Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

27 сентября 1999 г.                                                                                                         № 433

г. Орел


Об изменении статуса и границ государственных охотничьих заказников области

Во исполнение Федерального Закона РФ от 24.04.95 г. № 52-ФЗ "О животном мире", постановления Глава администрации области от 30.01.96 г. № 40 "О мерах по улучшению охраны, воспроизводства и использования животного мира и среды его обитания", учитывая предложения глав администраций Корсаковского, Мценского, Кромского, Малоархангельского и Новодеревеньковского районов о целесообразности перевода комплексных государственных заказников в статус видовых, а также изменения охраняемых видов охотничьих животных и границ заказников, созданных на территории области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Перевести комплексные государственные охотничьи заказники в видовые в районах области:

Корсаковском общей площадью 16,1 тыс.га в следующих границах: от д. Новомалиново по р. Зуша вниз по течению с левой стороны реки до административной границы Новосильского района и по границе с Новосильским и Новодеревеньковским районами до ручья Малая Раковка, вверх по этому ручью с левой стороны до д. М. Раковка, далее по грунтовой дороге с левой стороны до д. Парамоново и далее по автодороге до д. Новомалиново.

Охраняемые виды охотничьих животных - лось, куница.

Высвобожденную территорию, ранее занятую Корсаковским комплексным государственным заказником передать в пользование ОООООиР.

Мценским общей площадью 47,0 тыс.га в следующих границах: от административной границы с Орловским районом по автодороге Орел-Тула до границы с Тульской областью, далее по границе Тульской области, границе с Болховским районом до пересечения ее с автодорогой Болхов-Мценск, по автодороге до д. Карандаково-пересечения с р. Ока, вверх по течению р. Оки до границы с Орловским районом, далее по границе Орловского района до пересечения ее с автодорогой Орёл-Тула.

Охраняемые виды охотничьих животных и птиц - лось, бобр, выдра, ондатра, серая куропатка, тетерев.

2. Изменить границы видового заказника Орловского района "Троицкий", включить в его состав часть территории Мценского и Орловского районов.

Общая площадь - 65,0 тыс.га в следующих границах: с запада от пересечения автодороги Орел-Знаменское с административной границей Знаменского района, по ней, границам Болховского и Мценского районов до автодороги Орел-Мценск, далее по просёлочной дороге по краю полей фильтрации Отрадинского сахарного завода до д. Болотово, далее по просёлочной дороге через д. Спасское-Слободка, д. Моховое до административной границы Орловского района. На юг по границе Орловского района до д. Становое; по автодороге Становое-Золотарево, от д. Золотарево по прежней автодороге до пересечения её о автодорогой Орел-Залегощь, далее по этой дороге до пересечения с окружной автодорогой Харьков-Москва, по ней до пересечения с автодорогой Орел-Мценск.

По автодороге на очистные сооружения завода АО "ОСПАЗ", далее от очистных сооружений через железнодорожные пути, по автодороге на д. Вязки до р. Ока, вверх по течению р. Ока до устья р. Мезенка, вверх по её течению до д. Спицыно, далее по автодороге до п. Стрелецкий и по автодороге Орёл-Знаменское до административной границы со Знаменским районом.

3. Изменить виды охраняемых охотничьих животных в видовых заказниках.

- Малоархангельском: бобр, выдра, ондатра;

- Кромском: лось, барсук, бобр, выдра, ондатра.

4. Создать комплексный государственный охотничий заказник в ведении Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных на территории Новодеревеньковского района с наименованием "Шатиловский лес" общей площадью 17 тыс.га в следующих границах: от границы с Новосильским районом по автодороге Орел-Ефремов через д.д. Доль, Кулеши до пересечения ее с автодорогой Хомутово-Дубровка, далее по этой дороге до пересечения с грунтовой дорогой Дубровка-Паньково; через д. Паньково по грунтовой дороге на д. Данилове и далее по административной границе Корсаковского и Новодеревеньковского районов.

5. Утвердить Положение о вновь организованных (реорганизованных) государственных охотничьих заказниках областного значения. Считать утратившим силу постановление Главы администрации области от 26.06.96 г. № 362 и пункты 3.10; 3.16 Положения "О государственных охотничьих заказниках областного значения", утвержденного постановлеянием Главы администрации области от 11.06.1996 г.  № 337.


Глава администрации                                                                                          Е.С.Строев





УТВЕРЖДЕНО
 Постановлением Главы администрации
№ 433 от 27 сентября 1999 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственных охотничьих заказниках областного значения

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Государственные охотничьи заказники образуются с целью сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных или нескольких объектов животного мира и поддержания общего экологического баланса.

1.2. Охотничьи заказники областного значения образуются постановлением Главы администрации области на особо ценных охотничьих угодьях на время, необходимое для выполнения поставленных перед ними задач, на 10 лет. По истечении установленного срока он может быть в необходимых случаях продлен по постановлению Главы администрации области.

1.3. Государственные охотничьи заказники находятся в ведении управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области.

1.4. Объявление территории государственным заказником не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка (водного объекта) у землепользователей (водопользователей).

Сельхозобъединения, лесхозы и другие предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, на землях которых образованы государственные заказники обязаны соблюдать режим, установленный на их территориях и оказывать помощь управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области в проведении необходимых мероприятий по воспроизводству диких зверей и птиц.

1.5. Государственные охотничьи заказники могут создаваться комплексными и видовыми.

На территориях комплексных госзаказников запрещается охота на все виды полезных зверей и птиц.

Добыча диких животных в комплексных заказниках может производиться в порядке регулирования численности и выбраковки, а также при возникновении эпизоотии или какой-либо болезни, на основании приказа по управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области.

На территории видовых заказников охота запрещается на все виды охраняемых животных. Добыча животных, не находящихся под запретом, допускается по разрешениям управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области в сроки, орудиями и способами, исключающими добычу охраняемых животных. Разрешения выдаются в порядке поощрения актива охотничьей общественности, принимающего участие в охране животного мира.

1.6. Госзаказники содержатся за счет средств управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области.

1.7. Ликвидация госзаказников может быть произведена постановлением Главы администрации области.

II. ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ

2.1. Надзор за соблюдением режима заказника осуществляется егерьской службой с привлечением общественности, должностных лиц лесоохраны, сельских администраций, милиции, инспекции рыбоохраны под руководством районного охотоведа управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области.

2.2. Егерь госзаказника:

- осуществляет надзор за соблюдением правил ведения и режима заказника в закрепленном обходе. Ведет охрану диких животных от браконьерства. Проводит учет запасов диких животных, их подкормку в трудный зимний период, а также ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам природоохранного законодательства. Выполняет другие работы, разработанные и утвержденные управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области. Следит за выполнением правил пожарной безопасности в лесах, а при возникновении пожаров применяет меры к их ликвидации.

2.3. Егерю заказника предоставляется право в установленном порядке задерживать нарушителей режима заказника, составлять протоколы о нарушениях, временно изымать у нарушителей оружие, орудия лова, продукцию незаконной охоты, составлять при этом акт об изъятии продукции и передачи ее торгово-заготовительным организациям.

2.4. Егерю заказника выдается форменная одежда (на срок носки без оплаты ее стоимости), а также ведомственное огнестрельное оружие. Оружие выдается, хранится, носится и применяется в соответствии с инструкцией и установленными для этого правилами.

2.5. Лица, виновные в нарушении режима заказника, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с существующим законодательством.

2.6. Предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный нарушением режима заказников, в размерах и порядке, установленных законодательством.

III. ЗАДАЧИ И РЕЖИМ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ ОБЛАСТИ

3.1. "Шатиловский лес" - комплексный государственный охотничий заказник областного значения (Новодеревеньковский район).

Заказник выполняет функции поддержания условий для успешного воспроизводства охотничьих зверей и птиц, и размножения их на смежные с ним территории.

На территории комплексного госзаказника запрещается:

а) производство спортивной охоты;

б) нахождение с собаками всех пород без намордника;

в) остановка и проведение слетов туристов;

г) строительство баз отдыха, пионерских лагерей и других объектов отдыха населения;

д) всякие рубки леса, кустарника, сбор корья и выпас скота в двухсотметровой зоне в местах поселения бобров.

3.2. Корсаковский видовой государственный охотничий заказник областного значения (Корсаковский район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного воспроизводства, расселения и охраны лося, косули и куницы, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды охотничьих животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по Орелохотуправлению.

В заказнике запрещается:

а) спортивная охота на лося, косулю, куницу;

б) применение ядохимикатов;

в) производство охоты с применением собак - гончих и лаек.

3.3. Мценский видовой государственный охотничий заказник областного значения (Мценский район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного воспроизводства, расселения и охраны лося, бобра, выдры, ондатры, тетерева, серой куропатки, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды охотничьих животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по Орелохотуправлению.

В заказнике запрещается:

а) спортивная охота на лося, бобра, выдру, ондатру, тетерева и серую куропатку,

б) применение ядохимикатов;

в) лов рыбы сетями, вентерями, другими сетевыми орудиями лова;

г) всякие рубки леса, кустарника, сбор корья, выпас скота в двухсотметровой зоне по берегам водоемов в местах поселения бобров;

д) применение на охоте гончих собак.

3.4. Столбецкий видовой государственный охотничий заказник областного значения (Покровский район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного воспроизводства, расселения и охраны бобра, куницы, тетерева и серой куропатки, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды охотничьих животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по Орелохотуправлению.

В заказнике запрещается:

а) спортивная охота на бобра, куницу, тетерева и серую куропатку;

б) применение ядохимикатов;

в) производство охоты с применением охотничьих собак - гончих и лаек;

г) всякие рубки кустарника, выпас скота в двухсотметровой зоне от водоемов и их притоков в местах поселения бобров.

3.5. Малоархангельский видовой государственный охотничий заказник областного значения (Малоархангельский район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного воспроизводства, расселения и охраны бобра, выдры, ондатры, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды охотничьих животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по Орелохотуправлению.

В заказнике запрещается:

а) добыча бобра, выдры, ондатры;

б) всякие рубки кустарника, выпас скота в двухсотметровой зоне от водоемов и их притоков, в местах поселений запрещенных к добыче охотничьих видов животных;

в) лов рыбы сетями, вентерями, другими сетевыми орудиями лова;

г) применение на охоте гончих собак.

3.6. Кромской видовой государственный охотничий заказник областного значения (Кромской район).

Заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, создания условий для успешного воспроизводства, расселения и охраны лося, барсука, бобра, выдры, ондатры, а также обогащения смежных с заказником охотничьих угодий. Производство спортивной охоты на разрешенные виды охотничьих животных ведется ограниченно, количество выдаваемых разрешений на право охоты определяется приказом по Орелохотуправлению.

В заказнике запрещается:

а) спортивная охота на лося, барсука, бобра, выдру и ондатру;

б) всякие рубки кустарника, выпас скота в двухсотметровой зоне от водоемов и их притоков в местах поселений запрещенных к добыче охотничьих видов животных;

в) лов рыбы сетями, вентерями, другими сетевыми орудиями лова;

г) применение на охоте собак - гончих и норных пород;

д) применение ядохимикатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»