Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     30 мая 2001 г.                                              № 247
     г. Орел

Об итогах работы топливно-энергетического комплекса и коммунальных служб области в 2000 - 2001 годах и задачах по подготовке народного хозяйства к очередному отопительному сезону


Отметить, что в соответствии с постановлением Главы администрации области от 19 июня 2000 года № 299 повсеместно были проведены необходимые мероприятия по подготовке народного хозяйства к отопительному сезону 2000-2001 годов.

За указанный период коммунальными службами и предприятиями других ведомств подготовлено более 5,0 тыс. жилых домов, в том числе муниципальных - 3,8 тыс. штук, 845 школ и детских садов, и большой ряд других объектов производственной и социальной сфер. Произведена замена, ремонт и ревизия оборудования в 1039 котельных. Капитально отремонтировано 94 котла, 27 водоподогревателей, 39 ТП и РП, 57 км воздушных линий электропередач, 550 водоразборных колонок. Проложено 2,5 км кабельных сетей.

В целом по области выполнен объем работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту на сумму 88,4 млн. рублей.

Полностью себя оправдала система централизованного обеспечения топливом предприятий и организаций социальной сферы, закуплено и поставлено 43,0 тыс. тонн угля и 1,8 тыс. тонн жидкого топлива, 16 котельных социальной сферы переведено на газообразное топливо.

Перевод котельных на газообразное топливо позволил несколько снизить потребность в твердом и котельно-печном топливе, исключил потребность в мазуте. Выделенные капитальные вложения на эти цели окупились за календарный год.

Своевременность проведения работ по подготовке к зиме, высокая ответственность и дисциплинированность хозяйственных руководителей предприятий, умелое руководство на местах со стороны глав администраций позволило обеспечить устойчивость и надежность работы всех систем жизнеобеспечения населения без серьезных перебоев и срывов на протяжении всего отопительного сезона.

Вместе с тем Орловская ТЭЦ допускала снижение параметров теплоносителя по температуре и давлению, что порождало многочисленные жалобы жильцов на плохое отопление и горячее водоснабжение города.

В последние годы обновление основных средств производства идет незначительно, физический их износ составляет от 62 до 72 процентов и достиг критической отметки. Из года в год не выполняются нормативные объемы капитального ремонта жилья, инженерных сетей, оборудования.

На балансе ведомственных предприятий остается более двух млн. кв. метров жилья, 355 км тепловых, 402 км водопроводно-канализационных сетей, 325 котельных, 37 очистных сооружений, пребывая в технически запущенном состоянии, последовательно разрушаясь. Средства в областном и местных бюджетах на их восстановление и передачу в муниципальную собственность отсутствуют.

Дебиторская задолженность только по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства составляет более 1300 млн. рублей, в том числе за бюджетами всех уровней - 80,5 процента.

Жилищно-коммунальные предприятия не имеют возможности погасить кредиторскую задолженность, включая налоги, из-за чего резко растут штрафы и пеня. Задолженность по зарплате с начислениями составляет 68,0 млн. рублей.

Исходя из необходимости своевременной подготовки жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйства к отопительному сезону, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать областной штаб по подготовке всех сфер народного хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2001/2002 г., согласно приложению № 1.

2. Предложить руководителям ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" Касьянову А.Д., ОАО "Орелэнерго" Пименову Ю.П., ОАО "Орелоблгаз" Межневу М.А., Орловского УМГ Брулеву В.В., ГУП "Орелтоппром" Оболенскому И.П., предприятий и организаций всех форм собственности, на балансе которых имеются жилищный фонд, объекты тепло-, водо- газо- и электроснабжения, социально-культурного и коммунально-бытового назначения:

разработать календарные планы-графики и программы подготовки объектов к работе в осенне-зимних условиях, установив повседневный контроль за ходом их исполнения;

принять все меры для создания аварийно-страхового запаса материально-технических ресурсов;

обеспечить приемку жилых домов, объектов теплоэнергетики и водообеспечения по мере их подготовки к работе в зимних условиях комиссионно с оформлением паспортов готовности по установленной форме;

вести систематический анализ состояния дел, принимая оперативные меры по устранению недостатков.

3. Рекомендовать главам городских и районных администраций:

образовать в недельный срок городские и районные штабы по подготовке народнохозяйственных объектов к работе в зимних условиях;

разработать в мае 2001 года организационно-технические мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства к бесперебойному обеспечению социальной сферы и населения топливом, водой, электрической и тепловой энергией, предусмотрев на эти цели необходимые средства и источники финансирования;

обеспечить с июня т.г. ежемесячное представление оперативной информации о ходе подготовки к зиме в ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" согласно приложению № 2;

перейти на договорные отношения по выполнению государственного заказа между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и потребителями коммунальных услуг;

считать одним из главных направлений при подготовке к зиме газификацию населенных пунктов и перевод котельных на газообразное топливо в соответствии с постановлением Главы администрации области от 5 апреля 2001 года № 156;

установить приоритетное финансирование расходов по подготовке к зиме предприятий жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социальной сферы. Принять меры, обеспечивающие полный расчет за текущее энергопотребление и погашение образовавшейся задолженности организаций, финансируемых или дотируемых за счет бюджетных средств;

определить, как первоочередные, меры по погашению задолженности по зарплате работникам жилищно-коммунального хозяйства, не допускать задержек в последующем.

4. ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" продолжить работу по централизованному обеспечению материально-техническими ресурсами предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также топливом предприятий и организаций социальной сферы согласно Порядку, утвержденному постановлением Главы администрации области от 17 мая 2000 года № 247. Осуществить заключение взаимовыгодных договоров на поставку топлива, материалов, техники и оборудования, используя реализацию продукции предприятий-должников в бюджет, проводя эту работу с учетом действующих цен, тарифов, условий расчетов и сроков поставки.

5. Заместителю Главы администрации области Кравченко Т.П., начальнику областного управления финансов и налоговой политики Курганникову В.Ф. обеспечить приоритетное финансирование объектов ЖКХ и учреждений бюджетной сферы, связанных с подготовкой к очередному отопительному сезону, для чего выделить пропорционально в мае-августе текущего года 69,3 млн. рублей, в том числе на:

приобретение топлива (угля, печного топлива) - 63 млн. рублей в счет финансирования социальной сферы;

приобретение материалов на подготовку к отопительному сезону, создание аварийно-страхового запаса и приобретение специализированной техники - 6,3 млн. рублей.

Кроме того, для ускорения темпов работ по переводу котельных на газовое топливо к началу отопительного сезону - 15 млн. рублей. Принять все меры для погашения к началу отопительного сезона бюджетной задолженности предприятиям жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса за предоставленные услуги и материально-технические ресурсы.

6. Руководителям предприятий и организаций бюджетной сферы сосредоточить внимание на экономии средств за счет установки энергосберегающих агрегатов, приборов учета воды, газа и тепловой энергии, рационального ее использования.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Сошникова И.Е.

8. Постановление Главы администрации области от 19 июня 2000 года № 299 с контроля снять.

     Первый заместитель
     Главы администрации                                   В.А. Кочуев


Приложение № 1
к постановлению Главы администрации
области 30 мая 2001 г. № 247

Состав областного штаба по подготовке народного хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2001/2002 гг.

Сошников И.В.            - первый заместитель Главы администрации
                           области, председатель штаба
Вельковский Е.Н.         - заместитель Главы администрации области,
                           заместитель председателя штаба

Члены штаба:

Мосякин И.Я.             - заместитель Главы администрации области
Кравченко Т.П.           - заместитель Главы администрации области
Курганников В.Ф.         - начальник управления финансов и налоговой
                           политики администрации области
Усков Г.В.               - начальник управления строительства,
                           газификации администрации области
Морозов Б.А.             - начальник управления промышленности,
                           производственной и научно-технической
                           инфраструктуры администрации области
Аратцев Е.А.             - первый заместитель мэра г. Орла
Касьянов А.Д.            - генеральный директор ОГУПП
                           "Орелоблжилкомхоз"
Пимонов Ю.П.             - генеральный директор ОАО "Орелэнерго"
                           (по согласованию)
Межнев М.А.              - генеральный директор ОАО "Орелоблгаз"
                           (по согласованию)
Широков М.В.             - начальник управления здравоохранения
Копылова А.В.            - начальник управления общего и
                           профессионального образования администрации
                           области
Долягина О.М.            - начальник управления культуры и искусства
                           администрации области
Серов В.М.               - начальник управления сельского хозяйства
                           и продовольствия
Евтеев А.Н.              - председатель федерации профсоюзов Орловской
                           области
Удалова Л.В.             - директор Орловского филиала ООО "Регионгаз"
                           (по согласованию)
Ужокин Н.В.              - начальник областного управления социальной
                           защиты населения
Сафьянов В.В.            - начальник управления по делам ГО и ЧС
                           Орловской области (по согласованию)



Приложение № 2
к постановлению Главы администрации
области от 30 мая 2001 г. № 247

     Оперативная информация о ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2001/2002 г. жилого фонда, учреждений
здравоохранения, народного образования и котельных по городам и сельским населенным пунктам на __________ 2001 года


_________________________________________________________________________________________________________________________
                                Един:    Жилой фонд     Объекты    учреждений народного            Котельные
N Наименование показателей      изме-   муни-   ве-    сельских  образования, здравоохранения, муни-   ведомст- сельских
N                               рения   ципаль- домст- населен-  культуры и искусства          ципаль- венные   населен-
пп                                      ный     венный ных пунк- школы   клубы,    больницы и  ные              ных
                                                       тов       и д/са- библиот., медпункты                    пунктов
                                                                 ды      музык.
                                                                         школы
_________________________________________________________________________________________________________________________
1.            2.                 3.      4.      5.     6.        7.      8.        9.          10.     11.      12.
_________________________________________________________________________________________________________________________

1. ВСЕГО объектов               един.
2. Подготовлено объектов        един.
3. Процент подготовленных
   объектов от общего их
   количества                   %
4. Переведено котельных на
   газообразное топливо
   (по пунктам 10,11,12)        един.
5. Необходимо заготовить
   топлива согласно
   заявке (тонн):
   твердого;
   жидкого;
   мазута
6. Фактически заготовлено
   топлива (тонн):
   твердого;
   жидкого;
   мазута
_________________________________________________________________________________________________________________________

Глава администрации                       (подпись)


     ПРИМЕЧАНИЕ: Оперативную информацию необходимо представлять до 10 числа каждого
                 месяца в ОГУПП "Орелоблжилкомхоз"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»