Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О выборах депутатов представительных органов

и должностных лиц местного самоуправления

Орловской области

(в ред. законов Орловской области от 08.01.97 г. № 23-ОЗ, от 17.02.97 г. № 25-ОЗ)


Принят Орловской областной Думой                                                  6 декабря 1996 года

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


Статья 1. Основные принципы выборов.

Выборы депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в области осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие граждан в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Не могут избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 2. Законодательство о выборах.

Выборы организуются и проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) области, настоящим законом и другими федеральными и областными законами.

Статья 3. Избирательное право.

Право избирать депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в области принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на соответствующей территории.

В органы местного самоуправления может быть избран любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший ко дню выборов 18 лет, а при выборах главы муниципального образования, достигший 21 года, с обязательным проживанием на территории области.


Статья 4. Территории, в границах которых проводятся выборы.

До создания муниципальных образований выборы депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления проводятся на исторически сложившихся к моменту вступления в силу настоящего Закона обособленных территориях, закрепленных в административно-территориальном делении Орловской области.

По завершении процесса формирования муниципальных образований в соответствии с Законом Орловской области "О местном самоуправлении в Орловской области" выборы депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления проводятся на территориях муниципальных образований.

Статья 5. Порядок назначения и проведения выборов.

Очередные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований назначаются областным законодательным органом не позднее чем за 75 дней до дня выборов. Сообщение об этом публикуется в газете "Орловская правда" не позднее семи дней со дня принятия постановления о проведении выборов.

Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления могут проводиться одновременно с выборами главы муниципального образования. При этом одно и то же лицо не может баллотироваться в депутаты и на должность главы муниципального образования.

Депутаты представительного органа местного самоуправления избираются по мажоритарной системе по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам на альтернативной основе и единой для данного органа местного самоуправления нормы представительства.

Конкретное количество избирательных округов и число депутатов, избираемых от них, определяются соответствующим представительным органом местного самоуправления. В случае, если на данной территории выборный представительный орган местного самоуправления отсутствует, количество депутатов определяет областной законодательный орган по предложениям глав администраций районов, городов областного значения.

Выборы главы муниципального образования проводятся по единому общетерриториальному избирательному округу на альтернативной основе либо из числа депутатов.

Представительный орган местного самоуправления и глава муниципального образования избираются на срок не белее 4 лет.


ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.


Статья 6. Образование избирательных округов.

Избирательные округа по выборам представительных органов местного самоуправления определяются территориальными избирательными комиссиями на основе данных, представляемых исполнительными органами местного самоуправления не позднее 60 дней до дня выборов. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей публикуются территориальными избирательными комиссиями в местной печати либо доводятся до сведения избирателей иным способом не позднее пяти дней со дня принятия решения об их образовании.

Избирательные округи создаются с равным числом избирателей и допускаемым отклонением от средней нормы представительства избирателей 10 процентов.

При выборах представительных органов образуются одномандатные избирательные округа, которые обхватывают в своей совокупности всю территорию, от которой избирается соответствующий орган. Не допускается создание избирательного округа, состоящего не из граничащих между собой территорий.

Система выборов и число мандатов в представительном выборном органе определяются Уставом муниципального образования.

При выборах главы муниципального образования образуется единый территориальный округ, включающий в себя всю территорию, от которой избирается должностное лицо.

Статья 7. Образование избирательных участков.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой муниципального образования по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией из расчета до 3000 избирателей на один участок не позднее чем за 45 дней до выборов.

Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов, такие участки входят в округа по месту их расположения.

Военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территорию Орловской области, голосуют на избирательных участках, расположенных в непосредственной близости от воинской части.

В порядке исключения допускается образование избирательных участков и формирование участковых комиссий непосредственно в воинских частях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам участковой избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и телефонов участковых избирательных комиссий публикуются главами муниципального образования в местной печати, а также доводятся до сведения избирателей иным способом не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 8. Списки избирателей.

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом и постоянно проживающие на соответствующей территории.

Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку на основании данных об избирателях, представляемых по установленной форме главами муниципальных образований не позднее чем за 40 дней до дня выборов, уточненные по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, дислоцированных на территории Орловской области, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Гражданин может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Список избирателей составляется в двух экземплярах (подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии) в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, микрорайонам, домам на основе домов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и место проживания (адрес) избирателя. В отношении граждан, которым на день голосования исполняется 18 лет, дополнительно указываются число и месяц рождения. Один экземпляр списка остается в участковой избирательной комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления на избирательном участке не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Со дня представления списка избирателей для всеобщего ознакомления и до окончания голосования в день выборов избиратели, не включенные в этот список в силу каких-либо обстоятельств, включаются по их заявлению и предъявлении паспорта (либо заменяющего его документа) в список избирателей, который составляется и дополняется участковой избирательной комиссией и подписывается ее председателем и секретарем.

Вносить изменения списки избирателей после начала подсчета голосов запрещается.

Каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и устранить ошибку либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления.

Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.


ГЛАВА 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ.


Статья 9. Система избирательных комиссий.

Подготовку, контроль и проведение выборов представительных органов и глав муниципальных образований осуществляют:

- избирательная комиссия Орловской области;

- территориальные (районные, городские, районные в городе Орле, поселковые и сельские) избирательные комиссии;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

Статья 10. Статус избирательных комиссий.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые для работы помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а за пять дней до дня выборов и в день выборов - немедленно, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий.

Статья 11. Формирование территориальной избирательной комиссии.

Территориальная избирательная комиссия формируется в количестве 5-9 членов с правом решающего голоса не позднее чем за 65 дней до дня выборов в районах, городах, районах города Орла, рабочих поселках, на территориях сельских Советов соответствующим представительным органом местного самоуправления. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в установленный срок или если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование территориальной избирательной комиссии (районной, районной в г. Орле, городской города областного значения) производится избирательной комиссией области.

При определении кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии учитываются предложения общественных объединений и блоков, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства.

Председатель,  заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии.

Каждый зарегистрированный кандидат в депутаты представительного органа и кандидат на должность главы муниципального образования вправе назначить по одному члену территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 12. Формирование окружной избирательной комиссии.

Окружная избирательная комиссия формируется соответствующим представительным органом местного самоуправления в количестве 5-9 членов с правом решающего голоса не позднее чем за 55 дней до дня выборов. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав окружной избирательной комиссии в установленный срок либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование окружной избирательной комиссии производится соответствующей территориальной избирательной комиссией.

При определении кандидатур в состав окружной избирательной комиссии учитываются предложения общественных объединений и блоков, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства.

Председатель, заместитель председателя, секретарь окружной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Окружные избирательные комиссии не образуются при проведении выборов главы муниципального образования.

Каждый зарегистрированный кандидат в депутаты представительного органа и кандидат на должность главы муниципального образования вправе назначить по одному члену окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 13. Формирование участковой избирательной комиссии.

Участковая избирательная комиссия формируется соответствующим представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 44 дня до выборов в количестве 5-10 членов с правом решающего голоса.

При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений и блоков, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В случае, если выборный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в установленный срок либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится соответствующей территориальной избирательной комиссией.

Общественные объединения и блоки (региональные и местные) вправе назначить по одному члену комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию.

Каждый зарегистрированный кандидат в депутаты представительного органа и кандидат на должность главы муниципального образования вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию.

В день голосования региональные и местные общественные объединения и блоки, кандидаты в депутаты представительных органов и кандидаты на должность главы муниципального образования вправе назначить в соответствующие участковые избирательные комиссии по одному наблюдателю, который имеет право находиться в помещении для голосования с начала голосования до окончания оформления документов об итогах голосования и получать заверенные копии этих документов.

Статья 14. Статус члена избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»