Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2001 года N 60

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА УИН МИНЮСТА РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ФОНДОМ СОДЕЙСТВИЯ УИС

{Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186;НГР: RU57000201300385}

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1295 "Об утверждении Примерного положения о попечительском совете при воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать попечительский совет УИН Минюста России с общественным фондом содействия УИС области и утвердить его состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о попечительском совете согласно приложению N 2.

3. Поручить совету в срок до 1 апреля 2001 г. подготовить и представить на рассмотрение Главе администрации программу по оказанию практической помощи в организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях области, укреплении материально-технической базы, решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

Главы администрации В.А.Кочуев

Приложение N 2
к постановлению Главы
администрации Орловской области
от 12 февраля 2001 г. N 60

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ МИНЮСТА РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Попечительский совет создается для оказания помощи Управлению исполнения наказаний и администрации учреждений УИС области в организации учебно-воспитательного процесса, укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

2. В своей деятельности попечительский совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Уставом Общероссийского общественного объединения "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации", иными законодательными актами, а также настоящим Положением.

3. Попечительский совет информирует администрацию области и администрации Кромского, Урицкого, Мценского, Ливенского районов, городов Орёл, Мценск и Ливны по наиболее важным вопросам, решаемым советом.

4. Основной целью деятельности Попечительского совета является содействие Управлению исполнения наказаний и учреждениям уголовно-исполнительной системы области в решении следующих задач:

- разработка и принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих нормальное функционирование учреждений УИС области;

- формирование у населения области объективного общественного мнения об уголовно-исполнительной системе;

- отстаивание прав и интересов осужденных и персонала уголовно-исполнительной системы;

- оказание благотворительной помощи попавшим в жизненно сложные ситуации, а также получившим увечья и инвалидность на работе осужденным и персоналу уголовно-исполнительной системы;

- обеспечение осужденных трудом;

- создание условий для получения осужденными высшего, общего и профессионального образования;

- создание условий для обучения, трудоустройства осужденных после их освобождения из мест лишения свободы, а также социальная адаптация в условиях свободы;

- обеспечение охраны здоровья осужденных и персонала уголовно-исполнительной системы;

- проведение оздоровительной, культурно-просветительской и физкультурно-спортивной работы среди осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- улучшение продовольственного снабжения осужденных и сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- формирование у осужденных законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, повышение образовательного и культурного уровня осужденных;

- установление хозяйственных связей с предприятиями, организациями с целью укрепления производственно-хозяйственной базы учреждений УИС области.

5. Попечительский совет, в пределах данных ему законом полномочий, имеет право:

- принимать решения рекомендательного характера, представлять предложения руководству Управления исполнения наказаний, администрации учреждений УИС Орловской области, предприятий, организаций, вносить предложения в органы государственной власти;

- приглашать на свои заседания сотрудников управления исполнения наказаний, представителей администрации учреждений УИС области, администрации области и Кромского, Урицкого, Мценского и Ливенского районов, представителей заинтересованных предприятий, организаций, членов советов родственников осужденных, содержащихся в исправительных колониях и СИЗО, членов родительского комитета воспитательной колонии.

- контролировать целесообразное использование имущества и расходование денежных средств, передаваемых Управлению исполнения наказаний и учреждениям УИС области гражданами и юридическими лицами в процессе осуществления благотворительной деятельности. В случае их нецелевого использования информировать об этом администрацию области и Управление исполнения наказаний.

Члены Попечительского совета в установленном порядке вправе посещать учреждения УИС области, знакомиться в пределах своей компетенции с их деятельностью, встречаться с осужденными, содействовать своевременному рассмотрению их заявлений и жалоб.

Вмешательство Попечительского совета в служебную деятельность учреждений не допускается.

6. Рабочим органом Попечительского совета является собрание (заседание), которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Решение Попечительского совета принимается большинством голосов от общего числа членов совета и оформляется протоколом.

7. Попечительский совет возглавляется председателем, избираемым из числа членов Попечительского совета.

Для организации текущей работы, ведения документации избирается секретарь Совета.

Председатель Попечительского совета:

- в установленном порядке проводит собрание совета;

- организует выполнение возложенных на Попечительский совет задач и принятых решений;

- осуществляет координацию работы всех членов совета.

8. Попечительский совет находится по адресу: 302021, г. Орёл, пл. Ленина, 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»