Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 февраля 1998 г.                                            № 65

г. Орел     


О порядке сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Орловской области

(в ред. постановления Главы администрации Орловской области от 03.05.2001 г. № 213)


В целях более эффективного развития арендных отношений, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации - частью 1 от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ и частью 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, Уставом Орловской области от 26.02.1996 г. № 7-ОЗ, Законом Орловской области "О государственной собственности Орловской области" от 28.04.1997 г. № 34-ОЗ ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1998 г. Положение "О порядке аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Орловской области", согласно приложению.

2. Предоставить комитету по управлению имуществом области полномочия арендодателя при сдаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности области.

3. Установить, что 30 процентов средств от сдачи в аренду недвижимого имущества, относящегося в областной собственности, поступают в распоряжение государственных предприятий и учреждений и направляются ими на содержание сданных в аренду объектов недвижимости и других основных фондов, а оставшиеся 70 процентов средств перечисляются в областной бюджет.

4. Установить, что 60 процентов средств от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося на балансе учреждений культуры и здравоохранения, поступают в их распоряжение и используются на нужды обеспечения, развития и совершенствования основной деятельности, а оставшиеся 40 процентов средств перечисляются в областной бюджет.

5. Установить, что для арендаторов финансируемых за счет областного бюджета, арендная плата устанавливается в размере амортизационных отчислений.

6. Установить на 1998 год индекс инфляции, применяемый при расчете годовой арендной платы, равный 1.1.

7. Ввести в 1998 году противопожарное страхование сдаваемых в аренду объектов недвижимости, относящихся к государственной собственности области, за счет средств арендатора.

8. Комитету по управлению имуществом области, организациям-балансодержателям сдаваемого в аренду недвижимого имущества в течение квартала 1998 г. привести в соответствие с настоящим постановлением ранее заключенные договоры аренды недвижимого имущества с учетом результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1.01.98 г. и исходя из нового масштаба цен.

9. В целях единообразного подхода и проведения единой экономической политики рекомендовать администрациям городов и районов области принять постановления, регулирующие порядок сдачи в аренду объектов муниципальной собственности с учетом Положения настоящего постановления.

10. В связи с введением в действие настоящего постановления считать утратившим силу постановления главы администрации области от 11.03.96 г. № 142 и 24.02.97 г. № 98.

11. Настоящее постановление опубликовать в газете "Орловская правда".


Первый заместитель

Главы администрации                                  В.А. Кочуев





Приложение
                      к постановлению Главы администрации области
 № 65 от 3 февраля 1998 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке аренды недвижимого имущества, находящегося
в государственной собственности Орловской области

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Уставом Орловской области, Законом Орловской области "О государственной собственности Орловской области", другими нормативными актами, регулирующими арендные отношения.

I. Общие Положения

Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Орловской области.

1.1. Договор аренды - гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату.

Договор аренды является единственным документом на право вселения (занятия) и использования нежилого помещения (здания, сооружения).

1.2. Объект аренды:

- нежилые, отдельно стоящие здания и сооружения, встроенно-пристроенные нежилые помещения в жилых домах (в том числе вновь построенные, капитально ремонтируемые и отремонтированные, а также высвобождаемые арендаторами);

- жилые здания и помещения, переводимые в нежилой фонд;

- нежилые здания - памятники архитектуры и нежилые помещения в жилых зданиях-памятниках архитектуры.

1.3. Арендодателем объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности выступает Комитет по управлению имуществом области (далее - Комитет).

1.4. Арендаторами выступают юридические и физические лица.

1.5. Юридические и физические лица желающие приобрести в аренду объекты недвижимого имущества областной собственности направляют в Комитет следующие документы:

1) заявление, согласованное с балансодержателем имущества;

2) проект договора аренды (3 экз.);

3) копии учредительных документов;

4) технический паспорт, выданный областным центром "Недвижимость" с поэтажным планом и при необходимости, оценкой сдаваемого в аренду объекта.

1.6. Все письменные обращения по вопросам аренды регистрируются в установленном порядке в момент их подачи а Комитет. Рассмотрение заявлений и принятие по ним решений производится председателем Комитета в 10-ти дневный срок со дня регистрации документов.

1.7. Комитет имеет право делегировать областному центру "Недвижимость" любые полномочия Комитета по заключению договоров аренды, за исключением права выступать арендодателем недвижимого имущества.

1.8. Основными документами, регламентирующими отношения сторон при сдаче имущества в аренду является договор аренды и акт приема-передачи арендуемого имущества.

1.9. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в установленном порядке за счет арендатора в течение 10 дней с момента его подписания.

1.10. Размер арендной платы определяется в соответствии с утвержденной Методикой расчета годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями находящимися в государственной собственности области.

1.11. Размер арендной платы может определяться на договорной основе по соглашению сторон, но не может быть ниже размера определяемого в соответствии с п.1.10. настоящего Положения.

1.12. Расчет арендной платы оформляется в виде приложения к договору аренды и подписывается сторонами договора.

1.13. Устанавливается единый порядок оплаты по договорам аренды, согласно которому Арендатор ежемесячно оплачивает сумму установленную договором аренды.

1.14. В случае образования задолженности по арендной плате Комитет принимает меры направленные на обеспечение поступления средств.

1.15. Пересмотр арендной платы, а также другие изменения в условия договора оформляются дополнительным соглашением, которое подписывается сторонами договора.

1.16. Расходы по эксплуатации и содержанию арендуемого имущества не входят в состав арендной платы. Возмещение указанных расходов производится на основании отдельного договора между арендатором и балансодержателем.

1.17. Арендатор страхует арендованное имущество.

1.18. Сдача в субаренду недвижимого имущества допускается только с письменного согласия Комитета и Балансодержателя на срок не превышающий срок аренды. Площадь помещения, сдаваемого в субаренду не может превышать 25 % от общей площади помещения, занимаемого арендатором. Договоры субаренды, оформленные и подписанные сторонами, подлежат регистрации в Комитете.

1.19. При сдаче в аренду иных основных средств, арендная плата устанавливается в договоре аренды по соглашению сторон, но не ниже учетной ставки рефинансирования Центрального банка РФ от остаточной стоимости сдаваемого в аренду имущества.

1.20. Комитет ведет реестр сдаваемого в аренду недвижимого имущества, совместно с государственной налоговой инспекцией по Орловской области осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет арендной платы, и соблюдением сторонами других условий договора.

II. Методика расчета

годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями, находящимися
в государственной собственности области

Настоящая методика, устанавливает порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения.

2.1. Размер годовой арендной платы за нежилое помещение, здание, сооружение определяется по следующей формуле:

Апл = (Сбн х Кк х Куд х Кд + Ам) х Пл х Иинф х НДС

где:

     Сбн: - балансовая стоимость здания с учетом износа в расчете на 1
            кв.м.  общей полезной площади,  включающей в себя  площадь
            внутренних помещений здания.
            Определяется по      данным      бухгалтерского      учета
            балансодержателя  или  областного Центра "Недвижимость", а
            по нежилым помещениям в жилых домах - по данным областного
            Центра     "Недвижимость",    на   дату   заключения   или
            переоформления договора;
     Кк   - Принимается  равным  - 1  при наличии в сдаваемом в аренду
            нежилом  помещении  (здании)  водоснабжения,  канализации,
            отопления, электроснабжения.
            При отсутствии в нежилом помещении (здании) водоснабжения,
            канализации,  отопления,   электроснабжения,  снижается на
            0,1 за каждый отсутствующий элемент комфортабельности.
            При размещении   объекта   аренды  на  чердаке  (мансарде)
            снимается  на  0,10,  в  полуподвале на 0,15, в подвале на
            0,25.
     Куд  - коэффициент    удаленности    от    центра,    учитывающий
            территориальную  зону  расположения  арендуемого  нежилого
            помещения (здания)
            Для объекта  аренды  расположенного на территории г.  Орла
            определяется согласно схемы зон градостроительной ценности
            города, утвержденной  постановлением Малого Совета г. Орла
            от 1.07.93 г. № 78  и  принимается  равным: 1,8 - для 1-ой
            зоны  удаленности  от  центра  (в т.ч. исторической  части
            города);  1,5  -  для  2-й  зоны  удаленности  от  центра;
            1,5 - для 3-ей зоны  удаленности  от  центра;  1,1  -  для
            4-ой  зоны удаленности от центра.
            Коэффициент удаленности  от  центра для объектов областной
            собственности,   расположенных  на  территории  городов  и
            районов области, устанавливается  на уровне  коэффициента,
            применяемого  при  расчете  арендной  платы  для  объектов
            муниципальной собственности.
     Кд   - коэффициент  вида деятельности
            (определяется по приложению № 1).
            При многофункциональном     использовании      арендуемого
            помещения  (здания)  арендная   плата   для  каждого  вида
            деятельности   расчитывается  пропорционально   занимаемой
            площади.
     Ам   - годовая   амортизация   в  расчете  на  1 кв.м.  помещения
            (здания).
            Определяется по   правилам    установленным    действующим
            законодательством.
     Пл   - общая площадь здания (помещения) сдаваемого в аренду.
            Определяется по  прилагаемому  к договору поэтажному плану
            здания,  на  котором   обозначаются   сдаваемые  в  аренду
            помещения, с указанием размера арендуемой площади.
     Иинф.- индекс инфляции.
            Устанавливается в  размере  индекса применяемого для целей
            бюджетного планирования на территории области.
     НДС  - налог на добавленную стоимость.
            НДС начисляется и уплачивается  в  порядке,  установленном
            действующим законодательством.

2.2. Расчет арендной платы оформляется в виде приложения к договору аренды и подписывается сторонами договора.




                 

Приложение
                 к Положению "О порядке аренды недвижимого имущества,
                 находящегося в государственной собственности
                 Орловской области"


Коэффициенты видов деятельности арендатора (Кд)

для расчета арендной платы

     1.  0,30     Банки;
                  пункты обмена валюты;
                  страховая деятельность;
                  посредническая деятельность.

     2.  0,29     Фирмы осуществляющие операции с ценными бумагами;
                  инвестиционная и аудиторская деятельность;
                  производство и размещение рекламы;
                  биржевая деятельность;
                  нотариальные и адвокатские конторы;
                  юридические консультации.

     3.  0,28     Сыскные и охранные бюро;
                  Гостиницы, мотели, кемпинги;
                  рестораны, бары класса "Люкс" и "высший".

     4.  0,27     Предприятия оптовой торговли,
                  розничная торговля непродовольственными
                  товарами.

     5.  0,24     бани и сауны, парикмахерские и косметические
                  кабинеты типа "Люкс".

6.  0,16     рестораны н бары "первого" класса.

     7.  0,15     склады, базы
                  киностудии, видео- и аудиостудии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»