов проведения комплекса весенних работ, обучению кадров всех уровней новым подходам работы в рыночных условиях и на этих направлениях обеспечить оздоровление экономического состояния и рентабельную работу всех сельхозпредприятий.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Майорова А.Н.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев



Приложение
 к постановлению главы администрации области
 от 30 марта 1998 года № 164

СОСТАВ
областного штаба для руководства ходом подготовки и
проведения весенних полевых работ


Майоров А.Н.    - заместитель Главы администрации области -

                       председатель штаба

Кравченко Т.П.  - заместитель Главы администрации области -

                       заместитель председателя штаба

     Михалев А.А.    - начальник управления сельского хозяйства и
                       продовольствия Орловской области -
                       заместитель председателя штаба
     ЧЛЕНЫ штаба:

     Торубаров Н.П.  - председатель комитета по координации деятельности
                       предприятий АПК

Удовиченко А.В. - начальник Орловского отделения Российской

                       транспортной инспекции

     Лыков В.А.      - начальник управления автомобильных дорог

     Клыков В.А.     - генеральный директор "Орелнефтепродукт"

Сидоров В.Н.    - генеральный директор АООТ "Электросвязь"

     Смирнов Л.А.    - генеральный директор по энергетике и электрификации

Судоргин А.С.   - генеральный директор АО "Орловская Нива"

     Скворцов В.И.   - и.о. начальника отдела растениеводства областного
                       управления сельского хозяйства и продовольствия

     Бурлаков В.К.   - и.о. начальника отдела механизации
                       облсельхозуправления

     Наумюв А.И.     - генеральный директор АО "Орелагроснаб"

     Кугель В.В.     - командир объединенного авиаотряда

Будовский В.Г.  - начальник отдела Московской ж.д.

     Бушуев А.П.     - начальник нефтеинспекции области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»