УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2020 года N 87


Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Брянской области



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504, Законом Брянской области от 16 марта 2020 года N 19-З "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Брянской области"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Брянской области.

2. Настоящий приказ вступает в силу после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru) и официальном сайте управления ветеринарии Брянской области.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей начальника управления ветеринарии Брянской области Емельяненко А.А., Якушева А.В.

Начальник управления
Н.В.Шлык



Утверждены
приказом управления ветеринарии
Брянской области
от 23 апреля 2020 г. N 87


Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Брянской области

I. Общие положения


1. Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Брянской области (далее - Правила) подготовлены в целях реализации требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).

2. Под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приюты).

3. Под животными понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные).

4. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.

5. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, технический персонал.

6. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.

7. При расчете численности рекомендуется иметь двух обслуживающих работников на каждые 80 животных. При содержании в приюте более 200 животных рекомендуется организация собственной ветеринарной службы, при меньшем количестве животных в приюте возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией.

8. Предельное количество животных, содержащихся в приюте, определяется исходя из возможности приюта, количества помещений для содержания животных, вольеров или клеток.

9. В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных, указанных в пункте 4 статьи 3 Федерального закона N 498-ФЗ по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.

10. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.

11. Правила поведения посетителей приюта и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта размещаются на стендах при входе в приют.

12. Добровольцы (волонтеры) приютов имеют право посещать приюты, независимо от формы собственности приюта, в соответствии с правилами, установленными приютами, в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

13. Приюты обязаны предоставлять животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок в соответствии с требованиями Федерального закона N 498-ФЗ и Порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными на территории Брянской области, утвержденного Правительством Брянской области.

II. Требования к размещению приюта


14. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях или сооружениях.

15. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.

16. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилых и производственных построек не менее 150 метров.

17. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра.

18. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.

Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:

производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;

административно-хозяйственную, включающую здания, строения или сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;

временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, стационар с изолятором, ветеринарный пункт;

хранения отходов содержания животных.

19. Здания, строения или сооружения административно-хозяйственной зоны и зоны временного содержания животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной и (или) принудительной).

III. Порядок поступления животных в приют и оказания им ветеринарной помощи, а также требования к помещениям для временного содержания животных


20. Поступившие в приют животные подлежат маркированию неснимаемыми и несмываемыми метками и учету в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации.

21. Животные регистрируются в журнале движения животных в приюте по форме согласно приложению 1, на каждое животное заводится карточка учета животного с фотографией по форме согласно приложению 2, подлежащая ведению в течение всего периода нахождения животного в приюте.

22. В день поступления животных в приют специалистом в области ветеринарии осуществляется их первичный осмотр и оценка состояния здоровья, по результатам которых оформляется заключение о клиническом состоянии животного по форме согласно приложению 3.

23. В ходе осмотра определяется общее состояние здоровья животных, наличие или отсутствие клинических признаков инфекционных заболеваний, травм, установление признаков наличия у животных владельцев (микрочипы, специальные бирки (клипсы) с уникальным номером), а также устанавливается необходимость оказания животным неотложной ветеринарной помощи.

24. Поступившие в приют животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии.

25. Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в манеже приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляется ежедневно, а также после каждого животного. Вход (выход) в манеж-приемную осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

26. После первичного осмотра и оценки состояния здоровья животных, а также оказания им неотложной ветеринарной помощи (при необходимости) животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, помещаются в карантинное помещение на 10 дней, если ветеринарным законодательством Российской Федерации в случае подозрения на наличие у животных заразных болезней не установлен более длительный срок.

27. Животное, имеющее владельца, после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляется в помещение для длительного содержания животных. В случае отсутствия ветеринарного паспорта на животное либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, такое животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте и возвращается владельцу, либо, при наличии согласия владельца животного, подлежит размещению в карантинном помещении в порядке, установленном для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, с последующей вакцинацией против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

28. Карантинное помещение должно быть отапливаемым. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 м(2), для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 м(2), для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 м(2). Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 м(2). Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.

29. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляется ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

30. Животные без владельцев и животные, от права собственности на которых владельцы отказались, достигшие половозрелого возраста, подлежат стерилизации (кастрации). Стерилизация (кастрация) животных проводится специалистами в области ветеринарии в ветеринарном пункте при наличии необходимых условий, оборудования, ветеринарных инструментов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения и расходных материалов либо, в случае их отсутствия, животные для проведения стерилизации (кастрации) направляются в ветеринарные организации.

31. Стерилизация (кастрация) животных не проводится по заключению специалиста в области ветеринарии при наличии ветеринарных показаний, препятствующих проведению указанной операции.

32. Проведение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в отношении животных осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися сотрудниками приюта, либо сторонними специалистами в области ветеринарии на основании договора об оказании ветеринарных услуг.

33. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении здания, строения, сооружения. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол помещений ветеринарного пункта должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях ветеринарного пункта должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляется не реже двух раз в день. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.

34. Вакцинация животных проводится в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнерами для использованных ветеринарных инструментов и расходных материалов.

35. Хирургические операции проводятся в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов, контейнерами для использованных ветеринарных инструментов и расходных материалов, морозильной камерой для хранения биологических отходов.

36. Длительность послеоперационного ухода за животными без владельцев после стерилизации устанавливается специалистом в области ветеринарии и составляет не менее 10 дней для самок и 3 дней для самцов. Выбытие животного из приюта до завершения мероприятий по послеоперационному уходу за животными возможно только в случае возврата потерявшегося животного его владельцу по его письменному заявлению.

37. Обращение с биологическими отходами осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

38. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.

39. Стационар, предназначенный для лечения животных, располагается в отдельном отапливаемом помещении здания, строения или сооружения. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 м(2), для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 м(2), для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 м(2). Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 м(2). Размеры клеток для содержания животных в изоляторе аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.

40. Больные животные и животные, подозреваемые в заболевании, помещаются в изолятор, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации. Запрещается содержание в одном помещении изолятора животных, больных незаразными болезнями животных, с животными, больными заразными болезнями животных, или животными, подозреваемыми в заболевании заразными болезнями животных.

41. Уборка и дезинфекция стационара осуществляется ежедневно, а также после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в изоляторе, используется исключительно в нем.

42. После окончания периода карантинирования клинически здоровые животные подвергаются противопаразитарным обработкам, стерилизации (кастрации) и вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, и направляются в помещения для длительного содержания животных.

IV. Требования к помещениям для длительного содержания животных


43. Помещения для длительного содержания животных оборудуются с учетом обеспечения безопасности людей, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции (естественной и (или) принудительной), защиты от вредных внешних воздействий.

44. Собаки и кошки должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.

45. Все полы в помещениях для длительного содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока.

46. Стены и потолки в помещениях для длительного содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

47. Собаки должны содержаться в вольерах или клетках.

48. Вольеры для собак могут быть индивидуальными и групповыми.

49. Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой - выгула, включающего минимально 2 м(2) пространства для движения. Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Крыша будки должна быть съемная.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»