Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 июня 2000 г.                                             № 299
     г. Орел

Об итогах работы топливно-энергетического комплекса и коммунальных служб области и задачах по подготовке народного хозяйства к отопительному сезону 2000-2001 года


Отметить, что в соответствии с постановлением Главы администрации области от 23 июня 1999 г. № 298 повсеместно были проведены необходимые мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону 1999-2000 г.

За указанный период коммунальными службами и предприятиями других ведомств подготовлено более 5,0 тыс. жилых домов, в том числе муниципальных - 3,8 тыс. штук, 845 школ и детских садов, и большой ряд других объектов социальной сферы. Произведена замена, ремонт и ревизия оборудования в 1039 котельных. Капитально отремонтировано 114 котлов, 37 водоподогревателей, 39 ТП и РП, 57 км воздушных линий электропередач, 550 водоразборных колонок. Положено 1,5 км новых кабельных сетей.

В целом по области выполнен объем работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту на сумму 38,1 млн. рублей.

Полностью себя оправдала система централизованного обеспечения топливом предприятий и организаций социальной сферы.

Централизованно закуплено и поставлено 53,2 тыс. тонн угла и 1,8 тыс. тонн жидкого топлива, 106 котельных социальной сферы переведено на газообразное топливо.

Перевод котельных на газообразное топливо позволил снизить потребность в твердом топливе на 18 тысяч тонн, котельно-печного топлива на 4 тысячи тонн, исключить потребность в мазуте в объеме 6,4 тысяч тонн, в результате чего сэкономлено около 26,0 млн. рублей бюджетных средств только за один отопительный сезон. Выделенные капитальные вложения на эти цели окупились за календарный год.

Своевременность проведения работ по подготовке к зиме, высокая ответственность и дисциплинированность руководителей предприятий, умелое руководство на местах со стороны глав администраций позволило обеспечить устойчивость и надежность работы всех систем жизнеобеспечения населения без перебоев и срывов на протяжении всего отопительного сезона.

Вместе с тем Орловская ТЭЦ допускала снижение параметра теплоносителя из-за вводимого ограничения по газу, что порождает многочисленные жалобы жильцов на плохое отопление и горячее водоснабжение города.

В последние годы обновление основных средств производства идет незначительно, физический их износ составляет от 60 до 70 процентов и достиг критической отметки. Из года в год не выполняются нормативные объемы капитального ремонта жилья, инженерных сетей, оборудования.

Только в муниципальной собственности на сегодня 7,8 тыс. кв. метров аварийного жилья и 112,3 тыс. кв. метров ветхого, 12,0 км тепловых и 521,8 км водопроводно-канализационных сетей, требующих полной замены.

На балансе ведомственных предприятий остается более одного млн. кв. метров жилья, 355 км тепловых, 402 км водопроводно-канализационных сетей, 325 котельных, 37 объектов очистных сооружений, которые своевременно не ремонтируются, пребывая в технически запущенном состоянии, продолжают последовательно разрушаться. Средства в областном и местных бюджетах на их восстановление и передачу в муниципальную собственность отсутствуют.

Дебиторская задолженность только по предприятиям жилищнокоммунального хозяйства составляет более 900 млн. рублей, в том числе за бюджетными организациями - 80,5 %.

Жилищно-коммунальные предприятия не имеют возможности погасить кредиторскую задолженность, включая налоги, из-за чего резко растут штрафы и пеня. Задолженность по зарплате с начислениями составляет 60,2 млн. рублей.

Исходя из необходимости своевременной подготовки жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйства к отопительному сезону, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать областной штаб по подготовке всех сфер народного хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2000/2001 г. Состав штаба утвердить согласно приложению № 1.

2. Предложить руководителям ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" Касьянову А.Д., ОАО "Орелэнерго" Смирнову Л.А., ОАО "Орелоблгаз" Межневу М.А., предприятий и организаций всех форм собственности, на балансе которых имеются жилищный фонд, объекты тепло-, водо- и электрообеспечения, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения:

разработать календарные планы-графики подготовки объектов к работе в осенне-зимних условиях, установив повседневный контроль за ходом их исполнения;

принять все меры для создания аварийно-страхового запаса материально-технических ресурсов;

обеспечить приемку жилых домов, объектов теплоэнергетики и водообеспечения по мере их подготовки к работе в зимних условиях комиссионно с оформлением паспортов готовности по установленной форме;

обеспечить систематический анализ состояния дел, принимая оперативные меры по устранению недостатков.

3. Рекомендовать главам городских и районных администраций:

образовать городские и районные штабы по подготовке народнохозяйственных объектов к работе в зимних условиях;

разработать и осуществить организационно-технические мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства к бесперебойному обеспечению социальной сферы и населения топливом, водой, электрической и тепловой энергией, предусмотрев на эти цели необходимые средства и источники финансирования ;

обеспечить ежемесячное представление оперативной информации о ходе подготовки к зиме в ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" согласно приложению № 2;

перейти на договорные отношения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и потребителями коммунальных услуг;

считать одним из главных направлений при подготовке к зиме газификацию населенных пунктов и перевод котельных на газовое топливо в соответствии с постановлением Главы администрации области от 16 марта 2000 года № 124;

установить приоритетное финансирование расходов по подготовке к зиме предприятий жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социальной сферы. Принять меры, обеспечивающие полный расчет за текущее энергопотребление и погашение образовавшейся задолженности организаций, финансируемых или дотируемых за счет бюджетных средств;

определить, как первоочередные меры по погашению задолженности по зарплате работникам жилищно-коммунального хозяйства, подписать соответствующие графики финансирования по месяцам, направленные на полное погашение задолженности в кратчайшие сроки и недопущение задержек в последующем.

4. ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" продолжить работу по централизованному обеспечению материально-техническими ресурсами предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также топливом предприятий и организаций социальной сферы согласно Порядку, утвержденному постановлением Главы администрации области от 17 мая т.г. № 247. Осуществить заключение взаимовыгодных договоров на поставку топлива, материалов, техники и оборудования, используя реализацию продукции предприятий-должников в бюджет, проводя эту работу с учетом действующих цен, тарифов, условий расчетов и сроков поставки.

5. Заместителю Главы администрации области Кравченко Т.П., начальнику областного управления финансов и налоговой политики Курганникову В.Ф. обеспечить приоритетное финансирование объектов ЖКХ и учреждений бюджетной сферы, связанных с подготовкой к очередному отопительному сезону, для чего выделить пропорционально в июне-августе текущего года 57,8 млн. рублей, в том числе на:

- приобретение топлива (угля, печного топлива) - 43 млн. рублей в счет финансирования социальной сферы;

- приобретение материалов на подготовку к отопительному сезону и создание аварийно-страхового запаса 11,8 млн. рублей;

- приобретение специализированной техники - 3,0 млн. рублей. Кроме того, для ускорения темпов работ по переводу котельных на газовое топливо к началу отопительного сезона - 22 млн. рублей. Принять все меры для погашения до начала отопительного сезона бюджетной задолженности предприятиям жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса за предоставленные услуги и материально-технические ресурсы.

6. Руководителям предприятий и организаций бюджетной сферы сосредоточить внимание на экономии средств за счет установки приборов учета воды и тепловой энергии, рационального ее использования.

7. Разрешить предприятиям-должникам проводить частично зачеты по платежам в местные и областной бюджеты ликвидной продукцией по отдельным соглашениям.

Областной налоговой инспекции (Рыжов В.И.), управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) довести данное решение до своих подведомственных служб для исполнения.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Сошникова И.В.

9. Постановление Главы администрации области от 23 июня 1999 года № 298 с контроля снять.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев



Приложение № 1
 к постановлению Главы администрации Орловской области
 от 19 июня 2000 г. № 299

Состав областного штаба
по подготовке народного хозяйства области
к работе в осенне-зимний период 2000-2001 г.

СОШНИКОВ И.В.      - Первый заместитель Главы администрации области,
                     председатель штаба
КИСЛЯКОВ А.Г.      - заместитель Главы администрации области,
                     заместитель председателя штаба

   ЧЛЕНЫ ШТАБА:

КРАВЧЕНКО Т.П.     - заместитель Главы администрации
КУРГАННИКОВ В.Ф.   - начальник управления финансов и налоговой
                     политики администрации области
УСКОВ Г.В.         - зам. начальника управления строительства,
                     газификации и ЖКХ
МОРОЗОВ Б.А.       - и.о. начальника управления промышленности,
                     производственной и научно - технической
                     инфраструктуры
АРАТЦЕВ Е.А.       - первый заместитель мэра г. Орла
КАСЬЯНОВ А.Д.      - генеральный директор ОГУПП "Орелоблжилкомхоз"
СМИРНОВ Л.А.       - генеральный директор ОАО "Орелэнерго"
(по согласованию)
МЕЖНЕВ М.А.        - генеральный директор ОАО "Орелоблгаз"
(по согласованию)
ШИРОКОВ М.В.       - начальник управления здравоохранения
КОПЫЛОВА А.В.      - начальник управления общего и профессионального
                     образования
ДОЛЯГИНА О.М.      - начальник управления культуры и искусства
СЕРОВ В.М.         - начальник управления сельского хозяйства
                     и продовольствия
ЕВТЕЕВ А.Н.        - председатель областного совета федерации
(по согласованию)    независимых профсоюзов
ВАСИЛЬКОВСКИЙ А.Е. - директор Орловского филиала ООО "Межрегионгаз"
(по согласованию)
ОБОЛЕНСКИЙ И.П.    - директор ГУПП "Орелоблтоппром"
УЖОКИН Н.В.        - и.о. начальника областного управления социальной
                     защиты населения


Приложение № 2
 к постановлению Главы администрации Орловской области
 от 19 июня 2000 г. № 299

     Оперативная информация о ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2000-2001 гг. жилого фонда, учреждений
здравоохранения, народного образования и котельных по городам и сельским населенным пунктам на 2000 года

______________________________________________________________________________________________________________________
                            Един.  Жилой фонд              Объекты учреждений народного     Котельные
№ Наименование показателей  изме-  муни-  ве-    сельских  образования, здравоохранения,    "Обл-   ведомст- сельских
№                           рения  ципаль домст- населен-  культуры и искусства             тепло-  венные   населен-
                                   ный    вен-   ных       школы   клубы,    больницы и     энерго"          ных
                                          ный    пунктов   и д/са- библиот., медпункты      и                пунктов
                                                           ды      музык.                   муници-
                                                                   школы                    пальные
______________________________________________________________________________________________________________________

1. ВСЕГО объектов           един.
2. Подготовлено объектов    един.
3. Процент подготовленных
   объектов от общего их
   количества               %
4. Переведено котельных на
   газообразное             един.
   топливо (по пунктам
   10,11,12)
5. Необходимо заготовить
   топлива согласно
   заявке (тонн):
   твердого;
   жидкого;
   мазута
6. Фактически заготовлено
   топлива (тонн):
   твердого;
   жидкого;
   мазута
______________________________________________________________________________________________________________________

     Глава администрации         ________________________
                                           (подпись)

     ПРИМЕЧАНИЕ: Оперативную информацию необходимо представлять 1 и 15
                 числа каждого месяца в ОГУПП "Орелоблжилкомхоз"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»