Недействующий

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О порядке назначения мировых судей Орловской области

Принят областным Советом народных депутатов                                                                          29 мая 2001 года

Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным Законом "О судебной системе Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", федеральным Законом "О мировых судьях в Российской Федерации" и Законом Орловской области "О мировых судьях в Орловской области" устанавливает порядок назначения на должности мировых судей Орловской области.

Статья 1

1. В соответствии с Законом Орловской области "О мировых судьях в Орловской области" мировые судьи Орловской области назначаются на должность Орловским областным Советом народных депутатов.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, прямо указанных в законе, имеет право участвовать в отправлении правосудия. Это право обеспечивается равной возможностью кандидатов участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей в судах общей и специальной юрисдикции.  

2. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Орловской области мировым судьей может быть назначен любой гражданин Российской Федерации, если он достиг возраста 25 лет, имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих поступков.

3. Мировым судьей может быть назначен гражданин, успешно сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Орловской области. От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее 5 лет.

4. Ограничение права граждан на доступ к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей мировых судей по другим основаниям запрещается.

Статья 2

1. Каждый гражданин, удовлетворяющий требованиям части 2 статьи 1 настоящего закона, имеет право сдать квалификационный экзамен на замещение должности мирового судьи.

Отсутствие вакантных должностей мировых судей Орловской области не препятствует сдаче квалификационного экзамена. Лица, успешно сдавшие квалификационный экзамен, зачисляются в резерв мировых судей Орловской области.

2. Экзаменационная комиссия создается при управлении Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Орловской области из числа признанных специалистов в области права. Срок полномочий экзаменационной комиссии составляет три года.

Количественный и персональный состав экзаменационной комиссии определяется начальником управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Орловской области по согласованию с квалификационной коллегией судей Орловской области.

Не менее половины членов экзаменационной комиссии должны быть судьями. В состав экзаменационной комиссии должны быть включены представитель Орловского областного Совета народных депутатов и представитель администрации Орловской области.

Члены экзаменационной комиссии должны удовлетворять требованиям, установленным частью 2 статьи 1 настоящего закона. Члены квалификационной коллегии судей Орловской области не могут входить в состав экзаменационной комиссии.

Члены экзаменационной комиссии избирают из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря экзаменационной комиссии.

3. Квалификационный экзамен проводится по билетам, каждый из которых содержит тематические вопросы и задачи из судебной практики.

Вопросы квалификационного экзамена должны затрагивать основополагающие институты конституционного, гражданского, административного, уголовного, финансового, трудового и семейного права, а также гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и административно-процессуального права. Программа для экзаменуемых на должность мировых судей должна содержать раздел о законодательстве Орловской области.

Вопросы квалификационного экзамена сообщаются кандидатам заблаговременно не позднее одного месяца до дня сдачи квалификационного экзамена.

4. По итогам сдачи квалификационного экзамена экзаменационная комиссия приходит к одному из следующих выводов в отношении кандидата: а) квалификационный экзамен на должность мирового судьи сдал; б) квалификационный экзамен на должность мирового судьи не сдал.

По результатам сдачи квалификационного экзамена выдается удостоверение о сдаче квалификационного экзамена на должность мирового судьи с указанием оценок по каждому вопросу экзамена. Удостоверение о сдаче квалификационного экзамена действительно в течение трех лет с момента сдачи кандидатом такого экзамена.

Если гражданин не сдал квалификационный экзамен на должность мирового судьи, повторная сдача экзамена допускается не ранее чем через шесть месяцев.

Статья 3

1. Каждый гражданин, удовлетворяющий требованиям части 2 статьи 1 настоящего закона и успешно сдавший квалификационный экзамен на должность мирового судьи, вправе подать в письменной форме заявление об участии в конкурсе на замещение вакантной должности мирового судьи Орловской области.

Заявление подается в адрес квалификационной коллегии судей Орловской области.

К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность, анкета (личный листок по учету кадров), автобиография, копии дипломов о высшем и послевузовском образовании, удостоверение о сдаче квалификационного экзамена на должность мирового судьи, копия трудовой книжки, а также характеристика с последнего места работы.

Квалификационная коллегия судей Орловской области вправе истребовать иные документы, свидетельствующие о том, что кандидат отвечает предъявляемым к судье требованиям.

2. Квалификационная коллегия судей Орловской области обязана рассмотреть вопрос о рекомендации назначения гражданина на должность мирового судьи в течение одного месяца с момента его обращения.

Отказ в рекомендации на должность мирового судьи должен быть мотивирован и представлен гражданину письменно.

Гражданин вправе повторно обратиться в квалификационную коллегию судей Орловской области с заявлением об участии в конкурсе на замещение вакантной должности мирового судьи Орловской области после отпадения оснований, по которым ему было отказано в рекомендации, либо в случае, если эти основания будут признаны незаконными решением суда.

Статья 4

1. После получения рекомендации назначения на должность мирового судьи квалификационной коллегией судей Орловской области кандидатура мирового судьи рассматривается председателем Орловского областного суда.  

2. Председатель Орловского областного суда не позднее одного месяца с момента получения рекомендации назначения на должность мирового судьи квалификационной коллегией судей Орловской области выносит одно из следующих решений: а) рекомендовать назначить гражданина на должность мирового судьи Орловской области; б) не рекомендовать гражданина к назначению на должность мирового судьи Орловской области.

В случае отказа председателя Орловского областного суда в рекомендации о назначении гражданина на должность мирового судьи, вопрос о рекомендации повторно рассматривается квалификационной коллегией судей Орловской области.

При повторном положительном заключении квалификационной коллегии судей кандидатура вносится председателем Орловского областного суда для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке. Отказ председателя Орловского областного суда в рекомендации о назначении гражданина на должность мирового судьи учитывается Орловским областным Советом народных депутатов при решении вопроса о назначении мирового судьи на должность.

3. Отказ председателя Орловского областного суда в рекомендации о назначении гражданина на должность мирового судьи должен быть мотивирован и представлен кандидату письменно.

Статья 5

1. После рассмотрения вопроса о рекомендации назначения на должность мирового судьи председателем Орловского областного суда кандидатура мирового судьи рассматривается на заседании представительного органа местного самоуправления того муниципального образования, в котором располагается соответствующий судебный участок.

2. Материалы по кандидату на должность мирового судьи должны быть представлены соответствующему представительному органу местного самоуправления в месячный срок со дня принятия решения о рекомендации председателем Орловского областного суда, но не позднее 2 недель до дня проведения заседания этого представительного органа. При соблюдении данного условия представительный орган местного самоуправления обязан рассмотреть вопрос о согласовании назначения на должность мирового судьи на своем ближайшем заседании.

3. Вопрос о даче согласия на назначение мирового судьи Орловской области рассматривается на пленарном заседании представительного органа местного самоуправления в соответствии с его регламентом.

Каждая кандидатура на должность мирового судьи рассматривается представительным органом местного самоуправления отдельно. Депутаты представительного органа местного самоуправления вправе задавать вопросы кандидату на должность мирового судьи, а также свободно высказываться за или против данной кандидатуры.

По результатам рассмотрения вопроса представительный орган местного самоуправления принимает одно из следующих решений:

а) дать согласие на назначение мирового судьи Орловской области;

б) не давать согласия на назначение мирового судьи Орловской области.

Решение о даче согласия на назначение на должность мирового судьи принимается большинством не менее двух третей от установленного числа депутатов представительного органа местного самоуправления открытым голосованием.

Отрицательное решение представительного органа местного самоуправления учитывается Орловским областным Советом народных депутатов при решении вопроса о назначении гражданина на такую должность.

Статья 6

1. В двухнедельный срок после рассмотрения кандидатуры на должность мирового судьи представительным органом местного самоуправления председатель Орловского областного суда направляет материалы по кандидатуре на должность мирового судьи главе администрации Орловской области.

2. Глава администрации Орловской области не позднее одного месяца с момента поступления необходимых документов принимает одно из следующих решений: а) представить Орловскому областному Совету народных депутатов кандидатуру мирового судьи Орловской области; б) не представлять Орловскому областному Совету народных депутатов кандидатуру мирового судьи Орловской области.

Глава администрации Орловской области представляет кандидатуру на должность мирового судьи на рассмотрение Орловского областного Совета народных депутатов не позднее пяти дней с момента принятия им соответствующего решения.

Статья 7

1. Право решения вопроса о назначении на должность мирового судьи Орловской области относится к компетенции Орловского областного Совета народных депутатов.

2. Документы и материалы по кандидатам на должности мировых судей должны поступить в Орловский областной Совет народных депутатов не позднее чем за 3 недели до его очередного заседания.

3. До заседания Орловского областного Совета народных депутатов кандидатуры мировых судей Орловской области предварительно рассматриваются на совместном заседании комитетов областного Совета по законодательству и правовому регулированию; по организации работы областного Совета и вопросам местного самоуправления. На совместном заседании данных комитетов вправе присутствовать любой депутат областного Совета народных депутатов.

4. Каждая кандидатура на должность мирового судьи рассматривается Орловским областным Советом народных депутатов отдельно. Депутаты вправе задавать вопросы кандидату на должность мирового судьи, а также свободно высказываться за или против данной кандидатуры.

5. Решение о назначении мировых судей Орловской области принимается Орловским област-ным Советом народных депутатов открытым голосованием.

6. Решение о назначении мирового судьи на должность считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Орловского областного Совета народных депутатов.

Статья 8

1. Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

2. Нормы настоящего закона не имеют обратной силы. Ранее назначенные на должность мировые судьи Орловской области сохраняют свои полномочия до истечения установленного законом срока.

3. Повторное назначение на должность мирового судьи Орловской области по истечении установленного срока полномочий осуществляется Орловским областным Советом народных депутатов в порядке, предусмотренном настоящим законом. Лица, состоящие на должностях мировых судей, освобождаются от сдачи квалификационного экзамена.  

4. В случае прекращения полномочий мирового судьи и возникновения вследствие этого вакантной должности, назначение на должность мирового судьи осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим законом.     

Глава администрации

Орловской области                                                                                       Е.С. Строев

г. Орел

7 июня 2001 года

№ 207-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»