Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О порядке регистрации уставов муниципальных образований
(в ред Закона Орловской области № 395-ОЗ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Орловской области от 9 марта 2006 года N 587-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят областным Советом народных депутатов                                                                          14 мая 1999 года

Настоящий Закон в соответствии с Уставом (Основным Законом) Орловской области определяет порядок регистрации уставов муниципальных образований в области.

Статья 1

Устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно.

Устав муниципального образования принимается представительным органом местного самоуправления или населением муниципального образования путем местного референдума.


Статья 2

Устав муниципального образования вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

Устав муниципального образования и поправки к нему не могут быть опубликованы до их государственной регистрации. Опубликование устава муниципального образования или поправок к нему в средствах массовой информации до их государственной регистрации не порождает юридических последствий для субъектов регулируемых уставом муниципального образования правоотношений.

Статья 3

Уставы муниципальных образований регистрируются Орловским областным Советом народных депутатов. Решения о регистрации или об отказе в регистрации устава муниципального образования могут приниматься исключительно на заседаниях областного Совета народных депутатов.

Статья 4

После принятия устава муниципального образования или внесения в него изменений и дополнений представительный орган местного самоуправления обязан в течение одного месяца направить устав муниципального образования в регистрирующий орган для рассмотрения вопроса о его государственной регистрации.

Устав муниципального образования направляется в двух подлинных экземплярах.

Статья 5

В случае, если законом или уставом муниципального образования предусматривается обязанность главы муниципального образования либо иного должностного лица подписать принятые представительным органом местного самоуправления изменения (дополнения) в устав муниципального образования, глава муниципального образования (иное должностное лицо) не подписал (не подписало) соответствующий правовой акт и бездействие главы муниципального образования (иного должностного лица), выразившееся в неподписании этого правового акта, признано решением суда, вступившим в законную силу, неправомерным, областной Совет народных депутатов регистрирует изменения (дополнения) в устав муниципального образования на основании протокола заседания представительного органа местного самоуправления, который должен быть подписан председательствующим на заседании и не менее чем двумя депутатами, входящими в состав секретариата данного заседания представительного органа местного самоуправления.      

Статья 6

Регистрирующий орган обязан в течение трех месяцев с момента поступления устава муниципального образования рассмотреть на своем заседании вопрос о регистрации устава муниципального образования либо мотивированно отказать в регистрации.     


Статья 7

Основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования может быть только противоречие его Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Российской Федерации и законам Орловской области.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.       


Статья 8

Представительные органы местного самоуправления в течение месяца с момента поступления замечаний и предложений регистрирующего органа к уставу муниципального образования обязаны внести необходимые поправки, либо направить письменное мотивированное возражение в регистрирующий орган о своем несогласии с его правовой позицией.

Проект устава муниципального образования не может быть вынесен на местный референдум при отсутствии официального заключения регистрирующего органа о соответствии проекта устава муниципального образования федеральному и областному законодательству. Заключение регистрирующего органа может быть обжаловано инициаторами проведения местного референдума в судебном порядке.

Зарегистрированный устав муниципального образования публикуется для всеобщего сведения.

Статья 9

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.


Глава администрации

Орловской области                                                                                              Е.С.Строев

г. Орел

31 мая 1999 г.

№ 104-ОЗ




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»