Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     6 января 1998 года                                            № 3
     г. Орел

О создании на базе АОЗТ "Славянское" Верховского района научно-производственного центра по рациональному ведению сельскохозяйственного производства в условиях рынка и реформирования

Сельскохозяйственные предприятия области вступили в последний этап реформирования, формирования ассоциаций, кооперативов, финансово-промышленных групп, других рыночных структур. Углубляются интеграционные связи между сельскими товаропроизводителями, предприятиями переработки и агросервиса, развивается сотрудничество на договорной основе с отечественными и иностранными фирмами по освоению прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных.

Однако освоение перспективных научно-производственных достижении носит фрагментарный характер, не оформилось в систему. Вместе с тем имеется целый ряд хозяйств, ведущих все отрасли сельскохозяйственного производства на высоком эффективном уровне.

АОЗТ "Славянское" Верховского района, являясь многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием, из года в год улучшает производственно-экономические показатели.

Урожайность зерновых культур достигает 50, сахарной свеклы - 450 ц/га, надой на корову более 4100 кг, среднесуточный прирост живой массы одной головы на откорме - до 800 граммов, выручка и прибыль на одного работающего составляет соответственно 8,0 и 2,6 миллионов деноминированных рублей.

В целях освоения и распространения прогрессивных способов ведения многоотраслевого сельскохозяйственного производства, передовых технологий возделывания сельхозкультур и содержания животных, работы в рынке ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Поддержать инициативу областного управления сельского хозяйства и продовольствия о создании на базе АОЗТ "Славянское" Верховского района научно-производственного центра по реформированию, освоению рыночных отношений и отработке научно обоснованного ведения сельскохозяйственного производства.

2. Областному управлению сельского хозяйства. Орловской государственной сельхозакадемии, администрации и сельхозуправлению Верховского района, АОЗТ "Славянское" считать главной задачей центра внедрение рыночных отношений, научно обоснованной системы земледелия на основе биологизации земли, наукоемких технологий в растениеводстве, животноводстве, переработке сельхозпродукции.

Научно-производственному центру на базе АОЗТ "Славянское" с учетом достижений науки и передовой практики, в течение 1998-1999 годов обеспечить урожайность зерновых до 70 ц/га, сахарной свеклы 500 ц/га, кукурузы на зерно (в початках) - 120 ц/га, среднесуточный привес живой массы одной головы крупного рогатого скота на откорме 1000 граммов.

3. Рекомендовать областному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Михалев А.А.), АОЗТ "Славянское" создать племенную молочнотоварную ферму с генетическим потенциалом до 10 тыс.кг молока в год от коровы.

До 1 октября 1998 г. обеспечить проектирование и ввод фермы в эксплуатацию.

4. Областному управлению сельского хозяйства (Михалев А.А.) совместно с Орловской государственной сельскохозяйственной академией (Парахин Н.В.), АОЗТ "Славянское" до 10 февраля текущего года разработать программу функционирования научно-производственного центра на 1998-2000 годы. Положение о центре сформировать и утвердить контингент слушателей, учебные планы и программы для специалистов различного профиля.

5. Областному управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) выделить научно-производственному центру частями беспроцентную ссуду в сумме 3,0 млн. деноминированных рублей сроком на 10 лет.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Майорова А.Н.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»