Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об охоте и охотничьем хозяйстве
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Орловской области от 6 февраля 2006 года N 581-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят Орловской областной Думой                                                    27 июня 1997 года


Охота  - вид пользования животным миром, неотъемлемый компонент комплексного природопользования.

Рациональное, научно обоснованное использование охотничьих животных в процессе охоты, их воспроизводство и охрана, а также охрана среды их обитания обеспечиваются ведением охотничьего хозяйства.


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цель Закона Орловской области "Об охоте и охотничьем хозяйстве".


1. Целью настоящего Закона является регулирование отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства для обеспечения устойчивого использования охотничьих животных и охотничьих угодий, развития охотничьего хозяйства, зашиты прав и интересов охотопользователей, а также обеспечения потребностей граждан в культурном и здоровом отдыхе, исходя из конкретных природно-климатических условий, народных охотничьих традиций области.      

Статья 2. Правовое регулирование в сфере охоты и охотничьего хозяйства.


1. Законодательство Орловской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире", Лесного кодекса, гражданского законодательства Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Орловской области, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Орловской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти области, органов местного самоуправления не могут противоречить федеральному законодательству в сфере охоты и охотничьего хозяйства, настоящему Закону.

3. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, лесов, вод, растительного и животного мира, возникающие при осуществлении охоты и ведении охотничьего хозяйства, регулируются федеральными законами "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире", земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Орловской области в этих сферах.

4. Имущественные отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О животном мире".     

Статья 3. Применимость международного права в сфере охраны и использования охотничьих животных и среды их обитания.


1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих животных и среды их обитания являются обязательными на территории Орловской области.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.


Статья 4. Действие Закона Орловской области "Об охоте и охотничьем хозяйстве" во времени.

1. Нормы настоящего Закона не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения этого закона в действие, если иное не предусмотрено федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Орловской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Закона, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.     

Статья 5. Охота.


1. Охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляются выслеживание, преследование с целью добывания и добывание диких птиц и зверей, находящихся в состоянии естественной свободы.

2. К охоте приравниваются:

а) нахождение в охотничьих угодьях с собранным оружием, кроме оружия, разборка которого заводом - изготовителем не предусмотрена, или с незачехленным, или с заряженным огнестрельным, или метательным оружием, или с собаками, или иными ловчими животными, или с капканами и иными орудиями охоты, а равно с добытой продукцией охоты;

б) следование по дорогам общего пользования с незачехленным оружием.

3. При исполнении служебных обязанностей по охране охотничьих животных и охотничьих угодий в пределах границ охотничьих хозяйств, охотничьих угодий общего пользования (государственного резервного фонда охотничьих угодий областного значения), особо охраняемых природных территорий, а также при следовании к месту и с места работы разрешается ношение служебного табельного оружия должностным лицам:

- специально уполномоченного государственного органа Орловской области по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания;

- охотопользователей, имеющих утвержденный в установленном порядке табель вооруженности;

- специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды Орловской области;

- особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных и природных парков и т.д.), а также охотничьих заказников федерального и областного значения, зеленых зон городов и поселков городского типа, имеющих утвержденный в установленном порядке табель вооруженности.

4. Лица, привлекаемые к охране охотничьих животных на общественных началах (общественные инспектора охотнадзора), имеют право находиться в охотничьих угодьях во время осуществления мероприятий по охране охотничьих животных и охотничьих угодий (рейдов по борьбе с браконьерством, проверок и т.п.) с личным охотничьим оружием,имея при себе разовое письменное разрешение специально уполномоченного государственного органа Орловской области по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания.

Такое же право во время осуществления вышеуказанных мероприятий по охране охотничьих животных имеют общественные егеря охотопользователей при наличии разового письменного разрешения охотопользователя, имеющего юридическую силу только в границах данного охотничьего хозяйства.

5. К продукции охоты относятся добытые в процессе охоты охотничьи животные и полученные от них мясо, шкуры, рога, внутренние органы и иные части их тела.

6. Охота осуществляется при соблюдении требований, установленных "Правилами охоты на территории Орловской области".


Статья 6. Охотничье хозяйство.

1. Охотничье хозяйство - специфическая отрасль материального производства в области природопользования, обеспечивающая устойчивое использование, охрану и воспроизводство охотничьих животных и среды их обитания, а также удовлетворение потребностей общества в пищевых продуктах, промышленном и лекарственно - техническом сырье, изделиях и рекреации.

2. Отношения в сфере охотничьего хозяйства области регулируются нормами административного права, гражданским законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Орловской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства.     

Статья 7. Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

Объектами отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются охотничьи животные и охотничьи угодья.     

Статья 8. Охотничьи животные.

1. Охотничьи животные - объекты животного мира (птицы и млекопитающие), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты на территории области.

2. Перечень видов диких животных, отнесенных на территории Орловской области к объектам охоты, устанавливается исполнительным органом государственной власти Орловской области в соответствии с перечнем видов, определенным правительством Российской Федерации.

3. Реакклиматизация, акклиматизация новых для фауны Орловской области охотничьих животных, переселение охотничьих животных в новые места обитания, а также мероприятия по гибридизации объектов животного мира допускаются только по разрешению специально уполномоченного государственного органа области по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания при наличии положительного заключения компетентных научных организаций с учетом требований экологической безопасности.

Расселение (оборот) диких животных видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Орловской области, осуществляется по разрешениям (распорядительным лицензиям), выдаваемым специально уполномоченными государственными органами охраны окружающей природной среды Российской Федерации или Орловской области в соответствии с их компетенцией.     

Статья 9. Право собственности на охотничьи животные.

1. Охотничьи животные на территории Орловской области являются государственной собственностью. Разграничение государственной собственности на охотничьх животных на федеральную собственность и собственность Орловской области производится в порядке, установленном Федеральным законом "О животном мире".

2. Охотничьи животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, к имуществу не относятся. Продажа, залог, совершение других сделок, которые влекут и могут повлечь отчуждение охотничьих животных из состояния естественной свободы, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, не допускаются.

Отношения по пользованию и распоряжению охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, регулируются Федеральным законом "О животном мире", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Орловской области в этой сфере.

3. Охотничьи животные, в установленном порядке изъятые из среды их обитания, могут находиться в частной, коллективной, муниципальной, государственной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Орловской области.    

Статья 10. Охотничьи угодья.

1. Охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных, включая все земельные, лесные и водопокрытые площади, а также воздушное пространство над ними, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

2. Право ведения охоты и охотничьего хозяйства в охотничьих угодьях отделено от права пользования землями, водами, лесами и недрами, составляющими эти охотничьи угодья, для целей, не связанных с ведением охотничьего хозяйства.

3. Охотничьи угодья на территории области предоставляются в пользование юридическим лицам исполнительным органом государственной власти Орловской области на основании договора, при заключении которого учитываются положения Федерального закона "О животном мире", гражданского, земельного, лесного и водного законодательства Российской Федерации, настоящего закона, а также иных нормативных правовых актов Орловской области в указанных сферах.

В связи с отсутствием условий для охотничьего промысла, то есть деятельности человека, составляющей единственную материальную, экономическую основу его жизни, передача охотничьих угодий в пользование физическим лицам на территории области не допускается.

4. Переуступка права ведения охотничьего хозяйства в предоставленных по договору с исполнительным органом государственной власти области охотничьих угодьях, их продажа, сдача в аренду и залог не допускаются.

5. Охотничьи угодья Орловской области разделяются на:

а) угодья, в которых право ведения охотничьего хозяйства предоставлено охотопользователям - юридическим лицам на основании договора с исполнительным органом государственной власти области;

б) угодья общего пользования (государственный резервный фонд охотничьих угодий областного значения), находящиеся в ведении специально уполномоченного государственного органа области по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания, охота в которых разрешается в порядке, установленном "Правилами охоты на территории Орловской области".

6. В охотничьи угодья не включаются территории городов и других населенных пунктов, промышленных, сельскохозяйственных, военных и прочих объектов, государственных природных заповедников, заповедных зон национальных и природных парков, лесопарковые части зеленых зон городов и поселков городского типа, а также иные территории, на которых осуществление охоты невозможно или запрещено.

7. На территориях государственных природных заповедников, национальных и природных парков и на других особо охраняемых природных территориях охрана животного мира осуществляется в соответствии с режимом особой охраны, который устанавливается Положениями об этих территориях, утверждаемыми правительством Российской Федерации или исполнительным органом государственной власти Орловской области в соответствии с компетенцией.

8. На территориях государственных охотничьих заказников федерального и областного значения (комплексных), особо охраняемых природных территорий (кроме их заповедных зон) в исключительных случаях, когда сложившаяся плотность популяции охотничьих животных устойчиво и значительно превышает оптимальную норму и прямо связано с нанесением серьезного ущерба (вреда) животному миру на этих территориях или экономике расположенных предприятий (хозяйств, объектов), допускается регулирование численности охотничьих животных, связанное с их частичным изъятием.

В каждом конкретном случае на этот счет по предложению соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания и соответствующего заключения государственной экологической экспертизы принимается решение исполнительных органов государственной власти Российской Федерации или Орловской области в соответствии с компетенцией.


Статья 11. Участники отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

1. Участниками отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются Российская Федерация, Орловская область, специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, охотопользователи - юридические лица, охотники - граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

2. Участие Российской Федерации, органов представительной и исполнительной государственной власти Орловской области, муниципальных образований в административных и гражданско-правовых отношениях определяется Федеральным законом "О животном мире", Уставом (Основным Законом) Орловской области и настоящим Законом на основании общих положений гражданского, финансового и административного законодательства Российской Федерации и Орловской области.


ГЛАВА II. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В
СФЕРЕ ОХРАНЫ, КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ

Статья 12. Государственное управление в сфере охраны, контроля, регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания на территории Орловской области.

1. Государственное управление в сфере охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания на территории Орловской области осуществляется правительством Российской Федерации, органами государственной власти Орловской области и органами местного самоуправления, разграничение полномочий которых в этой сфере деятельности определено Федеральным законом "О животном мире", Лесным кодексом Российской Федерации, а также специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" определяет структуру и полномочия федерального специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания. Положение о территориальном (областном) специально уполномоченном государственном органе по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания утверждается исполнительным органом государственной власти Орловской области.

2. В государственном управлении в сфере охоты и охотничьего хозяйства Орловской области участвуют другие областные специально уполномоченные государственные органы в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания в рамках установленных полномочий.     

Статья 13. Полномочия законодательной власти области в сфере охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания.

В соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и Уставом (Основным Законом) Орловской области к полномочиям законодательной власти области относятся:

1. Принятие законов и иных нормативных правовых актов области, регулирующих отношения в сфере охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания.

2. Участие в разработке и реализации федеральных и областных программ по охране, воспроизводству и устойчивому использованию охотничьих животных и среды их обитания в пределах своей компетенции.     

Статья 14. Полномочия исполнительной власти области в сфере охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания.

В соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и Уставом (Основным Законом) Орловской области к полномочиям исполнительной власти области относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»