УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2020 года N 88


Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Брянской области

(с изменениями на 13 декабря 2021 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Управления ветеринарии Брянской области от 13.12.2021 N 959.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180, Законом Брянской области от 16 марта 2020 года N 19-З "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Брянской области"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Брянской области.

2. Настоящий приказ вступает в силу после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru) и официальном сайте управления ветеринарии Брянской области.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей начальника управления ветеринарии Брянской области Емельяненко А.А., Якушева А.В.

Начальник управления
Н.В.Шлык



Утвержден
приказом управления ветеринарии
Брянской области
от 23 апреля 2020 г. N 88


Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Брянской области


I. Общие положения  


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Брянской области (далее - Порядок) разработан в целях исполнения пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и соблюдения требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

1.2. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотии и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

гуманного отношения к животным без владельцев;

предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

возврата потерявшихся животных их владельцам.

1.3. Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области (далее - органы местного самоуправления), в соответствии с Законом Брянской области от 16 марта 2020 года N 19-З "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Брянской области".

1.4. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приют, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также возврат содержавшихся в приюте животных без владельцев на прежние места обитания осуществляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими в соответствии с законодательством Российской Федерации контракты (договоры) с органами местного самоуправления.

1.5. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют;

содержание животных без владельцев в приюте в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона N 498;

возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приют животным без владельцев;

возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в абзаце 3 настоящего пункта;

размещение в приюте и содержание в нем животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

II. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приют для животных


2.1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов, транспортировку и передачу животных без владельцев в приют (далее - организации, осуществляющие отлов животных без владельцев), несут ответственность за их жизнь и здоровье.

2.2. Бригады по отлову животных без владельцев должны формироваться организацией, осуществляющей отлов животных без владельцев, из лиц, прошедших инструктаж по технике безопасности при работе с такими животными, по результатам которого выдается удостоверение.

2.3. К осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие иммунизацию против бешенства, не привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.

2.4. Отлов животных без владельцев осуществляется с использованием специальных технических приспособлений (сеток, ловушек, пищевых приманок) либо специальных средств временной иммобилизации (временного обездвиживания), разрешенных к использованию.

2.5. При отлове, транспортировке и передаче животных без владельцев в приют не допускается применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.

2.6. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

2.7. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

2.8. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, органам местного самоуправления и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

2.9. Отлов животных без владельцев может быть плановым и внеплановым.

2.10. Плановый отлов и транспортировка животных без владельцев осуществляется в соответствии с графиком отлова животных (далее - план-график). План-график разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей отлов животных без владельцев.

2.11. Утвержденный план-график подлежит размещению на официальном сайте организации, осуществляющей отлов животных без владельцев. В случае отсутствия официального сайта организации, осуществляющей отлов животных без владельцев, утвержденный план-график размещается на официальном сайте органа местного самоуправления.

2.12. Внеплановый отлов осуществляется по заявкам физических лиц и юридических лиц, составленным по рекомендуемой форме согласно приложению 1. Вне плана отлову подлежат животные без владельцев, нанесшие покусы человеку, а также животные без владельцев, проявляющие немотивированную агрессию по отношению к человеку и (или) другим животным, а также создающие иную общественную опасность.

2.13. Организация, осуществляющая отлов животных без владельцев, обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию органа местного самоуправления копии этой видеозаписи.

2.14. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной передаче в приют.

2.15. Предельное количество перевозимых животных без владельцев определяется из расчета на одно животное (собака - не менее 0,6 м(2), кошка - не менее 0,3 м(2)) пространства отсека автотранспортного средства для транспортировки животных.

2.16. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться автотранспортные средства, прицепы, контейнеры, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию.

2.17. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:

технически исправным;

оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют;

иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев (кузов), оборудованный раздельными переносными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста;

укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);

укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;

иметь запас питьевой воды для животных без владельцев;

иметь нанесенную на наружные поверхности ясно читаемую надпись с полным наименованием и контактными данными, в т.ч. телефоном организации, осуществляющей отлов животных.

2.18. В одной переносной клетке (отсеке) допускается размещать нескольких животных одного вида, не проявляющих агрессию по отношению друг к другу.

2.19. Размер клетки (отсека) для размещения животных без владельцев при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.

2.20. Предельное время и расстояние транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова до приюта не должно превышать 6 часов и 400 километров.

2.21. После транспортировки отловленных животных в приют закрытый отсек (кузов) автотранспортного средства, прицепы, контейнеры, а также используемое при отлове животных без владельцев оборудование, переносные клетки должны подвергаться мойке и дезинфекции.

2.22. После транспортировки отловленных животных в приют на каждое животное организацией, осуществляющей отлов животных без владельцев, составляется акт отлова животного без владельца и передачи его в приют по форме согласно приложению 2.

III. Возврат потерявшихся животных их владельцам


3.1. Владельцы приютов обязаны:

передавать животных, имеющих на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, их владельцам;

обеспечивать владельцам потерявшихся животных или уполномоченным владельцами таких животных лицам возможность поиска животных путем осмотра животных, содержащихся в приюте;

размещать на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в средствах массовой информации сведения о животных, находящихся в приюте, в том числе о животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

3.2. Возврат отловленных животных их владельцам осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности или иное вещное право на животное (родословная, ветеринарный паспорт, договор купли-продажи животного и др.). Доказательством права собственности на животное могут являться и свидетельские показания.

3.3. Владелец отловленного животного при возвращении ему животного компенсирует организации, осуществившей отлов, и приюту расходы, понесенные в связи с отловом и содержанием животного.

IV. Возврат содержавшихся в приюте животных без владельцев на прежние места обитания


4.1. После завершения карантинирования, проведения лечения (при необходимости), маркирования (мечения), противопаразитарных обработок, стерилизации (кастрации) и вакцинации животных без владельцев против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, такие животные могут быть возвращены на прежние места их обитания.

4.2. Решение о возврате либо невозможности возврата животных без владельцев на прежние места обитания принимается руководителем приюта либо уполномоченным им лицом с учетом заключения специалиста в области ветеринарии о состоянии здоровья животного и заключения о наличии немотивированной агрессивности у животного без владельца по отношению к человеку и (или) другим животным (в случае его наличия). (в ред. приказа Управления ветеринарии Брянской области от 13.12.2021 N 959)

4.3. Не допускаются к возврату на прежнее место обитания:

животные без владельцев, в отношении которых установлены признаки проявления немотивированной агрессии по отношению к человеку и (или) другим животным;

животные без владельцев, которые по состоянию здоровья не могут быть возвращены на прежнее место обитания.

4.4. Наличие немотивированной агрессивности у животного без владельца по отношению к человеку и (или) другим животным устанавливается специалистом в области ветеринарии, имеющимся в штате приюта для животных.

4.4.1. Признаками наличия немотивированной агрессивности у животного без владельца по отношению к человеку и (или) другим животным являются:

переход к агрессивному поведению без предварительной демонстрации угрозы или испуга (лая, рычания, оскала зубов или иных форм запугивания);

попытка напасть или нападение на человека и (или) другое животное в случае, если данное поведение не вызвано ненадлежащим отношением и (или) провокационными действиями по отношению к данному животному, испытыванием боли, защитой потомства и т.п.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»