Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 года N 135-п


Об утверждении Порядка расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, и Порядка расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по направлению работодателей

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 28.06.2021 N 237-п
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года N 732-п "Об утверждении государственной программы "Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:     

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости;

Порядок расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по направлению работодателей.

2. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 марта 2020 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.


Губернатор
А.В. Богомаз



Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 2 апреля 2020 г. N 135-п

     


ПОРЯДОК
расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости

1. Порядок расходования средств бюджета Брянской области на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 года N 1558 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2020 года N 3 "Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости", постановлениями Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года N 732-п "Об утверждении государственной программы "Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области", от 30 июня 2014 года N 271-п "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям Брянской области", в целях реализации регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Брянская область)" и определяет механизм и условия расходования средств областного бюджета при направлении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для прохождения переобучения и повышения квалификации.

2. Главным распорядителем средств, предусмотренных на организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, является управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области (далее - управление).

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, по следующим направлениям расходов:

оплата за оказание образовательных услуг по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Средняя стоимость курса обучения одного человека не более 46,3 тыс. рублей;

ежемесячная выплата стипендии в период переобучения и повышения квалификации женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", пропорционально дням фактического обучения.

4. Реализация мер по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется управлением через государственные казенные учреждения - центры занятости населения (далее - центр занятости) в пределах своих полномочий, а также через государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Брянской области "Региональный учебный центр" путем предоставления субсидии на иные цели.

5. Отбор организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется центрами занятости в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

6. Субсидия на иные цели предоставляется государственному автономному учреждению дополнительного профессионального образования Брянской области "Региональный учебный центр" в рамках выполнения задания на осуществление мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Субсидия перечисляется в соответствии с графиком перечисления, предусмотренным соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели.

7. Перечисление денежных средств осуществляется со счетов уполномоченных получателей бюджетных средств, открытых для кассового обслуживания в органе, осуществляющем ведение лицевых счетов получателей бюджетных средств, на счета, открытые получателями денежных средств в кредитных организациях, в соответствии со сводной бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

8. Переобучение и повышение квалификации организуется для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Под дошкольным возрастом подразумевается диапазон до 6 лет включительно.

Настоящий Порядок не распространяется на женщин, имеющих детей дошкольного возраста, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных.

9. Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется по очной, очно-заочной, заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Оно может быть организовано в группе или индивидуально.

Продолжительность переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, устанавливается профессиональными образовательными программами. Период обучения должен составлять не более 6 месяцев.

10. Повторное прохождение переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,

а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, на условиях настоящего Порядка не допускается.

В случае если женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прошла профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и по достижении ребенком возраста трех лет (выход из отпуска по уходу за ребенком в возрасте трех лет) решила сменить место работы, то есть на момент обращения в орган службы занятости не состояла в трудовых отношениях, она может быть направлена на переобучение и повышение квалификации в рамках настоящего Порядка.

11. Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензию на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

12. Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется в целях повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда для обеспечения возможности совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

13. Качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учебному плану и программе обучения. Содержание программы должно учитывать профессиональные стандарты (при наличии), квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

14. Для прохождения переобучения и повышения квалификации женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщина, имеющая детей дошкольного возраста и не состоящая в трудовых отношениях, представляет в центр занятости следующие документы:

а) письменное заявление о направлении на переобучение и повышение квалификации по форме, утвержденной управлением;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным государственным органом;

в) трудовую книжку или заверенную работодателем ее копию.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, дополнительно представляет в центр занятости справку, связанную с работой и подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

г) свидетельство о рождении ребенка;

д) документы об образовании, документы об образовании и квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

е) женщина, относящаяся к категории инвалидов, вправе по собственной инициативе представить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую рекомендации по трудоустройству (доступные виды труда и трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено) и условиях труда. В случае непредставления индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида центр занятости осуществляет запрос указанных сведений, которые представляются в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном в субъекте Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и приказом Минтруда России от 16 ноября 2015 года N 872н "Об утверждении Порядка, формы и сроков обмена сведениями между органами службы занятости и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

15. Основаниями для принятия решения об отказе в направлении на переобучение и повышение квалификации являются:

а) несоответствие обратившейся женщины категориям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка;

б) непредставление женщиной документов, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 14 настоящего Порядка;

в) прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по направлению органов службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", за исключением случая, установленного абзацем вторым пункта 10 настоящего Порядка;

г) прохождение переобучения и повышения квалификации ранее на условиях настоящего Порядка;

д) регистрация женщины, имеющей детей дошкольного возраста, не состоящей в трудовых отношениях и обратившейся в органы службы занятости, в качестве безработной;

е) отсутствие в текущем финансовом году лимитов бюджетных обязательств для направления на переобучение и повышение квалификации.

16. В случае принятия решения об отказе в направлении на переобучение и повышение квалификации центр занятости в течение трех рабочих дней уведомляет об этом женщину способом, указанным в заявлении.

Женщина, которой в установленном порядке отказано в направлении на переобучение и повышение квалификации, имеет право на повторное обращение в центр занятости.

17. В случае принятия решения о направлении на переобучение и повышение квалификации центр занятости:

проводит работу по профилированию и консультированию женщины в зависимости от профиля ее предыдущей или настоящей профессиональной деятельности и уровня образования в целях подбора образовательной программы;

выбирает из имеющихся в банке образовательных программ наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения вариант;

заключает государственный контракт на оказание образовательных услуг с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и договор об организации переобучения и повышения квалификации с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщиной, имеющей детей дошкольного возраста, не состоящей в трудовых отношениях и обратившейся в органы службы занятости;

подбирает возможные варианты трудоустройства с учетом потребности работодателей в работниках по предполагаемой профессии обучения;

оформляет и выдает женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщине, имеющей детей дошкольного возраста и не состоящей в трудовых отношениях, направление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для прохождения переобучения и повышения квалификации.

18. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в рамках заключенного с центром занятости государственного контракта:

представляет лицензию на образовательную деятельность, учебный план, калькуляцию или их заверенные копии;

представляет выписки или заверенные копии приказов о зачислении, окончании обучения, досрочном отчислении направленных женщин, справки о посещаемости занятий;

по окончании переобучения и повышения квалификации женщине, успешно освоившей соответствующую программу и прошедшей итоговую аттестацию, выдает документ установленного образца, подтверждающий получение соответствующей специальности, профессии, квалификации.

19. Центр занятости в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, производит оплату стоимости переобучения и повышения квалификации в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств при оказании услуг за фактический период обучения.

20. В период переобучения и повышения квалификации центром занятости женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, ежемесячно выплачивается стипендия за фактический период обучения.

Выплата стипендии не производится за дни, когда гражданин фактически отсутствовал на занятиях без уважительных причин. К уважительным причинам непосещения организации, осуществляющей образовательную деятельность, относятся:

временная нетрудоспособность;

участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»