Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений и дополнений в Закон Орловской области от 19.02.1997 г. № 27-ОЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"

Принят областным Советом народных депутатов                                                                   27 февраля 2001 года


     Статья 1.
Внести в Закон Орловской области от 19.02.1997 г. № 27-ОЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изменениями и дополнениями, внесенными в него Законами Орловской области от 22.07.1997 г. № 39-ОЗ, от 04.06.1998 г. № 68-ОЗ и от 19.02.1999 г. № 94-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

в пункте 1:

абзац второй дополнить словами "на добровольной основе в порядке, предусмотренном федеральным Законом от 22.12.1995 г. № 222-ФЗ и настоящим законом Орловской области";

в пункте 2:

в абзаце первом вместо слова "областных" записать слово "региональных"; вместо слов "отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды" записать слова "единого социального налога";

исключить слова "налога на приобретение автотранспортных средств";

в абзаце втором вместо слов "подоходного налога на доходы" записать слова "налога на доходы";

в пункте 3:

абзац первый после слов "ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме" дополнить словами "в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности";

в пункте 4:

в абзаце первом вместо слова "Предприятия" записать слово "Организации" и вместо слов "от 22.12.1995 г. № 131 "Об Указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства" записать слова "от 21.12.1998 г. № 64 Н "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства";

в пункте 5:

в абзаце втором вместо слов "удержанием подоходного налога в полном размере в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" записать слова "удержанием налога на доход".

2. В статье 2:

в пункте 1:

в абзаце первом вместо слов "включая работающих в их филиалах и подразделениях, а также численность работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера независимо от вида осуществляемой деятельности" записать слова "включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера, независимо от вида осуществляемой ими деятельности".

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях";

абзац второй дополнить словами "хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности".

в пункте 2:

в абзаце первом вместо слов "предшествующего кварталу подачи заявления" записать слова "предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления";

абзацы второй и третий заменить новым абзацем следующего содержания:

"Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.";

пункт 3 дополнить словами "организацией или индивидуальным предпринимателем".

3. В статье 3:

название статьи дополнить словами "организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности";

в абзаце первом слово "год" заменить на слово "квартал";

4. В статье 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Ставка единого налога по организациям устанавливается в размере 10 процентов от валовой выручки с зачислением:

а) в федеральный бюджет - 3,33 процента;

б) в бюджет области - 6,67 процента, с зачислением 55 процентов и 45 процентов платежей, соответственно, в областной бюджет и бюджет города Орла; по остальным городам и районам области - 100 процентов платежей зачисляются в местные бюджеты".      

5. В статье 5:

в пункте 1:

абзацы третий - пятый изложить в следующей редакции:

" - если общее число работников субъекта малого предпринимательства не превышает 15 человек;

- если субъект малого предпринимательства не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

- если субъектом малого предпринимательства сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период".

в абзаце шестом слова "являющиеся налогоплательщиками" исключить;

абзац девятый исключить;

абзацы седьмой и восьмой считать пунктом 2, изложив его в следующей редакции:

"2. При получении патента в налоговом органе организация или индивидуальный предприниматель предъявляют для регистрации Книгу учета доходов и расходов, в которой указывается наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), вид осуществляемой деятельности (только для индивидуальных предпринимателей), местонахождение, номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков. Налоговый орган на первой странице Книги учета доходов и расходов фиксирует регистрационный номер патента и дату его выдачи. При выдаче патента заполняется также и его дубликат, который хранится в налоговом органе.

По истечении срока действия патента по заявлению организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой Книги учета доходов и расходов.

На патент и Книгу учета доходов и расходов распространяются правила обращения с отчетностью, установленные действующими нормативными актами Российской Федерации.

При утрате патента субъектом малого предпринимательства он подлежит возобновлению налоговым органом с соблюдением указанных в настоящей статье условий после уплаты организацией или индивидуальным предпринимателем штрафа в размере, установленном пунктом 1 статьи 8 настоящего закона.

Сумма штрафа зачисляется в областной бюджет.

Возобновленный патент выдается не позднее 15 дней со дня подачи заявления и предъявления квитанции об уплате штрафа в соответствующий налоговый орган. При повторной утрате патента размер штрафа удваивается.";

дополнить статью пунктом 3 следующего содержания:

"3. При превышении определенных настоящим законом предельной численности работающих налогоплательщики переходят на общеустановленный порядок налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен расчет подлежащего уплате единого налога согласно пункту 3 статьи 7 настоящего закона.

При превышении определенного настоящим законом совокупного размера валовой выручки налогоплательщики переходят на общеустановленный порядок налогообложения, учета и отчетности со следующего налогового периода (календарного года)."

абзац последний считать пунктом 4 и в нем:

вместо слов "обратный возврат" записать слова "обратный переход (возврат)";

вместо слов "подачи заявления в налоговый орган не позднее чем за 15 дней" записать слова "подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней".

6. В статье 6:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Для субъектов малого предпринимательства -
     - организаций по видам деятельности:*


1. Торговля - 435 мин. размеров оплаты труда (МРОТ);

2. Производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, строительство объектов производственного, жилищного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - 250 МРОТ;

3. Общественное питание - 250 МРОТ;

4. Бытовое обслуживание населения - 120 МРОТ;

5. Производство и переработка сельхозпродукции собственного производства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства - 50 МРОТ.

6. Прочие виды деятельности - 310 МРОТ.

*) выручка по определяемому виду деятельности в общей сумме валовой выручки должна составлять не менее 70 процентов.";     

Часть третью исключить;     

часть четвертую считать частью третьей, изложить в следующей редакции:

"Для субъектов малого предпринимательства - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по видам деятельности:

1. Торгово-закупочная:

а) оптовая торговля - 250 МРОТ х К*;

б) розничная торговля - 130 МРОТ х К*;

*) К - коэффициент, равный количеству торговых точек.

2. Производство вязаных изделий - 50 МРОТ.

3. Производство и переработка сельхозпродукции собственного производства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства - 50 МРОТ;

4. Содержание столовых - 140 МРОТ х К*

*) К - коэффициент, равный количеству точек общественного питания.

5. Сдача в аренду нежилых помещений, оборудования и другого движимого и недвижимого имущества - 150 МРОТ.";

части пятую и шестую исключить.

6. Прочие виды деятельности - 140 МРОТ."

7. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"1. Приобретение патента рассматривается как приобретение права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и как предварительная авансовая форма уплаты единого налога.

Уплата стоимости патента субъектами малого предпринимательства производится ежеквартально в размере одной четвертой части его стоимости не позднее 15 числа месяца, предшествующего очередному кварталу, за который производится уплата.

Суммы, внесенные в оплату стоимости патента, принимаются в зачет при расчете сумм налога, подлежащих внесению на основании данных о доходах (выручке) организации за соответствующий отчетный период.

2. Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.

Стоимость патента, уплачиваемая индивидуальным предпринимателем, полностью зачисляется в соответствующий местный (районный, городской) бюджет.

3. Организации по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в налоговый орган расчет подлежащего уплате единого налога по форме, указанной в приложении к настоящему Закону, а также выписку из Книги учета доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием валовой выручки, полученной за отчетный период.

Уплата сумм единого налога, дополнительно причитающихся по расчету, производится в 5-дневный срок со дня, установленного для представления расчета.

Одновременно с расчетом организации представляют в налоговый орган для проверки патент, Книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

Стоимость патента, уплачиваемого организациями, зачисляется из расчета одной третьей части в федеральный бюджет, остальные две третьих зачисляются в соответствующие бюджеты в порядке, установленном пунктом "б" ст. 4 настоящего Закона."

8. Статью 8 исключить.

9. Статью 9 считать статьей 8.

В статье 8:

абзац первый пункта 2 - исключить;

абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. За выявленные нарушения положений настоящего Закона налогоплательщики несут ответственность в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации."

пункт 3 - исключить.

10. Статью 10 считать статьей 9.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2002 года.



Глава администрации
Орловской области                                                                                        Е.С.Строев

г. Орел
12 марта 2001 г.
№ 186-ОЗ


Приложение к Закону Орловской области № 27-ОЗ от 19 февраля 1997 года

Штамп предприятия
(организации)

                 Штамп или отметка
               налогового органа

В Инспекцию МНС РФ

 

по _________________
        (району, городу)

Получено
"____"__________________ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»