Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 18 августа 2004 года)

О защите прав ребенка
(в ред. Закона Орловской области № 423-ОЗ)

Принят Орловской областной Думой                                                    27 июня 1997 года


РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о правах ребенка.

Настоящий Закон основан на Конвенции ООН "О правах ребенка", Конституции Российской Федерации, Семейном и Гражданском кодексах Российской Федерации, ином федеративном законодательстве, а также Уставе Орловской области и иных нормативно-правовых актах Орловской области.

Действие Закона распространяется на всех детей, проживающих на территории Орловской области. Права ребенка, установленные в вышеперечисленных законодательных актах, не могут быть ограничены.


Статья 2. Равноправие детей.

Ребенком, в соответствии с настоящим Законом, является гражданин с момента рождения до достижения им совершеннолетия - возраста 18-ти лет, если по Федеральному закону, применимому к данному ребенку, он ранее не приобрел дееспособность в полном объеме.

Все дети имеют равные права и не могут подвергаться дискриминации в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, состояния здоровья, национальной принадлежности, пола, языка, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений, места жительства как ребенка, так и его родителей.

Ни один ребенок не может быть ограничен в своих правах в связи с деятельностью, взглядами или убеждениями его родителей или иных лиц, их заменяющих.


РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ОСНОВНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА

Статья 3. Право на охрану здоровья ребенка и медико-социальную помощь.

Каждый ребенок обладает неотъемлемым правом на охрану здоровья. В интересах охраны здоровья ребенок имеет право на:

- диспансерное наблюдение и бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения в соответствии с базовой программой, утвержденной в области;

- получение квалифицированной и комплексной медико-социальной помощи в реабилитационных учреждениях системы социальной защиты населения;

- бесплатный медицинский контроль в случае занятия физической культурой;

- медико-социальную помощь и питание на льготных условиях, устанавливаемых органами государственной власти и местного самоуправления области по месту жительства за счет средств областного и местных бюджетов;

- бесплатное обеспечение по месту жительства специализированными молочными и другими продуктами питания детей первых 2 лет жизни за счет средств областного и местных бюджетов;

- бесплатное получение медикаментов для лечения и профилактики заболеваний ребенка до 3 лет жизни, из многодетных семей больного ребенка до 6 лет (в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации);

- бесплатную медицинскую консультацию в учреждениях здравоохранения за счет средств областного и местных бюджетов при определении профессиональной пригодности.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка в соответствующих органах, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте старше 15 лет имеет право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) или иному члену семьи, по усмотрению родителей, предоставляется право, в зависимости от тяжести состояния ребенка (в случае необходимости индивидуального ухода), находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

При отказе родителей или иных законных представителей ребенка от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни ребенка, больничное учреждение обязано оказать медицинскую помощь, уведомить органы опеки и попечительства, которые должны принять меры для защиты интересов ребенка я также вправе обратиться в суд. Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия родителей или иных законных представителей ребенка допускается в отношении детей, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.


Статья 4. Защита наследственных прав и интересов ребенка.

Несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), а также ребенок умершего, родившийся после смерти, являются наследниками первой очереди при наследовании по закону, имеют право на обязательную долю в наследстве после смерти родителей при наследовании по завещанию в пользу других лиц.

В случае открытия наследства после смерти одного из родителей (усыновителей) другой родитель (усыновитель), при котором проживает несовершеннолетний ребенок, либо опекун (попечитель) ребенка как его законные представители обязаны принять меры по оформлению принятия наследства.

О выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего наследника нотариус сообщает органам опеки и попечительства по месту жительства наследника для охраны его имущественных интересов.

Отказ от принятия наследства, если это соответствует интересам ребенка, возможен только после получения законными представителями предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

В случае смерти обоих родителей или смерти единственного родителя ребенка орган записи актов гражданского состояния, регистрирующий факт смерти, обязан в 3-дневный срок сообщить об этом органам опеки и попечительства, которые принимают необходимые меры по охране и защите наследственных прав ребенка.


Статья 5. Право ребенка на получение воспитания и образования.

Каждый ребенок имеет право на образование, и ему гарантируется получение бесплатного начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Родители или лица, их заменяющие, с учетом мнения детей имеют право на свободный выбор учебного заведения для получения ребенком основного общего образования через сеть государственных и муниципальных образовательных учреждений либо частных образовательных учреждений, имеющих лицензию.

Решение  об отчислении учащегося, достигшего возраста 14 лет, из общеобразовательного учреждения допускается лишь при совершении им неоднократных противоправных действий, грубых и неоднократных нарушений устава. Исключение несовершеннолетних может быть произведено по решению органов управления образовательными учреждениями с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних, а в исключительных случаях с дальнейшим устройством для обучения или работы.

В случае исключения учащегося из образовательного учреждения оно обязано в трехдневный срок поставить в известность органы местного самоуправления, которые совместно с родителями (законными представителями) в месячный срок обеспечивают его трудоустройство или применяют меры для продолжения обучения в другом образовательном учреждении.

Ребенок  старше 15 лет в исключительных случаях может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования при письменном согласии родителей или законных представителей и местного органа управления образованием при наличии к тому оснований.

Вне конкурса при успешной сдаче вступительных экзаменов в государственные и муниципальные учреждения среднего специального образования и высшего профессионального образования принимаются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды I и II групп и дети из многодетных семей с пятью и более несовершеннолетними детьми, показавшими хорошие и отличные знания при окончании школы.

Родители (законные представители) обучающихся несовершеннолетних несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования. В соответствии с действующим законодательством родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.


Статья 6. Право выбора учебного заведения.

Ребенку после получения основного общего образования предоставляется право выбора учебного заведения, профиля и формы обучения в соответствии с его склонностями и способностями.


Статья 7. Жилищные права ребенка.

Ребенок имеет право на жилище. Дети-члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие вместе с ним, в равной степени обладают правом на жилище.

При приватизации занимаемого семьей жилого помещения независимо от возраста ребенок наравне с другими членами семьи приобретает право собственности на это помещение.

Совершение сделок по отчуждению жилого помещения, принадлежащего гражданам по праву собственности, а также не являющегося собственностью, в которых проживают несовершеннолетние дети, допускается только с согласия органов опеки и попечительства.


Статья 8. Право ребенка на участие в трудовой деятельности.

Несовершеннолетние имеют право на профессиональную подготовку, трудоустройство и личный заработок. Право на трудоустройство и получение профессии обеспечивают органы местного самоуправления, службы занятости, комитеты по делам молодежи, организуя систему учреждений первичной трудовой (профессиональной) подготовки. Прием на работу лиц моложе 15 лет допускается только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время с согласия родителей или попечителя. Центры занятости населения содействуют трудоустройству подростков. Расторжение трудового договора с несовершеннолетними по инициативе законодателя помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия государственной инспекции труда и районной комиссии по делам несовершеннолетних.


Статья 9. Право  детей  на  отдых.

В целях оздоровления детей и организации их отдыха государственными органами власти и местного самоуправления, общественными и иными организациями и объединениями используются находящиеся в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении детские оздоровительные базы школ, ПТУ, внешкольных учреждений, туристические лагеря, детские площадки, а также семейные дома отдыха и санатории для совместного отдыха родителей с детьми.

Для детей - воспитанников школ-интернатов, детских домов, детей-сирот, детей-инвалидов; учреждений социальной помощи семье и детям из малообеспеченных многодетных, опекунских, неполных семей; семей с родителями - инвалидами, с безработными родителями, имеющими среднедушевой доход ниже минимальной заработной платы; детей родителей, работающих на предприятиях и в организациях, находящихся в состоянии банкротства; семей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей из экологически неблагополучных районов пользование всеми указанными в настоящей статье детскими учреждениями осуществляется с привлечением государственных дотаций, средств социального страхования и областного бюджета.

Для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей-инвалидов пользование всеми указанными в настоящей статье детскими учреждениями осуществляется с привлечением государственных дотаций, средств социального страхования и областного бюджета.


Статья 10. Право ребенка на защиту своей чести и достоинства.

Ребенок имеет право на защиту своей чести и достоинства. В учебных заведениях, дошкольных и внешкольных учреждениях дисциплина и порядок должны поддерживаться мерами воспитательного характера и психологической помощи детям и подросткам, основанными на взаимном уважении и справедливости, исключающими унижение или оскорбление ребенка.

Посягательство на честь и достоинство ребенка, жестокое обращение с ребенком, физическое или психическое насилие над ним лицами, обязанными осуществлять его воспитание и обучение, влечет за собой административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства, социальной защиты населения при получении сведений от должностных лиц и иных граждан об угрозе жизни или здоровью ребенка, обязаны принять необходимые меры по защите его прав и законных интересов. В случае, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее его честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка.


Статья 11. Неприкосновенность личности ребенка и гарантии защиты его прав.

Право ребенка на личную свободу охраняется законом. Задержание, арест, заключение под стражу применяются в отношении ребенка как исключительная мера только в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с обязательным и немедленным извещением об этом его родителей или иных законных представителей.

Помещение  несовершеннолетних в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей применяется только в отношении подростков по постановлению органа внутренних дел или комиссии по делам несовершеннолетних или суда.

Определение ребенка в специализированные учреждения социальной помощи семье и детям системы социальной защиты населения осуществляется в интересах ребенка по решению органа опеки и попечительства, народного суда.


Статья 12. Защита прав ребенка на свободу вероисповедания.

Ребенок имеет право на свободу вероисповедания и защиту этого права от препятствия к его осуществлению, равно как и от принуждения к приобщению к религии. Родителям (лицам, их заменяющим) запрещается принуждать детей к участию в исполнении религиозных обрядов.

Религиозные образовательные учреждения не вправе удерживать своих учеников, изъявивших желание оставить учебу.

Вовлечение детей до 16-летнего возраста в религиозные организации помимо желания родителей (лиц, их заменяющих) и без учета мнения ребенка не разрешается.


Статья 13. Право детей на объединение в детские и юношеские
общественные организации.

Дети имеют право объединяться в детские и юношеские общественные организации, создающиеся в школах и других учебно-воспитательных учреждениях, по месту жительства и работы.

Целью деятельности детских и юношеских общественных организаций является развитие социальной активности личности ребенка, его творческих задатков и способностей, приобщение его к участию в культурной, спортивной жизни, организация досуга и отдыха детей.


Статья 14. Участие детей в детских и юношеских общественных организациях.

Участие ребенка в детских и юношеских общественных организациях определяется их уставами и положениями.

В советах, управлениях и других руководящих органах этих организаций допускается участие взрослых лиц в качестве руководителей, организаторов, советников и консультантов.

Деятельность детских и юношеских общественных организаций в установленном порядке не должна выходить за пределы, определенные их уставами (положениями) и не должна противоречить закону, общественной безопасности и порядку, охране здоровья и нравственности, правам и свободам других лиц.


Статья 15. Поддержка детских и юношеских общественных организаций.

Органы государственной власти и местного самоуправления могут оказывать материальную и финансовую поддержку детским и юношеским общественным организациям путем:

- предоставления субсидий;

- предоставления права пользования зданиями, помещениями, оборудованием, находящимися в муниципальной собственности на бесплатных или льготных условиях;

- льготной налоговой политики;

- поощрения спонсорской и благотворительной деятельности юридических и физических лиц, направленной на укрепление материальной базы таких организаций;

- оказания иной помощи.

Органы государственной власти и местного самоуправления могут вводить дополнительные льготы для детских и юношеских общественных организаций.


РАЗДЕЛ III. ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Статья 16. Ответственность семьи за ребенка.

Семья является первичной социальной ячейкой общества и должна обеспечивать полноценное развитие и благополучие ребенка. Родители или лица, их заменяющие, несут основную ответственность за ребенка, обеспечивают необходимые условия содержания, воспитания, сохранения здоровья ребенка, всестороннего развития, подготовки его к самостоятельной жизни. Права и интересы ребенка обеспечиваются обоими родителями, опекунами или попечителями.


Статья 17. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка.

Родители имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, получении им основного общего образования, заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, в соответствии с возрастом, способностями и зрелостью.

Спорные вопросы между родителями о воспитании ребенка рассматриваются органами опеки и попечительства или судом.

Вмешательство государства в осуществление родителями своих прав и обязанностей по отношению к ребенку допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и только в интересах ребенка.


Статья 18. Право ребенка на совместное проживание с родителями.

Ребенок имеет право на совместное проживание с родителями и не может быть разлучен с ними, вопреки его желанию, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»