Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

26 декабря 2000 г.                                          № 587

г. Орел

О выполнении постановления Главы администрации области от 23 июня 1997 года № 320 "О межведомственной целевой программе по предупреждению распространения в области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1997-1998 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД" и утверждении программы на 2001-2005 годы


В соответствии с межведомственной целевой программой по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в области осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.    

Проводится серологический скрининг населения на наличие антител к ВИЧ. В 1999 году обследовано 160,4 тыс. человек, что составляет 17,7 % от общей численности населения области. За 10 месяцев 2000 г. протестировано 144,9 тыс. человек.    

Налажена работа по обучению медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений вопросам эпидемиологии, клиники и диагностики ВИЧ-инфекции. В программу обучения в Орловском медицинском училище включен курс по проблеме профилактики СПИДа, подготовлены и читаются населению лекции по этой тематике, среди молодежи распространяются листовки и буклеты.    

Орловской государственной телерадиокомпанией созданы три видеофильма по проблемам ВИЧ-инфекции и наркомании, организован цикл телерадиопередач.    

С целью привлечения внимания общественности, повышения эффективности информационной и образовательной работы среди подростков и молодежи проводятся областные акции "Молодежь против СПИДа и наркомании", "Нет наркотикам и СПИДу".    

На реализацию программы из областного бюджета в 1999 году было выделено 1,65 млн. рублей, за 10 месяцев 2000 года - 2,0 млн. рублей.    

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в области следует расценивать как неблагополучную. Показатель распространенности составляет 20,7 на 100 тысяч населения, ВИЧ-ифицированы 187 человек. За последние два года от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерли 9 человек.    

В эпидемиологический процесс вовлечены 14 городов и районов области. Случаи местного заражения отмечены в гг. Орле, Мценске, Мценском, Орловском, Ливенском и Глазуновском районах.    

В целях предупреждения распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Постановление Главы администрации области от 23 июня 1997 года № 320 "О межведомственной целевой программе по предупреждению распространения в области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1997-1998 годы и на период до 2000 года "АНТИ-ВИЧ/СПИД" считать утратившим силу.    

2. Утвердить межведомственную целевую программу по предупреждению распространения в области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях на 2001-2005 годы согласно приложению № 1.    

3. Утвердить состав областного комитета по борьбе со СПИДом согласно приложению № 2.    

4. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) предусмотреть при формировании областного бюджета на 2001 год денежные средства для финансирования данной программы.    

5. Рекомендовать главам райгорадминистраций области разработать и утвердить соответствующие программы.    

6. Направить программу в областной Совет народных депутатов для рассмотрения и принятия в установленном законом порядке.    

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Мосякина И.Я.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»