3 мая 2001 г.                                               № 214
     г. Орел

О мерах по дальнейшему развитию шахматно-шашечного движения в области

За последние годы шахматно-шашечное движение в области получило дальнейшее развитие и вышло на европейский и мировой уровень.

Воспитанники государственного учреждения "Областной шахматно-шашечный клуб им. И.С. Тургенева": 15-ти летняя Екатерина Корбут стала вице-чемпионкой Европы до 16 лет и бронзовым призером до 18 лет (ноябрь 2000 г., Греция), выполнив норму международного мастера среди женщин по шахматам. 13-ти летняя Наталья Лукс выиграла чемпионат Европы и мира по веским шашкам среда девочек до 14-ти лет и чемпионат мира по быстрым шашкам до 20 лет. 11-ти летний Владимир Егоров стал чемпионом Европы до 12 лет (май - сентябрь 2000 г., Евпатория - Сочи), чемпионом России по международным шашкам до 12 лет (февраль 2001 г., С-Петербург).

В г. Орле успешно прошел шахматный фестиваль "Славянские корни" с участием спортсменов из Югославии, Украины, Беларусь и ряда регионов России, 1-Кубок России по шахматам среди женщин, Чемпионат мира по русским шашкам среди кадетов, первенство России по шахматам среди юношей и девушек с участием 57 регионов России.