ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2020 года N 804


О работе резервных отделений для лечения больных с COVID-2019



В целях исполнения организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019     


приказываю:

1. Главному врачу ГБУЗ "Клинцовская центральная городская больница" С.Ф. Зубареву:

1.1 предусмотреть развертывание в подведомственной медицинской организации резервного отделения для лечения больных с COVID-2019 на 100 коек с 01.09.2020 г.

1.2 провести мероприятия по перепрофилированию подведомственной организации для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, включая разработку нормативных документов, схемы маршрутизации, разделение "грязных" и "чистых" зон, создание "шлюзов" и т.д.

1.3 быть готовым к развертыванию госпиталя для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 в течение суток после особого распоряжения.

1.4 организовать CALL-центр по вопросам коронавирусной инфекции, разместить информацию на сайте подведомственной медицинской организации.

1.5 подготовить расчет на запас лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией (а-интерфероны, у-иммуноглобулины, антибиотики (меронем и др.), симптоматическая терапия) и принять меры по созданию необходимого запаса.

1.6 определить потребность в средствах индивидуальной защиты, дезсредствах, кожных антисептиках, иных материальных средств (одноразовая посуда, белье, одежда для пациентов и т.д.) для работы в очаге COVID-19 и принять меры по созданию необходимого запаса.

1.7 провести ревизию системы подачи кислорода, обеспечить ее работоспособность.

1.8 определить потребность в кислородных концентраторах, аппаратах ИВЛ и других медицинских изделиях согласно Минимальному стандарту медицинской организации для лечения пациентов с COVID-19.

1.9 обеспечить медицинских работников пульсоксиметрами.

1.10 при приеме пациента с коронавирусной инфекцией, доставленного бригадой скорой медицинской помощи, организовать обработку машины скорой медицинской помощи, прием, дезинфекцию и утилизацию противоэпидемических (противочумных) одноразовых костюмов.

1.11 обеспечить наличие запаса необходимых расходных материалов для проведения лабораторных исследований.

1.12 провести обучение медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции на сайте непрерывного медицинского образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.13 организовать оказание медицинской помощи пациентам с COVID-2019 с учетом требований действующего санитарного законодательства.

1.14 обеспечить наличие пробирок с вирусологической транспортной средой и зондов для сбора материала от лиц, помещенных в провизорный госпиталь, в соответствии с установленными требованиями, и доставку материала в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области".

1.15 определить ответственных лиц за развертывание резервного отделения для лечения больных с COVID-2019, подачу экстренных извещений и информационных справок в Управление Роспотребнадзора и департамент здравоохранения Брянской области.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

3. Приказ вступает в силу в порядке, установленном действующим законодательством, и подлежит официальному опубликованию.



Директор
А.Н.Бардуков






Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Официальный интернет-портал

правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»