Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2000 года N 272

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ И СПИДА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

{Утратило силу:
Статья 62 Закона Орловской области от 15.04.2003 г. N 319-ОЗ}

В целях организации работы по профилактике наркомании и СПИДа среди молодежи и создания эффективной системы противодействия распространению данных асоциальных явлений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять программу противодействия распространению наркомании и СПИДа среди молодежи и утвердить состав координационного совета по реализации программы (Приложения N 1,2).

2. Рекомендовать, согласно компетенции, управлению внутренних дел Орловской области (Савченко И.П.) и управлению федеральной службы безопасности РФ по Орловской области (Кабанов В.В.) активизировать работу по пресечению незаконного оборота наркотиков в ходе достижения целей программы.

3. Рекомендовать управлению внутренних дел Орловской области (Савченко И.П.) совместно с комитетом по лицензированию, сертификации отдельных видов деятельности и регистрации предприятий с иностранными инвестициями (Алексеева М.О.), управлением торговли и потребительских ресурсов (Агапов В.П.) подготовить предложения о создании комиссии по контролю за деятельностью предприятий общественного питания, работающих в ночное время.

4. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области (Шведов А.И.) совместно с управлением общего и профессионального образования (Копылова А.В.), управлением культуры и искусств (Долягина О.М.), советом ректоров ВУЗов г. Орла (Авдеев Ф.С.) принять меры по организации занятости студенческой и учащейся молодежи и созданию условий для ее досуга.

5. Управлению государственного имущества (Меркулов П.А.) подготовить предложения о передаче в государственную собственность спортивных сооружений и учреждений досуга, находящихся в иных формах собственности и используемых частично или не по назначению, для последующей организации физкультурно-оздоровительной работы и досуга молодежи.

6. Управлению по делам молодежи, физической культуре и туризму (Ливцов В.А.) привлечь к реализации программы областную общественную организацию "Орловский Союз Молодежи - XXI век!", региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз казаков", другие молодежные и детские объединения.

7. Рекомендовать областному центру профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний (Молотилов В.Ф.), наркологическому диспансеру (Фомичева В.М.), городскому центру психологической помощи и профессиональной ориентации молодежи (Симонова Л.А.) обеспечить создание эффективной системы профилактики наркомании и ВИЧ-инфицирования, применения современных методов диагностики, раннего выявления наркозависимости и передовых методов лечения.

8. Управлению информации Главы администрации области (Фефелов С.В.) обеспечить подготовку и выпуск телевизионных программ и регулярных публикаций в газетах области о проблемах наркомании и СПИДа. Управлению печати, полиграфии и средств массовой информации (Афонин В.С.) в рамках программы организовать конкурс в СМИ области на лучший материал по профилактике наркомании и СПИДа среди молодежи.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации области Меркулова П.А.

Глава администрации Е.С. Строев

Приложение N 1
к постановлению Главы
администрации области
от 30 мая 2000 г. N 272

ОБЛАСТНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ И СПИДа В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ. Содержание программы:


1.

Паспорт программы.

2.

Введение.

3.

Актуальность реализации программы.

4.

Цели и задачи программы.

5.

Основные направления деятельности программы.

6.

Принципы деятельности, лежащие в основе практической реализации положений программы.

7.

Перечень мероприятий программы.

1. Наименование программы:

Областная комплексная программа противодействия распространению наркомании и СПИДа в молодежной среде.

2. Основание для разработки:

Анализ современного состояния проблемы распространения наркозависимости среди молодежи.

3. Заказчик программы:

Администрация Орловской области.

4. Разработчик:

Управление по делам молодежи, физической культуре и туризму.

5. Участники программы:

- Управление по делам молодежи, физической культуре и туризму.

6. Участники программы по согласованию:

- Управление культуры и искусств.
 - Управление общего и профессионального образования.
 - УВД Орловской области.
 - Орловский областной наркологический диспансер.
 - Орловский Центр планирования семьи.
 - ООО "ОСМ-XXI век!".
 - СУЦ "Олимпик".
 - ООО "Центральный стадион".
 - Школа Высшего Спортивного Мастерства.
 - ОО "Молодежный Центр "Полет".
 - ОГУП "Регионтур".
 - ОГОО РО "Красный Крест".
 - Орловский областной Центр профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний.

7. Источники финансирования:

Федеральный бюджет, областной бюджет, внебюджетные источники.

8. Ожидаемые результаты:

- Создание устойчивой системы противодействия распространению наркомании и СПИДа в молодежной среде;

 - преодоление причин девиантного поведения среди молодежи;

 - приостановление роста наркозависимости, распространения СПИДа, формирование устойчивой тенденции снижения количества употребляющих наркотики в молодежной среде.

9. Критерии оценки эффективности:

- стабилизация и снижение динамики роста уровня потребления наркотиков среди молодежи,
 - формирование профилактическо- просветительской системы по предотвращению распространения угрозы заражения СПИДом,
 - социально-психологическая реабилитация молодежи, освободившейся от наркозависимости.

10. Срок реализации программы:

- 2000 год - 2003 годы

Социально-политический кризис в течение ряда лет в России оказал негативное влияние на формирование нравственных ценностей в среде молодежи. Чуждая русской национальной культуре реклама асоциального образа жизни, в сочетании с недостаточным уровнем просвещенности молодежи, способствовала увеличению роста наркомании, алкоголизма, СПИДа.

Частичная моральная деградация общества, разрушение институтов семьи и увеличение числа беспризорной молодежи, отсутствие реальной жизненной перспективы, слабая организация досуга молодежи - эти причины усугубили и без того негативную тенденцию снижения уровня моральных требований к подрастающему поколению.

Орловщина - один из центральных регионов нашей страны - в силу исторически сложившихся традиций и высокого уровня духовной культуры населения в наименьшей степени подвержена распространению наркомании и СПИДа. Тем не менее, нельзя не осознавать потенциальной опасности данных асоциальных явлений.

В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений одним из ведущих факторов в воспитании молодежи является создание целостной системы профилактических мероприятий, предотвращающих распространение наркомании и СПИДа в молодежной среде.

В этой связи возрастает значимость наиболее активного взаимодействия заинтересованных структур, задачами которых является преодоление роста распространения наркомании и СПИДа среди молодежи и формирование качественно нового, нравственно-осознанного подхода к решению данной проблемы.

Причин вовлечения молодежи в процесс наркозависимости множество. Это и любопытство, основанное на особенностях возрастной психики, и реакция подражания, присущая подросткам, и активное распространение СПИДа среди молодежи, наряду с акселерацией, деградацией духовных ценностей и идеалов, зачастую лежит элементарное невежество, отсутствие возможностей поделиться проблемой с близкими.

Особенность асоциальной ориентации определенной части молодежи заключается в том, что при переходе из стадии эпизодического употребления наркотиков к стадии привыкания, и при заражении СПИДом подросток, как правило, не обращается в специализированные медицинские учреждения.

Данную тенденцию подтверждает тот факт, что при достаточно высоком проценте молодежи, систематически принимающих наркотики (от 0,5% до 10%), число зарегистрированных в наркологических учреждениях молодых людей крайне мало и не отражает реального состояния вопроса.

Именно поэтому активная профилактическая деятельность в данном направлении, организация специализированной помощи наркозависимым группам молодежи, принятие мер по психологической адаптации больных СПИДом и ВИЧ инфицированных, система просветительской работы не может на сегодняшний день осуществляться без активного участия государственных организаций и общественных молодежных объединений.

Целью программы является создание устойчивой системы профилактики и противодействия распространению наркомании и СПИДа в молодежной среде и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Основными задачами программы являются:


1. Профилактическая работа по оказанию помощи социально неблагополучным семьям с целью их сохранения.

2. Создание условий для реабилитации молодых людей, избавившихся от наркозависимости, в современных социально-экономических условиях.

3. Привлечение различных социальных молодежных групп к проведению и участию в массовых спортивных мероприятиях под девизом: "Молодежь и наркотики - несовместимы".

4. Обмен опытом и взаимодействие с региональными общественными объединениями, занимающимися проблемами наркомании и СПИДа в молодежной среде, создание единого ресурсного центра.

5. Активизация досуговой деятельности, привлечение всех категорий молодежи к активному участию в культурно-массовых мероприятиях.

6. Распространение знаний, которые помогут молодым людям избежать вовлечения в асоциальную молодежную среду.

Реализация положений настоящей программы осуществляется при непосредственном участии координационного Совета (приложение N 2) в следующих направлениях:

1. Организационно-правовое (создание информационной базы по проблеме наркомании и СПИДа, организация серии обучающих семинаров для специалистов, взаимодействие участников программы).

2. Воспитательно-профилактическое (организация профилактических мероприятий с привлечением молодежи под эгидой "Нет - наркотикам!", реабилитация освободившейся от наркозависимости молодежи).

3. Культурно-досуговое (создание и проведение циклов постоянных культурно-массовых мероприятий, туристических походов, соревнований, межрегиональных семинаров и встреч по обмену опытом работы).

4. Спортивно-туристическое (привлечение молодежи к участию в массовых и профессиональных видах спортивных состязаний под девизом "Умей сказать - НЕТ!").

5. Информационное (выявление групп риска, работа линии "СПИД, НАРКОТИКИ" в рамках "Молодежного телефона доверия", освещение реализации программы в СМИ).

1. Сотрудничество всех заинтересованных ведомств по достижению общей цели.

2. Равенство возможностей участников программы при реализации ее положений.

3. Взаимный информационный обмен сторон, принимающих участие в реализации программы, информационная доступность.

4. Стабильность выполнения программы, независимо от влияния любых факторов.

Сроки

1 этап - работа кабинета социально-психологической помощи в МЦ "Полет"
 2 этап - работа специалистов социально-психологической помощи в филиалах МЦ "Полет" и районах области

1 этап - отработка технологии на базе МЦ "Полет"
 2 этап - проведение массовых скрининговых исследований в учебных заведениях

8. Организация взаимодействия с субъектами РФ - членами Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье" по вопросам реализации настоящей программы

3. Проведение декады "В XXI век - без наркотиков!" в учебных заведениях

4. Проведение комплекса спортивных соревнований под девизом: "Спорт - против наркотиков!"

8. Проведение совместной серии туристических слетов, военно-спортивных игр под девизом: "Молодежь - против наркотиков!"

2. Проведение комплекса спортивных мероприятий под эгидой "Спорт и наркотики - несовместимы"

3. Проведение в районах цикла спортивных соревнований по аэробике под девизом "Красота и движение - против СПИДа"

Приложение N 2
к постановлению Главы
администрации области
от 30 мая 2000 г. N 272

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА по реализации программы противодействия распространению наркомании и СПИДа в молодежной среде.


1. Меркулов П.А.

- заместитель Главы администрации председатель Совета

2. Ливцов В.А.

- начальник управления по делам молодежи, физической культуры и туризму, заместитель председателя Совета

Члены Совета:

3. Ашихмин О.А.

- заместитель главного врача ООНД по работе с детьми и подростками

4. Андреев В.В.

-генеральный директор ОАО "Орелтурист"

5. Ветров В.И.

- генеральный директор ОГУП "Регионтур"

6. Гусейнова Н.Г.

- заведующая отделением Орловского областного Центра профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний

7. Журкин С.Г.

- директор Школы Высшего Спортивного Мастерства

8. Кашликов А.С.

- председатель ОООООО "Российский Союз Молодежи"

9. Костюк С.И.

- главный врач облкожвендиспансера

10. Моисеев И.В.

- председатель ООО "ОСМ-XXI век!"

11. Парамонов Ю.В.

- заместитель начальника отдела УВД Орловской области

12. Реденькова И.Н.

- заместитель председателя ООК "Российское общество "Красный Крест"

13. Соловьева Е.З.

- заместитель начальника управления культуры и искусства

14. Сурков В.И.

- директор ОО "Центральный стадион"

15. Сущенко Т.В.

- заместитель начальника управления общего и профессионального образования

16. Торубарова Е.С.

- заведующая отделом особо опасных инфекций ЦГСЭН в Орловской области

17. Шаруненко Ю.М.

- генеральный директор СУЦ "Олимпик"

18. Шекшуев А.Н.

- директор ОО "Центр Молодежи "Полет"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»