ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 февраля 2020 года N 33


Об утверждении Положения об общественных приемных Губернатора Брянской области в муниципальных районах и городских округах Брянской области


В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Уставом Брянской области, в целях обеспечения реализации прав граждан на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, защиты их прав и интересов, взаимодействия населения Брянской области и институтов гражданского общества с Губернатором Брянской области, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных приемных Губернатора Брянской области в муниципальных районах и городских округах Брянской области.

2. Департаменту внутренней политики Брянской области обеспечить необходимое содействие в организации деятельности общественных приемных Губернатора Брянской области в муниципальных районах и городских округах Брянской области.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области выделить помещения для размещения общественных приемных, а также оказывать содействие в пределах своих полномочий в их работе.

4. Признать утратившим силу указ Губернатора Брянской области от 15 августа 2014 года N 269 "Об утверждении Положения об общественной приемной Губернатора Брянской области в муниципальных образованиях и организациях Брянской области".

5. Опубликовать указ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru) и официальном сайте Правительства Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Коробко А.М.

 


А.В. Богомаз


Утверждено
указом Губернатора
 Брянской области
от 14 февраля 2020 г. N 33



ПОЛОЖЕНИЕ
об общественных приемных Губернатора Брянской области в городских округах и муниципальных районах Брянской области

1. Общие положения



1.1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности общественных приемных Губернатора Брянской области в городских округах и муниципальных районах Брянской области (далее - общественные приемные).

1.2. Общественные приемные выполняют консультативно-разъяснительную функцию путем организации проведения личного приема граждан руководителями общественных приемных, заместителями Губернатора Брянской области, руководителями исполнительных органов государственной власти Брянской области в помещениях общественных приемных в соответствии с утвержденным графиком.

1.3. Общественные приемные осуществляют деятельность по организации личного приема граждан должностными лицами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области, настоящим Положением.

1.4. Общественные приемные действуют в целях содействия реализации конституционных прав граждан, защиты их прав и интересов, обеспечения взаимодействия населения Брянской области, институтов гражданского общества с Губернатором Брянской области, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области.

2. Основные задачи и функции общественных приемных


2.1. Основными задачами общественных приемных являются:

2.1.1. Информирование граждан о деятельности общественных приемных и графике их работы, а также графике приема граждан.

2.1.2. Организация проведения приема граждан должностными лицами, осуществляющими прием, в соответствии с утвержденным графиком.

2.1.3. Взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, должностными лицами, организациями всех форм собственности, общественными объединениями по вопросам рассмотрения обращений граждан.

2.1.4. Создание эффективного механизма прямой и обратной связи между населением, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области в целях оперативного решения вопросов, возникающих у граждан.

2.2. Общественные приемные осуществляют следующие функции:

2.2.1. Разъяснение гражданам их прав на обращение в исполнительные органы государственной власти Брянской области, органы местного само-управления Брянской области, в том числе на получение бесплатной юридической помощи.

2.2.2. Анализ обращений граждан, ведение статистического, аналитического и других видов учета обращений, результатов их рассмотрения и принятых по ним мер.

2.2.3. Содействие в организации встреч граждан, общественных объединений, коллективов предприятий и учреждений с Губернатором Брянской области и должностными лицами.

2.2.4. Ежеквартальное представление в департамент внутренней политики Брянской области (далее - департамент) информации о результатах проведенных приемов граждан.

2.2.5. Выработка и внесение в департамент предложений по устранению причин, порождающих обоснованные обращения граждан, улучшению деятельности общественных приемных.

2.2.6. Взаимодействие со средствами массовой информации в части информирования населения о работе общественных приемных.

3. Организация деятельности общественных приемных


3.1. Работу общественных приемных на местах организуют руководители общественных приемных при содействии органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Брянской области, в которых действуют общественные приемные, в соответствии с утвержденным графиком.

3.2. График приема граждан в общественных приемных разрабатывается руководителем общественной приемной, размещается в местах, доступных для граждан, и публикуется в местных средствах массовой информации.

3.3. Руководители общественных приемных назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением Губернатора Брянской области.

3.4. Требования к оформлению помещения общественной приемной установлены в приложении 1 к настоящему Положению.


4. Права и обязанности руководителей общественных приемных


4.1. Руководители общественных приемных осуществляют свою деятельность на общественных началах и вправе:

4.1.1. Проводить информационные, консультационные, методические конференции, семинары, "круглые столы", встречи.

4.1.2. Разрабатывать и публиковать материалы по вопросам деятельности общественных приемных.

4.1.3. Участвовать в проведении мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению граждан.

4.2. Руководители общественных приемных обязаны:

4.2.1. Ежеквартально представлять в департамент информацию о проведении приема граждан в общественных приемных, а также о наиболее острых общественных проблемах и часто задаваемых вопросах, содержащихся в обращениях граждан.

4.2.2. Ежеквартально проводить систематический анализ работы общественных приемных, обобщать предложения граждан и представлять информацию в департамент.

4.2.3. Размещать информацию о планах и результатах деятельности общественных приемных на официальных сайтах администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области, в которых действуют общественные приемные.

4.2.4. Осуществлять предварительную запись граждан на прием к должностным лицам.

4.2.5. Осуществлять лично и (или) с привлечением специалистов органов местного самоуправления Брянской области консультативную работу с населением по вопросам, относящимся к вопросам местного значения.

4.2.6. Взаимодействовать при осуществлении своих полномочий с общественными объединениями, средствами массовой информации.

4.2.7. Выполнять другие поручения Губернатора Брянской области, его заместителей.

4.2.8. Ежегодно, в срок до 15 января года, следующего за отчетным, представлять в департамент аналитическую информацию о работе общественных приемных за год.

4.3. Руководители общественных приемных имеют право:

4.3.1. В установленном порядке запрашивать и получать от структурных подразделений Правительства Брянской области, исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области информацию, связанную с рассмотрением обращений граждан.

4.3.2. Принимать участие в работе совещаний и семинаров исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области по вопросам работы с обращениями граждан.

4.3.3. Вести журнал учета предварительной записи граждан на прием в общественную приемную по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

4.3.4. Вести журнал учета обращений граждан, обратившихся в общественную приемную, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

4.3.5. Размещать в помещениях общественных приемных на информационных стендах в местах ожидания приема граждан сведения о графике (режиме) работы общественных приемных, установленных для личного приема граждан днях и часах, контактных и справочных телефонах.

4.3.6. Готовить информацию о результатах проведенного приема граждан.

4.3.7. На основе анализа обращений граждан готовить предложения в департамент по устранению причин, порождающих обоснованные обращения.

4.3.8. Вносить предложения по совершенствованию деятельности общественных приемных.

5. Обеспечение деятельности общественных приемных


Должностные лица, проводящие личный прием граждан:

5.1. Осуществляют прием граждан в муниципальных образованиях Брянской области, содействуют общественным приемным в выполнении их задач и осуществлении функций.

5.2. Разрабатывают резолюции к обращениям, в соответствии с которыми либо самостоятельно рассматривают обращения, если они содержат вопросы, входящие в компетенцию должностных лиц, либо направляют обращения в установленные законодательством Российской Федерации сроки в соответствующий исполнительный орган государственной власти Брянской области, орган местного самоуправления Брянской области или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема.

Должностные лица при направлении письменного обращения на рас-смотрение в другой исполнительный орган государственной власти Брянской области, орган местного самоуправления Брянской области или иному должностному лицу могут в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

5.3. Принимают участие во встречах с трудовыми коллективами и населением по вопросам, относящимся к их компетенции.



6. Заключительное положение


Общественные приемные прекращают свою деятельность в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области.


Приложение 1
к Положению об общественных
приемных Губернатора Брянской
области в муниципальных районах и
городских округах Брянской области

 



ТРЕБОВАНИЯ
к оформлению помещения общественной приемной

     

1. Помещение общественной приемной должно быть светлым, просторным, обустроенным необходимой мебелью и оснащенным телефонной связью, компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" для оказания квалифицированной помощи пришедшим на прием гражданам.

2. Общественные приемные должны иметь соответствующие вывески с указанием режима работы (графика приема).

3. В помещении общественной приемной должна быть предусмотрена зона для размещения граждан, ожидающих своей очереди на прием.

4. В процессе ожидания граждане должны иметь возможность ознакомиться с информационными материалами.

5. В помещении общественной приемной на информационном стенде, а также в месте ожидания для посетителей размещается необходимая информация (контактные телефоны, график приема, порядок обращения, образцы обращений, другая открытая к доступу информация).


Приложение 2
к Положению об общественных
приемных Губернатора Брянской
области в муниципальных районах и
городских округах Брянской области




ЖУРНАЛ
учета предварительной записи граждан на прием в общественную приемную  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»