Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2021 года N 42-п


О мерах по сохранению автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Брянской области, в период весеннего паводка 2021 года

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Брянской городской администрации от 07.02.2022 N 35-п
____________________________________________________________________



На основании Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 67 "Об утверждении Правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", постановлений Правительства Брянской области от 9 декабря 2013 года N 696-п "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Брянской области", от 18 мая 2020 года N 216-п "Об определении размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Брянской области", в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них и в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, их участков в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий Правительство Брянской области

постановляет:

1. В целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванного их переувлажнением в весенний период, ввести на территории Брянской области временное ограничение движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения с 19 марта по 17 апреля 2021 года.

2. В период временного ограничения движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области, рассчитанным под осевую нагрузку 10 тонн/ось, предельно допустимая нагрузка на ось транспортного средства для проезда составляет 4 тонны.

3. Временное ограничение движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области не распространяется на транспортные средства, осуществляющие:

международные перевозки грузов;

пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

перевозку пищевых продуктов, животных и кормов для них, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, топочный мазут, газообразное топливо), смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных, ремонтных работ и работ по содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений на них;

транспортировку средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

перевозку грузов, необходимых для строительства и ремонта объектов социального назначения (школы, детские сады, больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные сооружения), для организаций, участвующих в строительстве и ремонте таких объектов.

4. В период временного ограничения движения в весенний период движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области, кроме транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, запрещается.

5. Установить, что в случае движения транспортных средств в период временного ограничения в весенний период по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области владельцы транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает предельно допустимое значение, установленное пунктом 2 настоящего постановления, производят возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области.

6. Расчет размера вреда, причиняемого при движении транспортных средств в период временного ограничения в весенний период по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области, производится в соответствии с приложением к настоящему постановлению и постановлением Правительства Брянской области от 18 мая 2020 года N 216-п "Об определении размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Брянской области".

7. Казенному учреждению "Управление автомобильных дорог Брянской области":

7.1. В случае наступления неблагоприятных природно-климатических условий вносить в Правительство Брянской области предложения о принятии акта о введении на территории Брянской области временного ограничения движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения или об изменении сроков введения временного ограничения движения.

7.2. Опубликовать на официальном сайте КУ "Управление автомобильных дорог Брянской области" и в средствах массовой информации информацию о порядке и сроках введения на территории Брянской области временного ограничения движения в весенний период на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

7.3. В целях обеспечения сохранности на территории Брянской области автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и дорожных сооружений на них принять решение об установке необходимых временных дорожных знаков и постов, в том числе передвижных, по контролю за движением транспортных средств в период временного ограничения движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Осуществлять весовой контроль транспортных средств с применением передвижного поста весового контроля.

7.4. Рекомендовать владельцам транспортных средств использовать в качестве объездных путей автомобильные дороги федерального и местного значения, не относящиеся к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

8. Рекомендовать управлению ГИБДД управления МВД России по Брянской области:

8.1. Оказывать содействие дорожным организациям в обеспечении сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и дорожных сооружений на них в период временного ограничения движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

8.2. Осуществлять контроль за соблюдением водителями требований временных дорожных знаков, устанавливающих предельно допустимые нагрузки на ось транспортного средства в период временного ограничения движения в весенний период транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. При необходимости использовать специальные технические средства измерения весовых параметров транспортных средств.

9. Признать утратившим силу постановление Правительства Брянской области от 11 февраля 2020 года N 26-п "О мерах по сохранению автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, относящихся к собственности Брянской области, в период весеннего паводка 2020 года".

10. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

11. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Тимошенко С.М.



Губернатор
А.В. Богомаз


Приложение
к постановлению Правительства
Брянской области
от 15 февраля 2021 г. N 42-п


РАСЧЕТ
размера вреда, причиняемого при движении транспортных средств в период временного ограничения в весенний период по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Брянской области

Превышение предельно допустимой осевой нагрузки на ось транспортного средства (процентов)

Размер вреда
(рублей на 100 км)

До 10

5 570,64

Свыше 10 до 20

8 906,54

Свыше 20 до 30

14 248,03

Свыше 30 до 40

21 528,19

Свыше 40 до 50

30 704,43

Свыше 50 до 60

41 742,29


Размер вреда рассчитывается применительно к каждой автомобильной дороге (участку автомобильной дороги), по которой (которому) проходит маршрут транспортного средства, по формуле:

Пр = (Рпом1 + Рпом2 +…+ Рпомi) х S х Ттг, где:


Пр - размер вреда автомобильной дороге (участку автомобильной дороги) (рублей);

Рпом1, Рпом2, …Рпомi - размер вреда при превышении значений предельно допустимой осевой нагрузки на каждую ось транспортного средства, определенный для автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (рублей на 100 километров);

i - количество осей транспортного средства, по которым имеется превышение предельно допустимой осевой нагрузки;

S - протяженность автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) (километров);

Ттг - базовый компенсационный индекс текущего года.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»