Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     10 марта 1998 г.                                            № 126
     г. Орел

О неотложных мерах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления по борьбе с правонарушениями и преступностью в области

Совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций по реализации "Комплексной программы по усилению борьба с преступностью, охраны общественного порядка и профилактике правонарушений в Орловской области на 1997-98 гг." способствовала значительному улучшению криминогенной обстановки.

В 1997 году произошло снижение числа преступлений на 6,7 процента, повысилась их раскрываемость. Совместными усилиями органов правопорядка удалось пресечь деятельность нескольких преступных группировок, совершивших ряд тяжких преступлений, в том числе с применением огнестрельного оружия.

Осуществляются меры по укреплению законности и правопорядка, недопущению коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органах.

Вместе о тем отдельные руководители правоохранительных органов ослабили контроль за деятельностью кадров собственных подразделений, что значительно влияет на эффективность работы по борьбе о преступностью. Так, неоправданно медленно осуществляется расследование отдельных уголовных дел в прокуратуре, их рассмотрение в судах различных инстанций, проявляется либерализм в отношении ряда лиц, совершивших правонарушения. Длительное время не завершено расследование управлением внутренних дед и прокуратурой крупных хищений по часовому заводу и ЦМиСу.

О подобных фактах изложено в статье "Воры и прокуроры", опубликованной в №№ 233, 234 газеты "Известия" за 9 и 10 декабря 1997 года. В статье отмечаются также факты серьезных нарушений финансовой дисциплины, приписок, злоупотреблений служебным положением со стороны руководителей СПАС "Орелагропромдорстрой" и некоторых других должностных лиц, выявленных задолго до опубликования данной статьи контролирующими ведомствами области в ходе проверок, проводимых по поручению главы администрации области и переданных правоохранительным органам для расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных.

Администрация области разделяет мнение автора статьи о том, что характер межличностных отношений, сложившихся в прокуратуре области, создает обстановку недоверия среди сотрудников, порождает склоки и взаимную неприязнь, что в свою очередь, не способствует улучшению их деятельности.

Вместе с тем отдельные факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности. В частности, результаты проверки, проведенной работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации, опровергают утверждение автора статьи о том, что руководством областной прокуратуры принимаются меры по "угроблению" уголовных дел, связанных с коррупцией ответственных должностных лиц области. Не соответствуют действительности приведенные в статье факты смерти очередников, получивших ордера на жилье в доме № 8 по улице Кузнецова, Автором статьи допущен ряд других неточностей. Так, полномочия судьи Микерова-Шаболина В.В. были прекращены решением квалификационной коллегии судей Орловской области еще в январе 1997 года, то есть задолго до установления компрометирующих его фактов.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления по борьбе с преступностью ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Прокурору области Рудневу Н.П., начальнику УВД Савченко И.П., председателю областного суда Карпову А.И., начальнику УФСБ Кабанову В.В., руководителям служб и ведомств администрации указать на недопустимость волокиты при исполнении своих служебных обязанностей.

Главам местного самоуправления принять дополнительные меры до усилению борьбы с преступностью, совершенствованию организации и управления ведомственными подразделениями, работы по расстановке и воспитанию кадров, строгому соблюдению законности.

2. Обратить внимание прокурора области Руднева Н.П. на волокиту, допущенную в проведении служебного расследования в отношении прокурора Советского района г. Орла Кулешова А.Н., отсутствие принципиальности в оценке деятельности скомпрометировавшего себя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Федоровой Н.П.

3. Обратить внимание председателя областного суда Карпова А.И. на неоправданный либерализм в оценке деятельности скомпрометировавшего себя судьи Ватанского С.В., председателя Железнодорожного районного суда Шутихина П.В., допустившего существенное ослабление индивидуальной работы с подчиненными.

4. Рекомендовать прокурору области Рудневу Н.П., председаелю областного суда Карпову А.И. обрудять на областном совещании работников прокуратуры и коллегии судей Орловской области факты, изложенные в статье "Воры и прокуроры".

5. Директору территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротству) в Орловской области (Романчин В.И.) принять необходимые меры по ускорению введения в СПАО "Орелагропромдорстрой" внешнего управления.

6. Предложить совету директоров СПАО "Орелагропромлорстрой" рассмотреть вопрос использования Шуметова А.Н. в должности генерального директора.

7. Рекомендовать руководящим органам СПАО "Орелагропромдорстрой" принять исчерпывающие меры по завершению строительства 90-квартирного жилого дома № 8 по улице Кузнецова.

8. Принять к сведению, что распоряжением мэра г. Орла от 17 декабря 1997 года № 341 за допущенные нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в принятии решений о распределении квартир и выдаче средств на право вселения в квартиры жилых домов, находящихся в стадии строительства, начальнику отдела учета и распределения жилья администрации г. Орла Зубову А.В. объявлен выговор.

9. Мэру г. Орла Вельковскому Е.Н. принять экстренные меры по предоставлению жилья очередникам, получившим ордера на вселение в квартиры дома № 8 по улице Кузнецова.

10. Потребовать от руководителей структурных подразделений администрации области, глав администраций городов и районов усилить организаторскую работу по реализации "Комплексной программы по усилению борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в Орловской области на 1997 - 1998 гг.".

Главное внимание сосредоточить на кадровом укреплении всей правоохранительной и судебной системы области, неукоснительном соблюдении законности и четкой координации в их деятельности.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»