Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О фиксированном налоге для физических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица

Принят Орловским областным Советом народных депутатов                4 августа 1998 г.

Настоящий Закон определяет правовые основы введения и порядок применения фиксированного налога на территории Орловской области для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Фиксированный налог вводится на всей территории Орловской области и обязателен к применению всеми предпринимателями, являющимися в соответствии с настоящим Законом плательщиками фиксированного налога.

Предприниматели, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные) попадают под действие настоящего Закона при условии, что хотя бы один из осуществляемых ими видов деятельности соответствует виду деятельности, указанному в п.1 статьи 2 настоящего Закона.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Орловской области

1. Плательщики  налога  -  физические  лица,  осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2. Фиксированный налог - фиксированный платеж (не подлежащий пересчету в конце года в зависимости от полученного дохода) , вводимый вместо подоходного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц.

3. Патент - официальный документ, содержащий сведения о налогоплательщике и показателях, на основании которых производится расчет фиксированного налога.

     
     Статья 2. Плательщики фиксированного налога

1. Плательщиками фиксированного налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

     - розничная торговля на рынке и в других местах временной организации торговли;
     - розничная торговля в магазинах и киосках;
     - розничная торговля горюче-смазочными материалами;
     - оптовая торговля;
     - продажа автомобилей;

- транспортное обслуживание, услуги по предоставлению автостоянок и гаражей, ремонт и сервисное обслуживание автотранспортных средств;

- ремонт теле-, аудио-, видеоаппаратуры, бытовой техники, парикмахерские услуги, фото- и киноуслуги (видеосъемка), ремонтно-строительные услуги (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий);

- бытовые услуги (ремонт  обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт и изготовление металлоизделий, оргтехники);

     - общественное питание;
     - квалифицированные консультации (бухгалтерские, юридические, аудиторские);
     - оказание медицинских и косметологических услуг;
     - зубопротезирование, зуболечение;

- обучение и репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

     - риэлторская деятельность, деятельность в области рекламы.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Законом Орловской области "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" № 27-ОЗ от 19 февраля 1997 года.

     
     Статья 3. Ставки фиксированного налога

1. Ставка налога является фиксированным платежом и не подлежит пересчету в конце года в зависимости от полученного дохода.

2. Размер фиксированного платежа определяется в зависимости от вида предпринимательской деятельности и расчитывается на основании базовой величины, скорректированной на повышающие (понижающие) коэффициенты (приложение № 1).

3. Сумма фиксированного платежа соответствует стоимости патента, приобретаемого физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в одной из сфер, указанных  в статье 2 настоящего Закона.


     Статья 4. Порядок и сроки уплаты фиксированного налога

1. Первоначальный взнос в размере 1/4 части от годовой стоимости платежа налогоплательщик  осуществляет при получении патента, с оплатой его стоимости, начиная с месяца приобретения.

2. Уплата остальной части фиксированного налога производится в течение календарного года ежеквартально равными долями до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

По желанию налогоплательщика уплата фиксированного налога может быть осуществлена ранее указанных сроков.

3. Предпринимателям, перешедшим в соответствии с настоящим Законом на уплату фиксированного налога, внесенная сумма авансовых взносов  по подоходному налогу с физических лиц и налогу на имущество физических лиц засчитывается налоговым органом в счет стоимости патента.

4. Налогоплательщики, осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, приобретают  патенты на каждый вид деятельности.


Статья 5.  Порядок ведения бухгалтерской отчетности

1. Предприниматели, получившие патент в соответствии  с настоящим Законом, освобождаются от ведения Книги учета доходов и расходов по данным видам деятельности.

2. Предприниматели, получающие доход от видов предпринимательской деятельности, не указанные в п.1 статьи 2 настоящего Закона, должны вести раздельный учет доходов и расходов и уплачивать налоги по этим видам деятельности в общеустановленном порядке.


     Статья 6.  Порядок зачисления суммы фиксированного налога

Сумма фиксированного налога, уплаченная физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зачисляется в областной  и местные бюджеты в соответствии с Законом Орловской области "Об областном бюджете на 1998 год"  применительно к подоходному налогу с физических лиц и налогу на имущество физических лиц.


     Статья 7.  Патент

1. Форма патента является единой на территории Орловской области и выдается сроком на 1 год налоговым органом по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет.

2. Патент заполняется в 2-х экземплярах :

один - вручается налогоплательщику;

второй - хранится в налоговом органе по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет.

3. Патент является документом строгой отчетности. В случае его утери, налогоплательщику выдается  дубликат с оплатой налогоплательщиком стоимости дубликата в размере 50 процентов стоимости патента.


     Статья 8.  Ответственность за нарушение настоящего Закона

В соответствии с п.3 статьи 64 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" невыполнение настоящего Закона должностными лицами и гражданами влечет административную ответственность от двухкратной до двадцатикратной величины минимальной заработной платы.

Непредставление, неполное представление или искажение информации о количестве или качестве установленных показателей, а также несвоевременное информирование налоговых органов об изменениях типовых показателей в зависимости от условий деятельности, влечет ответственность, предусмотренную Федеральным законом "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Статья 9. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу с момента  опубликования.


Глава администрации

Орловской области                                                                                               Е.С.Строев

г. Орел
6 августа 1998 г.
№ 77-ОЗ

 Приложение № 1
     к Закону Орловской области
     "О фиксированном налоге для физических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица"
     от 6 августа 1998 г. № 77-ОЗ


ТАБЛИЦА

расчета размера фиксированного платежа в зависимости от вида предпринимательской деятельности

Виды деятельности

Базовая
величина руб. (1)

Корректирующие коэффициенты

  

  

К1 (пониж.)
Для пенсионеров и женщин, имеющих 3-х и более детей

К2 (повыш.) За дополнительное торговое место

КЗ (повыш.)
3а каждого привлеченного к деятельности наемного работника

К4 (повыш.)
За реализацию дорогостоящих товаров (автомобилей, меховых изделий, мебели)

К5 (повыш.)
За торговлю в павильонах, магазинах, складах площадью до 100 кв. метров

К6 (повыш.)
3а торговлю в павильонах, магазинах, складах площадью свыше 100 кв. метров.

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Розничная торговля на рынке и в других местах временной организации торговли.

2000

-0,5

+0,5

+0,25

+1

-

-

2. Розничная торговля в магазинах и киосках.

4000

-0,5

  

+0,25

+1

+0,5

+1

3. Розничная торговля горюче-смазочными материалами.

5000

  

  

+0,25

  

  

  

4. Оптовая торговля.

5000

-0,5

-

+0.25

+1

+0.5

+1

5. Продажа автомобилей.

5000

-

-

+0,25

-

+0,5

-

6. Транспортное обслуживание, услуги по предоставлению автостоянок и гаражей, ремонт  и сервисное обслуживание автотранспортных средств.

4000

-0,5

  

+0,25

  

  

  

7. Ремонт теле - аудио - видеоаппаратуры, бытовой техники, ремонтно-строительные услуги, парикмахерские услуги, фото - и киноуслуги (видео съемка).

2000

-0,5

  

+0,25

  

  

  

8. Бытовые услуги (ремонт обуви, изделий из кожи, меха, пошив и ремонт одежды, ремонт часов и ювелирных изделий, ремонт и изготовление металлоизделий, оргтехники).

1000

-0,5

-

+0,25

-

-

-

9. Общественное питание.

4000

-0,5

-

+0,25

-

-

-

10. Квалифицированные консультации (бухгалтерские, юридические, аудиторские).

5000

-0,5

-

+0,25

-

-

-

11. Оказание медицинских и косметологических услуг.

2500

-0,5

  

+0,25

  

  

  

12. 3убопротезирование, зуболечение.

5000

-0,5

-

+0,25

-

-

-

13. Обучение и репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования.

2000

-0,5

-

+0,25

-

-

-

14. Риэлторская деятельность, деятельность в области рекламы.

5000

-0,5

-

+0,25

-

-

-



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»