Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 апреля 2000 года N 145-ОЗ

О ЗОНАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областным Советом народных депутатов 17 марта 2000 года

{Утратил силу:
Закон Орловской области от 13.08.2009 г. N 953-ОЗ; НГР: ru57000200900278.

Изменения и дополнения:

Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068;

Закона Орловской области от 11.06.2009 г. N 922-ОЗ; НГР: ru57000200900188}

Настоящий Закон в совокупности с другими законодательными актами Российской Федерации и Орловской области (далее - "законодательство") определяет правовые и организационные основы создания, функционирования и ликвидации зон экономического развития в Орловской области. Настоящий Закон направлен на создание благоприятных условий для социально-экономического развития Орловской области и её отдельных административных территорий.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели создания зон экономического развития


Создание зон экономического развития на территории Орловской области призвано обеспечить благоприятные условия для:

- привлечения отечественных и иностранных инвестиций на договорной основе для реализации областной Программы создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области;

- технического перевооружения действующих предприятий;

- организации новых высокотехнологических производств и расширения выпуска конкурентоспособной продукции;

- активизации деятельности малого и среднего бизнеса;

- роста промышленного и сельскохозяйственного производства;

- увеличения поступлений в бюджеты разных уровней, превращения дотационных территорий в территории - доноры бюджета области;

- создания гарантированных рабочих мест в перспективных отраслях экономики, закрепления имеющихся трудовых ресурсов;

- создания необходимых социально-бытовых условий проживания населения;

- сохранения природного комплекса Орловской области и улучшения среды жизнеобитания;

- формирования соответствующей мировым стандартам производственной и социальной инфраструктуры;

- расширения экономического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности по осуществлению взаимовыгодного экспорта и импорта товаров и услуг.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

зона экономического развития - ограниченный участок территории Орловской области, где устанавливается льготный, по сравнению с общим, режим предпринимательской деятельности.

Под льготным, по сравнению с общим, режимом предпринимательской деятельности понимаются такие условия её осуществления, при которых в зоне экономического развития в соответствии с налоговым законодательством и с учётом особенностей, установленных настоящим Законом, применяются налоговые и иные льготы;

наблюдательный Совет зоны экономического развития - орган, осуществляющий координацию и контроль деятельности участников зоны экономического развития;

фонд развития зоны экономического развития - целевой фонд, формируемый для создания и развития зоны экономического развития;

регистрационное разрешение - документ, подтверждающий право осуществления предпринимательской (в том числе инвестиционной) деятельности на территории зоны экономического развития;

участники зоны экономического развития - индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, имеющие регистрационное разрешение и внесённые в Реестр хозяйственных субъектов зоны экономического развития.

Статья 3. Субъекты правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Закона


Субъектами правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Закона, являются участники зоны экономического развития, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления области, Орловская торгово-промышленная палата, профессиональные союзы, иные заинтересованные общественные организации, объединения и союзы.

Статья 4. Правовой режим зон экономического развития


1. Создание и развитие зон экономического развития осуществляются в соответствии с главой II настоящего Закона и на основе областной Программы создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области, утверждаемой областным Советом народных депутатов.

2. Территория зоны экономического развития может занимать всю территорию или часть территории одного или нескольких муниципальных образований Орловской области.

3. На территории зон экономического развития действует законодательство Российской Федерации и Орловской области.

4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия на территории зон экономического развития в соответствии с законодательством и в пределах своей компетенции.

5. В зонах экономического развития разрешается предпринимательская деятельность, которая не запрещена законодательством, с учётом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 5. Правовая защита государством инвестиций и предпринимательской деятельности в зонах экономического развития


1. Предпринимательская (в том числе инвестиционная) деятельность в зонах экономического развития пользуется правовой защитой государства, которая обеспечивается законодательством, международными договорами Российской Федерации, соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключёнными органами государственной власти Орловской области.

2. Инвестиции отечественных и иностранных предпринимателей в зонах экономического развития не могут быть подвергнуты национализации, реквизиции и конфискации, кроме как в исключительных случаях, предусмотренных специальными законодательными, административными актами, или по решению суда. В случаях национализации и реквизиции компенсация убытков производится в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 6. Государственная политика в области создания и развития зон экономического развития


1. Государственная политика по созданию и развитию зон экономического развития осуществляется органами государственной власти Орловской области в пределах их компетенции.

2. С целью содействия созданию и функционированию зон экономического развития, привлечения отечественных и иностранных инвестиций, поощрения ведения в них (зонах) предпринимательской деятельности при Губернатору области создаётся комиссия по проблемам создания и развития зон экономического развития, в работе которой помимо представителей законодательного и исполнительного органов государственной власти Орловской области, представительных и исполнительных органов местного самоуправления принимают участие представители Орловской торгово-промышленной палаты, профессиональных союзов, иных заинтересованных общественных организаций, объединений и союзов.

Статья 7. Областная Программа создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области


1. Правительство Орловской области при участии органов местного самоуправления разрабатывает и ежегодно уточняет областную Программу создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области.

2. Областная Программа создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области включает в себя следующие основные разделы:

направления государственной политики по созданию и развитию зон экономического развития;

анализ функционирования действующих зон экономического развития и меры по повышению эффективности их функционирования;

перечень действующих и планируемых к созданию зон экономического развития;

финансовые средства, необходимые для реализации областной Программы создания и развития зон экономического развития, в том числе за счёт бюджетных средств (с распределением указанных средств по конкретным зонам).

3. Правительство Орловской области ежегодно представляет областному Совету народных депутатов для утверждения уточнённую областную Программу создания и развития зон экономического развития на территории Орловской области одновременно с проектом закона об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. В соответствии с утверждённой областной Программой создания и развития зон экономического развития ежегодно выделяются средства из бюджета области для специальных объектов финансирования.

ГЛАВА П. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ЗОН ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Статья 8. Внесение предложения о создании зоны экономического развития и принятие решения о её создании


1. Предложение о создании зоны экономического развития, технико-экономическое обоснование её создания представляются органами местного самоуправления для экспертизы и заключения в областную администрацию в порядке, утверждённом Главой администрации области.

2. Губернатор области при наличии положительного заключения вносит проект закона о создании зоны экономического развития на рассмотрение областного Совета народных депутатов.

3. Областной Совет народных депутатов принимает закон Орловской области о создании зоны экономического развития, в котором устанавливаются территория зоны, срок действия закона, льготные условия осуществления хозяйственной деятельности, особенности функционирования зоны экономического развития.

Статья 9. Условия участия в зонах экономического развития


1. Основные условия участия в зоне экономического развития определяются в соответствии с целями создания зоны и устанавливаются законом Орловской области, указанным в пункте 3 статьи 8 настоящего Закона.

2. Обязательными условиями участия в зоне экономического развития являются:

добровольность;

наличие (создание) на территории зоны экономического развития производственной базы, принадлежащей участнику зоны экономического развития;

реинвестиция не менее 50 процентов чистой прибыли, полученной участником зоны экономического развития от всех видов деятельности на территории зоны экономического развития, в развитие (создание) производственной базы, сосредоточенной на территории зоны.

Статья 10. Срок действия зоны экономического развития


1. Зона экономического развития создаётся на срок не менее 5 лет. В течение указанного срока налоговый режим, установленный законом области, в зоне экономического развития не может быть изменён иначе, как только при условии изменения федерального налогового законодательства.

2. По истечении срока действия зоны экономического развития новый срок её действия может быть установлен законом области по мотивированному представлению органов местного самоуправления, на территории которых расположена эта зона.

ГЛАВА III. РЕЖИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗОНАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Статья 11. Правовое регулирование инвестиций и предпринимательской деятельности в зонах экономического развития


1. Правовое регулирование инвестиций и предпринимательской деятельности в зонах экономического развития осуществляется в соответствии с законодательством (в том числе законодательством об иностранных инвестициях), соглашениями о разделе продукции, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключёнными органами государственной власти Орловской области.

2. Коммерческие организации любого профиля предпринимательской деятельности с полным или частичным привлечением иностранных инвестиций создаются, ликвидируются и осуществляют свою деятельность в порядке, предусмотренном законодательством. Физические лица - индивидуальные предприниматели без образования юридического лица также осуществляют свою деятельность с соблюдением требований законодательства.

3. Лицензируемая предпринимательская деятельность в зонах экономического развития осуществляется в соответствии с законодательством.

4. К участнику зоны, нарушающему законодательство об инвестициях и предпринимательской деятельности, включая законодательство о недропользовании и охране окружающей среды, а также законодательство Российской Федерации о труде, могут применяться следующие меры ответственности:

- приостановление действия регистрационного разрешения на срок до устранения этим участником выявленного нарушения;

- аннулирование регистрационного разрешения.

Указанные меры принимаются органами, осуществляющими регистрацию участников зон экономического развития.

Статья 12. Регистрация участников зоны экономического развития


1. Регистрацию индивидуальных предпринимателей, российских и иностранных коммерческих организаций, а также филиалов иностранных юридических лиц в качестве участников зоны экономического развития и заключение с ними договоров на ведение хозяйственной (в том числе инвестиционной) деятельности на территории зоны осуществляют в установленном порядке органы местного самоуправления, на территории которых расположена зона.

Участник зоны экономического развития считается таковым со дня указанной регистрации.

2. Органы местного самоуправления не позднее 30 дней со дня заключения договора, указанного в части 1 настоящей статьи, обязаны сообщить в налоговые органы о видах и размерах налоговых льгот, которые предоставлены участнику зоны экономического развития в соответствии с законодательством.

3. Органы местного самоуправления в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) участником зоны экономического развития обязательств по договору, независимо от удовлетворения своих имущественных требований к участнику зоны экономического развития в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, вправе приостановить (прекратить) действие регистрационного разрешения.

Статья 13. Право пользования земельными участками и иными объектами недвижимости в зонах экономического развития


Право пользования земельными участками, зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости, находящимися на территории зон экономического развития и являющимися муниципальной или государственной собственностью, участникам зон экономического развития предоставляется исключительно на основании договоров аренды (субаренды), в том числе и долгосрочной, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»