Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     15 мая 2000 г.                                              № 240
     г. Орел

О мерах по упорядочиванию использования льгот и бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования

(в ред. постановления Главы администрации области от 13.06.2000 г. № 292, от 21.08.2000 г. № 405)


В настоящее время правом льготного и бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования на городских и пригородных маршрутах пользуются 65 категорий граждан, что составляет более 60 % потенциальных пассажиров. Ежедневная сумма выпадающих доходов для реализации этих прав по Орловской области составляет около 1 млн. рублей. При этом, не компенсируемые потери перевозчиков составляют до 50 %, из-за невозмещения затрат ведомствами, работники которых пользуются льготным или бесплатным проездом, подделки удостоверений, отсутствие порядка и условий предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан.

В целях реализации положений статьи 17 п. 3 Конституции Российской Федерации, статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации о механизме возмещения транспортным организациям расходов, связанных с установлением льгот, статьи 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации о расходах, финансируемых исключительно из Федерального бюджета, статьи 129 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" об исполнении Федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования, Закона "О ветеранах" № 5-ФЗ в редакции от 02.01.2000 года, до введения федеральным законодательством механизма компенсации транспортных затрат, связанных с бесплатным проездом, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить право бесплатного проезда по соответствующим удостоверениям:

- ветеранам всех категорий на городском пассажирском транспорте (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородних маршрутов, выполняющих государственный и муниципальный заказы; льготы для ветеранов труда, военной службы, государственной службы предоставлять с момента достижения пенсионного возраста..

- пенсионерам по возрасту, не являющимся ветеранами, в пределах административного района проживания на городском пассажирском транспорте (кроме такси) или автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, выполняющих государственный и муниципальный заказы, с учетом места жительства и наличием паспорта с соответствующей пропиской;      

- одиноким матерям и отцам в пределах административного района проживания на городском пассажирском транспорте (кроме такси) или автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, выполняющих государственный и муниципальный заказы, с учетом места жительства и наличием паспорта с соответствующей пропиской.

1.1. Считать недопустимым ограничение права на бесплатный проезд в общественном транспорте на городском, пригородном, междугородном сообщении, выполняющем государственный и муниципальный заказы для остальных категорий граждан, имеющих на это право в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок формирования государственного и муниципальных заказов на пассажирские перевозки устанавливается администрацией области и органами исполнительной власти местного самоуправления в объемах, удовлетворяющих потребность населения в оказании данного вида услуг и обеспеченных финансированием за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов принять меры по увеличению доходов от перевозок пассажиров по муниципальному заказу, с целью недопущения их сокращения из-за роста цен на ГСМ, электроэнергию, запасные части и т.д., а также сокращения некомпенсированных затрат за произведенные ранее перевозки.

4. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) совместно с управлением экономического анализа и прогнозирования (Цикорев Н.Н.), управлением промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры (Морозов Б.А.) разработать механизм компенсации затрат перевозчикам, связанных с предоставлением льгот настоящим постановлением.

5. Рекомендовать руководителям ведомств или подведомственных учреждений, расположенных на территории Орловской области, работникам которых предоставлено право бесплатного проезда в транспорте общего пользования заключить договора с организатором перевозок или перевозчиком об условиях компенсации затрат, связанных с предоставлением льгот.

6. Считать утратившим силу постановление Главы администрации области от 30 марта 1993 года № 92.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Сошникова И.В.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»