Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     10 апреля 2000 г.                                           № 177
     г. Орел

О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в него лесов от пожаров в 2000 году


В соответствии с Лесным кодексом РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года № 886 "Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ", в целях усиления охраны лесов от - пожаров и обеспечения четкого взаимодействия всех служб и оперативности по предупреждению к ликвидации лесных пожаров в области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить оперативный план совместных действий служб по предотвращению и ликвидации лесных пожаров в Орловской области в 2000 году согласно приложению.

2. Областному управлению лесами (Лебедев Л.Н.) совместно с администрациями районов разработать и утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами на территории каждого района с привлечением сторонних организаций и населения.

3. Управлению внутренних дел (Савченко И.П.) создать совместно с управлением лесами и лесхозами оперативные группы для пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, привлечения виновных к ответственности, оказывать содействие при тушении лесных пожаров.

4. Владельцам лесного фонда, администрациям городов и населенных пунктов, имеющим городские леса, обеспечить их охрану от пожаров и систему противопожарных мероприятий при взаимодействии со службами ГПС, ЧС и ГО, УВД.

5. При возникновении повышенной пожарной опасности, а также при крупных лесных пожарах в лесах и на торфяниках, областному управлению лесами совместно с управлением внутренних дел, по согласованию с районными администрациями, обеспечить ограничение доступа граждан и транспортных средств в лесные массивы с повышенной пожарной опасностью.

6. Юридическим и физическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность в лесах, а также гражданам при посещении леса с наступлением пожароопасного сезона, до устойчивой дождливой погоды, запретить сжигание порубочных остатков на лесосеках, разведение костров в хвойных молодняках, на участках бурелома и ветровала, торфяниках. Разведение костров допускается в установленных местах отдыха.

Руководителям сельхозпредприятий запретить в весенне-летний период сжигание соломы и стерни на прилегающих к лесному фонду землях.

7. Орловской государственной телерадиокомпании (Бабин В.Р.) совместно с управлением лесами организовать передачи по вопросам охраны лесов от пожаров, соблюдения правил пожарной безопасности, бережного отношения к лесу.

8. Гидрометцентру (Вышегородских Е.В.) в период повышенной пожарной опасности по условиям погоды включать сводки о предупреждении опасности возникновения лесных пожаров.

9. Координацию действий организаций, привлекаемых на тушение крупных лесных пожаров, возложить на, главное управление по делам ГО и ЧС (Сафьянов В.В.).

     Первый заместитель
     Главы администрации                                   В.А. Кочуев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»