Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 марта 1998 г.                                            № 163

г. Орел


О дополнительных мерах по стабилизации и повышению конкурентоспособности производства мяса птицы ОАО
АПК "Орловщина"

Меры последовательной целевой поддержки областной администрации позволили ОАО АПК "Орловщина" возродить работу бройлерной фабрики и уже за 2-е полугодие 1997 года произвести 2000 тонн мяса бройлеров. Выделенные в 1997 году бюджетные средства использованы по целевому назначению на освоение интенсивных технологий выращивания бройлеров лучших отечественных пород с организацией полнорационного кормления, что обеспечило получение 38-42 г. среднесуточного привеса и расходу 2,5 - 2,6 кормовых единиц на центнер привеса.

В ОАО АПК "Орловщина" сформирован целевой хозяйственный комплекс на основе производственного и финансового циклов, которые позволили в прошлом году сократить затраты производства с учетом одновременного увеличения объемов более, чем на 35%. Орловский опыт организации и финансовой поддержки птицеводства одобрен Министерством сельского хозяйства и продовольствия России (23.12.1997 г.) и Росптицепромом (09.12.1997 г.) как действенная форма быстрого выхода из кризисного состоятся к повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Однако импортеры мяса птицы на местный рынок, трижды в 1997 году снижали цены, доведя их с 14,5 до 9,5 тыс. руб. за килограмм, что обостряет конкурентную ситуацию и требует дополнительных мер по защите отечественного товаропроизводства.

Продолжая оправдавшую себя политику их поддержки, в целях достижения продовольственной безопасности и защиты местного рынка от непредсказуемой конкуренции, ведущей к развалу отечественного производства, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Михалев А.А.), ОАО АПК "Орловщина" (Воропаев А.И.) активизировать работу по наращиванию объемов производства и поставки мяса птицы в торговую сеть в 1998 году в объеме 4,5-5 тысяч тонн.

2. ОАО АПК "Орловщина" осуществить меры по снижению затрат производства, с выходом на безубыточную работу за счет дальнейшего повышения эффективности работы всего хозяйственного комплекса ОАО АПК "Орловщина".

3. Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия изыскать возможность и выделить для МТС ОАО АПК "Орловщина": тракторов К-700А - 5, МТЗ-80 - 5, комбайнов Дон-1500 - 10 единиц.

4. Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия, ОАО АПК "Орловская Нива" (Судоргин А.С.) выделить хозяйствам-поставщикам зерна ОАО АПК "Орловщина" для проведения весенне-полевых работ на возвратной основе удобрения в количестве 1000 тонн, запасные части для ремонта сельхозтехники на сумму 1,2 млн. рублей (здесь и далее в ценах 1998 г.), ГСМ - 1000 тонн.

5. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) совместно с областным управлением сельского хозяйства и продовольствия подготовить предложения и выйти с ходатайством в областной Совет, городской и районный Советы об освобождении ОАО АПК "Орловщина" от оплаты лицензий и сборов, связанных с их получением (контролирующих и разрешающих производство и торговлю органов), налога на приобретение и реализацию автотранспорта, транспортного налога, налога на землю, налога на недра и платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Установить статус ОАО АПК "Орловщина" - сельхозпредприятие.

6. Первому заместителю главы администрации области, председателю региональной энергетической комиссии Сошникову И.В., управлению ценовой политики областной администрации обеспечить ОАО АПК "Орловщина" снижение тарифов в 1998 году на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение - на 50, газ - 40 процентов.

7. ОАО АПК "Орловская Нива" отпустить в ОАО АПК "Орловщина" 6 тысяч тонн фуражного зерна из регионального фонда с зачетом его стоимости в счет уменьшения бюджетной ссуды.

8. Областному управлению финансов и налоговой политики, областному управлению сельского хозяйства и продовольствия выделить 9 млн. рублей бюджетной финансовой помощи на развитие ОАО АПК "Орловщина", предусмотренных областным бюджетом на поддержку птицеводства.

9. Областному управлению финансов и налоговой политики, областному управлению сельского хозяйства и продовольствия дотировать продукцию птицеводства, поставляемую в торговую сеть в 1998 году, в размере 2,7 руб. за 1 кг мяса птицы в живом весе. Дотацию производить в соответствии с распоряжением главы администрации области от 2 апреля 1997 г. № 100-р.

10. Разрешить ОАО АПК "Орловщина" самостоятельно производить взаимозачеты, связанные с деятельностью промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Майорова А.Н.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»